ст. 125, п.п. «а, г» ч.2 ст. 127, ч.2 ст. 162, ч.4 ст. 166



Дело №1-111/11.

П Р И Г О В О Р.

Именем Российской Федерации.

Город Калач 28 июля 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Брехов В.П.,

с участием старшего помощника прокурора Калачеевского района Гиренко В.Л.

подсудимых Безель П.В. и Темралиева Ф.Б.,

защитников Хвостиковой Н.А. и Богачевой О.И., представивших удостоверения и ордера

защитника по ходатайству Безель Себелевой Е.А.

при секретаре Ермолаевой М.И.

рассмотрев в ходе судебного разбирательства уголовного дела в отношении

Безель Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125, п.п. «а, г» ч.2 ст. 127, ч.2 ст. 162, ч.4 ст. 166 УК РФ,

Темралиева Фархата Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125, п.п. «а, г» ч.2 ст. 127, ч.2 ст. 162, ч.4 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Безель П.В. и Темралиев Ф.Б., действуя по предварительной договоренности на совершение открытого хищения чужого имущества у одного из водителей такси, работавших в ночную смену, около 1 часа 20 минут у магазина «24 часа», находящегося на <адрес> подошли к стоявшему в ожидании пассажира, приобретавшего товары в магазине автомобилю – такси фирмы «Такси-лидер» ВАЗ-2105 государственный номерной знак ФИО1 и попросили отвезти их в <адрес>. Получив от заказчиков за выполнение заказа на перевозку пассажиров 250 рублей, ФИО1 согласился отвезти Безель П.В. и Темралиева Ф.Б. по месту требования. По приезду на безлюдную юго-западную окраину села Четвериково Безель и Темралиев попросили водителя такси ФИО1 остановить автомашину, после чего сидевший на заднем пассажирском сиденье Темралиев напал на ФИО1, подставил к горлу ФИО1 имевшийся у него при себе и приготовленный заранее складной нож и угрожая данным ножом, потребовал от ФИО1 не сопротивляться. В это время Безель, действуя согласованно и синхронно с Темралиевым, пересел с заднего пассажирского на переднее пассажирское сиденье, после чего из карманов куртки ФИО1 открыто похитил деньги в сумме 820 рублей и мобильный телефон Nokia-3110 стоимостью 1990 рублей с учетом износа.

Преступными действиями Темралиева ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: ссадина на шее, рана 1 пальца левой кисти. Данные телесные повреждения не причинили ФИО1 вреда здоровью.

После этого Темралиев и Безель сняли с ФИО1 куртку и связали рукавами свитера, надетого на тело ФИО1, руки последнего, а затем поверх свитера связали его руки взятым из багажного отделения такси буксировочным тросом и поместили связанного ФИО1 в багажное отделение автомобиля-такси, закрыв его снаружи на запорное устройство багажника, тем самым незаконно лишив ФИО1 свободы передвижения и самостоятельного выбора местонахождения без целей его похищения, преследуя цель лишить ФИО1 возможности сопротивляться, а также возможности обратиться за помощью в правоохранительные органы.

После этого Безель П.В. сел за руль автомобиля, развернул его на автодороге, при этом застрял в сугробе. После выталкивания автомашины из сугроба при помощи временно освобожденного из багажника автомашины ФИО1, который после высвобождения автомашины из сугроба вновь был помещен в багажное отделение автомашины, за руль ВАЗ-2105 государственный номерной знак Х 691 СВ 36 «Такси-лидер» сел Темралиев Ф.Б., после чего Темралиев с Безель поехали на автомашине в <адрес>, где на <адрес> у дома около 4 часов 40 минут автомобиль под управлением Темралиева застрял в сугробе, после чего, зная, что в запертом на замок багажнике автомобиля находится без куртки и со связанными руками ФИО1, который тем самым был лишен возможности принять меры к самосохранению,

