ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-148/2011.

П Р И Г О В О Р.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Город Калач 05 августа 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Брехов В.П.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калачеевского района

Тронева Р.А.,

подсудимого Попова С.А.,

защитника Бесединой М.П., представившей удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1- отсутствовал,

при секретаре Саранча О.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Попова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Попов Сергей Анатольевич, находясь в доме расположенном по <адрес> и имея умысел на открытое хищение денежных средств, в присутствии потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО2 открыто похитил денежные средств в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО1. Завладев похищенным, Попов С.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Попова С.А. ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.

В инкриминируемом ему органами дознания деянии подсудимый Попов С.А. виновным себя признал полностью, заявив при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого и его защитника, который поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимому понятно предъявленное ему органами дознания обвинение, он полностью согласен с обвинением, поддерживает в суде своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство при ознакомлении с материалами предварительного следствия заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником.

Подсудимый Попов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого заявленным в соответствии с требованиями ч.1 ст. 314, 315 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем подал в суд соответствующее заявление.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова С.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества.

При определении наказания суд исходит из содеянного подсудимым, последствий от содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, данных о его личности.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Попова С.А., является рецидив преступ-лений.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд в соответствии с п. ч.1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

В связи с этими правовыми обстоятельствами суд при назначении наказания Попову С.А. руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Попов А.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При совокупности таких обстоятельствах суд считает, что ставить вопрос об изоляции Попова А.С. от общества преждевременно, поскольку находит, что его исправление и перевоспитание, достижение целей наказания возможно при назначении наказания в виде лишении я свободы с применением предусмотренного ст. 73 УК РФ условного наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Попова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Попову Сергею Анатольевичу наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных к условной мере наказания, не менять без его уведомления своего места жительства, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Попова Сергея Анатольевича до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания Поповым наказания его содержание под стражей с 27 июля 2011 года по 05 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Воронежский облсуд в течении 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П.Брехов.