ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ



Дело № 1-199/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «27» сентября 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Постригань О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимых Трощенко А.А., Трощенко Г.А.,

защитников Бесединой М.П., представившей удостоверение и ордер ;

Мирошниченко Н.Н. представившей удостоверение , ордер ;

потерпевшего Швачёва В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Трощенко Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, юридически не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ;

Трощенко Григория Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Трощенко А.А. и Трощенко Г.А. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Трощенко А.А. по предварительному сговору с Трощенко Г. А., с целью хищения алюминиевой посуды, пришли к дому Швачёва В.Н., расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Трощенко А.А. разбил стекло окна кухни и незаконно проник в дом. В это время Трощенко Г.А., остался во дворе домовладения, наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае появления посторонних лиц предупредить Трощенко А.А. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Трощенко А.А. и Трощенко Г.А. из дома тайно похитили: две алюминиевые кастрюли ёмкостью по 3 литра б/у, стоимостью 200 рублей каждая кастрюля, алюминиевую сковороду б/у стоимостью 150 рублей, алюминиевую мясорубку б/у стоимостью 350 рублей, алюминиевый бритвенный набор стоимостью 150 рублей, принадлежащие Швачёву ФИО1 похищенным, Трощенко А.А. и Трощенко Г.А. скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями Швачёву В.Н. материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемые Трощенко А.А. и Трощенко Г.А. заявили ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении их приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трощенко А.А. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

В судебном заседании подсудимый Трощенко Г.А. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимым Трощенко А.А. и Трощенко Г.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимого Трощенко А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

Защитник Беседина М.П. ходатайство подсудимого Трощенко Г.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

Потерпевший Швачёв В.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Трощенко А.А. и Трощенко Г.А. в особом порядке.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайства подсудимых - заявленными в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимых Трощенко А.А. и Трощенко Г.А., защитников Мирошниченко Н.Н., Беседину М.П., мнение государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая мнение потерпевшего Швачёва В.Н., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласны подсудимые, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Трощенко А.А. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит вину подсудимого Трощенко Г.А. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит необходимым исключить из обвинения обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Трощенко Г.А. – особо опасный рецидив преступлений предусмотренный ст. 18 ч.3 УК РФ, так как в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

При определении меры наказания Трощенко А.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое относится к категории тяжких ; данные о личности подсудимого, который юридически не судим; по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>, материальный ущерб возместил; мнение потерпевшего Швачёва В.Н., который просит суд строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Трощенко А.А., по данному делу, судом не усматриваются.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Трощенко А.А., суд усматривает возмещение материального ущерба.

При определении меры наказания Трощенко Г.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое относится к категории тяжких; данные о личности подсудимого, который ранее судим; по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>, материальный ущерб возместил, мнение потерпевшего Швачёва В.Н., который просит суд строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трощенко Г.А., суд усматривает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Трощенко Г.А., суд усматривает возмещение материального ущерба.

С учетом данных о личности подсудимого Трощенко А.А., его материального положения и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Трощенко А.А.. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Трощенко Г.А., его материального положения и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Трощенко Г.А. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Трощенко Алексея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трощенко Алексею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(Два) года.

Признать Трощенко Григория Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(Трех) лет 6(Шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Трощенко Григорию Анатольевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(Три) года.

В период испытательного срока возложить на Трощенко Алексея Анатольевича и Трощенко Григория Анатольевича обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Трощенко Алексею Анатольевичу и Трощенко Григорию Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: / Ю.Н.Маликов/.