Темралиев вместе с Безель с места преступления скрылись, при этом оставив ФИО1 в опасном для жизни и здоровья состоянии, учитывая то обстоятельство, что температура воздуха составляла минус 16.1 градуса по Цельсию, а ФИО1 находился в багажнике автомобиля со связанными руками в ночное время суток.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Безель П.В. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично и показал, что Темралиев является его отчимом и в конце февраля текущего года приехал из <адрес> проведать его. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они праздновали Масленицу, а ночью пошли гулять по городу. В это время Безель пришла мысль посетить своего знакомого, фамилию которого, как и точное место жительства он не знает, знает только, что зовут его Вася и живет он где-то в селе Четвериковом. Он предложил Темралиеву посетить этого Васю, на что тот ответил согласием. Купив на последние деньги пива, они выпили его, а затем стали ловить такси. Так как денег у них на счетах телефонов не было, они остановили семейную пару и попросили у мужчины телефон, чтобы вызвать такси. Однако такси по вызову не приехало, и тогда они у круглосуточного магазина увидели стоявшее такси, дождались таксиста и предложили ему отвезти их в Четвериково. Тот связался с диспетчером по телефону, после чего назвал им цену 250 рублей за поездку. Поскольку денег у них всё равно не было, они согласились, завезли попутчика на Пеньковую гору, а затем таксист отвез их в Четвериково. Тут Темралиев достал нож и стал угрожать таксисту, чтобы не платить за проезд. Таксист испугался их, отдал им все деньги и свой мобильный телефон, а затем по его предложению залез в багажник автомашины, а они, т.е. Темралиев за рулем и он на пассажирском сиденье стали кататься на такси. В конце концов где-то в районе вокзала они застряли в сугробе и ушли, бросив автомашину. Так как он был уверен, что с сидевшим в багажнике таксистом ничего не случится, он и Темралиев не стали его выпускать, так как подумали, что тот и сам как-нибудь вылезет. Поскольку никто никаким тросом таксиста не связывал, никакой угрозы его жизни не было, он не считает себя виновным по статье 125 и п. «а, г» ч.2 ст. 127 УК РФ.

В судебном заседании в соответствии и по основаниям ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подозреваемого Безель П.В. (т.1 л.д. 197-198), согласно которым когда он ДД.ММ.ГГГГ ночью прогуливался вместе с Темралиевым по <адрес>, Темралиев предложил ему остановить такси, напасть на таксиста и отобрать у него деньги. Реализуя этот умысел, они у магазина «24 часа» на <адрес> подсели в такси, где уже был один пассажир и за 250 рублей договорились с таксистом, что тот отвезет их в <адрес>. Завезя первого пассажира на гору Пеньковая, таксист повез их в Четвериково, где он выбрал безлюдное место и предложил таксисту остановить машину. Тут Темралиев достал взятый с собой из дома складной нож, приставил его к горлу таксиста и сказал ему, что если тот хочет жить, то пусть не сопротивляется, и отдает все деньги, что есть у него. Таксист сказал, что у него при себе около 800 рублей, и просил не трогать его, т.к. у него двое детей. Безель в это время пересел с заднего на переднее пассажирское сиденье, забрал у таксиста деньги и передал Темралиеву. Темралиев приказал таксисту снять куртку, что тот и сделал. Затем Безель связал руки таксиста спущенными рукавами надетого на него свитера, после чего таксисту было предложено залезть в багажное отделение автомашины, что тот и исполнил. Темралиев сел за руль автомашины и они поехали в Калач, где стали кататься по улицам, пока не застряли на какой-то улице в районе вокзала. Они попытались вытолкать автомашину, а когда вытолкать ее не удалось, бросили автомашину и скрылись с места происшествия.

При предъявлении Безель П.В. первого обвинения (т.2 л.д.33-36) он дал следователю признательные показания, целиком соответствующие показаниям, данным им в качестве подозреваемого.

Аналогичные показания давал Безель П.В. в ходе следственного действия – проверки показаний подозреваемого на месте (протокол вместе с фототаблицами к нему т.1 л.д. 182-187).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Безель П.В. подал в 19 часов 10 минут в ОВД по Калачеевскому району явку с повинной, в которой собственноручно заявил о том, что вместе с Темралиевым Ф.Б. и по инициативе последнего, вооружившегося ножом, ночью ДД.ММ.ГГГГ они пошли разыскивать таксистов, чтобы отобрать у них деньги. Встретив у круглосуточного магазина «24 часа» одного из таксистов, они попросили отвезти их в Четвериково, где Фархад Темралиев напал на таксиста с ножом, приставив его к горлу последнего, после чего они вдвоем отобрали у таксиста деньги и мобильный телефон, связали ему руки его свитером и заставили залезть в багажник, где закрыли, сами же угнали автомашину, но затем застряли в сугробе и бросили ее вместе с сидевшим в багажнике водителем (т.1 л.д. 29).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Темралиев Ф.Б. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично и показал, что никакого сговора на нападение на таксиста у него с Безель не было, он с Безель поехали к дружку последнего в какое-то село. Когда таксист остановил такси, он понял, что сейчас придет время рассчитываться, а денег у него и Безель не было, и тогда он достал нож, чтобы попугать таксиста. Тот действительно испугался и отдал им все наличные деньги и мобильный телефон, а сам полез в багажник. При этом никто ему рук не вязал, никакого насилия к нему не применял. После того, как таксист залез в багажник, они на этой автомашине решили показаться, однако в Калаче где-то застряли и ушли, бросив автомашину. Поскольку таксист не был ограничен в свободе перемещения, так как никто его не связывал, они за него не волновались, понимая, что он сам вылезет из багажника, что тот впоследствии и сделал, в связи с чем Темралиев считает, что он с Безель никого свободы не лишал, без помощи не оставлял.

На предварительном следствии Темралиев при допросе в качестве подозреваемого отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, а будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.223), дал показания, в целом соответствующие данным им в суде, в частности, показав, что складной нож оказался при нем во время прогулки с Безель ночью ДД.ММ.ГГГГ случайно, у него с Безель на двоих было 50 рублей, у Безель он не спрашивал, за какие средства они поедут в село на такси. Нож он достал и стал им угрожать таксисту потому, что у них с Безель не было денег расплатиться за поездку, так как по внешнему виду Безель понял, что тот с таксистом расплачиваться за поездку не собирался, в багажник таксиста посадил Безель, а он просидел все это время в машине, он сам никого не связы-вал. После этого они с Безель катались на такси, пока не застряли в сугробе.

Не смотря на сбивчивые, непоследовательные, противоречивые показания подсудимых по поводу происшедшего с ними ДД.ММ.ГГГГ суд находит вину подсудимых в совершении ими ряда преступных действий в отношении водителя такси ФИО1 нашедшей свое подтверждение в ходе данного судебного разбирательства.

Так, потерпевший ФИО1 в ходе судебного разбирательства показал, что он ДД.ММ.ГГГГ работал таксистом в фирме «<данные изъяты>» <адрес>. В его пользовании находился автомобиль ВАЗ-2105 государственный номерной знак . В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в 20 часов, около 3 часов ночи он привез с Пеньковой горы в круглосуточный магазин «<данные изъяты>», что в селе Заброды, парня, в это время к нему в автомашину попросились два парня, они попросили свозить их в <адрес>. Он соединился с диспетчером таксопарка, тот определил цену поездки в 250 рублей и он сперва завез первого пассажира назад на гору, а затем повез новых пассажиров в <адрес>. Один из парней оплатил его поездку. В селе Четвериково один из парней попросил его остановиться в безлюдном месте, и когда автомашина встала, тот из парней, что сидел у него за спиной, выхватил нож и приставил его к горлу ФИО1. Последний попытался сопротивляться, но только порезался о нож. Нож держал у его горла Темралиев, о чем он узнал в ходе следствия. Темралиев сказал ему, что если он хочет жить, то следует прекратить сопротивление. ФИО1 прекратил сопротивление, попросил не трогать его, так как у него двое маленьких детей. Тогда второй парень, это был Безель, пересел к нему с заднего сиденья на переднее и схватил его за руки. Тут же ему предложили снять куртку и стянуть с рук рукава свитера, что он и сделал, а Безель связал рукава свитера узлом. После этого Безель вытащил из карманов его куртки деньги в сумме 820 рублей и его телефон Nokia-3110. Безель вышел из машины и открыл ключами багажник ее, где нашел буксировочный трос и связав руки ФИО1 этим тросом, заставил ФИО1 залезть в багажник. Машина тронулась и проехала некоторое расстояние, но тут же застряла. ФИО1 достали из багажника и заставили его то толкать машину, то пытаться завести ее, все время держа перед ним нож. В конце концов машина завелась и его опять затолкали в багажник. Машина каталась по дорогам некоторое время, но потом опять застряла. ФИО1 слышал, как парни, что засунули его в багажник, пытались вытолкать машину, а когда это им не удалось, ушли, бросив его в багажнике. Через некоторое время он выпутался из узлов и, найдя на ощупь в багажном отделении баллонный трос, с его помощью открыл багажник изнутри. После чего ему удалось связаться со своим диспетчером и через него вызвать других ночных таксистов, с чьей помощью он вытащил машину из сугроба и отогнал ее в гараж.

Он отмечает, что агрессия всё время исходила от Темралиева, который был явным лидером в группе, к тому же сожительница Безель возместила ему все убытки и моральный вред и он не имеет к Безель особых претензий, прося о смягчении последнему наказания.

Основанием к возбуждению данного уголовного дела послужило заявление ФИО1 в адрес начальника ОВД по Калачеевскому м/р от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 6), согласно которого на него в селе Четвериково напали два неизвестных ему мужчины- пассажиры, которых он перевозил в такси из <адрес> в <адрес>, которые открыто похитили у него около 800 рублей и мобильный телефон Nokia-3110.

Судом были допрошены свидетели обвинения ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5, при этом из их показаний следует, что:

-ФИО3 действительно давал двум молодым людям, в которых он в суде опознал Темралиева и Безель, свой мобильный телефон в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ, когда он с супругой ФИО4 возвращался на такси из гостей. Парни при этом показались ему крайне подозрительными, в связи с чем он, после того как они ушли, перезвонил диспетчеру таксопарка, сообщив о своем подозрении, на что диспетчер сообщила ему, что отменяет заказ.

Аналогичные показания по данному поводу дала в суде свидетель ФИО4, жена ФИО3

Свидетель ФИО5 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО

С.А. выезжали в качестве понятых в <адрес>, где при них Безель П.В. добровольно и без всяких принуждений на дороге между <адрес> и <адрес> рассказывал и показывал, как он ночью 7 марта вместе с Темралиевым под угрозой насилия заставили таксиста залезть в багажник его автомашины и угнали ее, неоднократно при этом застревая в сугробе.

При этом ФИО5 на фототаблице к протоколу выхода на место преступления опознал себя, а в протоколе следственного действия узнал собственную подпись, пояснив, что протокол точно отражает суть и содержание следственного действия, в котором он вместе с ФИО участвовал.

Судом с согласия всех участников процесса были оглашены показания на следствии свидетеля ФИО, (т.1 л.д.149-150), давшего на следствии показания, аналогичные показаниям ФИО5.

Показания свидетеля ФИО2, данные им в суде, судом расцениваются как не имеющие отношения к предмету исследования в данном судебном разбирательстве, поскольку касаются обстоятельств, происшедших по времени после того, как Темралиев и Безель оставили в сугробе автомашину-такси.

Автомашина ВАЗ-2105 государственный номерной знак была осмотрена в ходе осмотра места происшествия, о чем был составлен соответствующий протокол осмотра места происшествия (т.1 л.д. 15-16) с фототаблицей к нему (т.1 л.д. 17-18), в ходе осмотра из салона автомашины были изъяты окурки сигарет «Bond» в количес-тве трех.

В ходе следствия следователем были вынесены постановления о получении образов для сравнительного исследования (т. 2 л.д. 46 и 48), на основании которых у обвиняемых Безель П.В. и Темралиева Ф.Б. были получены образцы сухой крови и слюны (протоколы – т.2 л.д. 47 и 49).

Полученные биологические образцы были в соответствии с постановлением о назначении биологической судебной экспертизы (т.2 л.д.104) вместе с окурками сигарет «Bond», изъятых в ходе осмотра автомашины из ее салона подвергнуты экспертному исследования, при этом согласно заключения судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.111-115) на трех окурках, найденных в салоне автомашины ВАЗ-2105 государственный номерной знак Х 691 СВ 36 была обнаружена слюна, принадлежность которой на одном из окурков (объект ) Темралиеву Ф.Б. вероятна на 99.99%, слюна на двух других окурках (объекты № и 3) с вероятностью 99.9999% принадлежит Безель П.В.

Согласно информации- справки аэрологической станции Калач ФС РГ и МСО (т.1 л.д.160), в ночь на ДД.ММ.ГГГГ температура воздуха составляла -16.1 гр., на поверхности снежного покрова -22 гр.

В ходе опознания потерпевшим ФИО1 (протокол опознания т.1 л.д. 136-137) из трех представленных для опознания молодых мужчин ФИО1 по характерным признакам внешности опознал Безель П.В. как лицо, участвовавшее в нападении на него ночью ДД.ММ.ГГГГ в селе Четвериково.

Согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.99) у потерпевшего ФИО1 были установлены следующие телесные повреждения:

-ссадина на шее;

-рана 1 пальца левой кисти, которые могли быть причинены действием клинка ножа ДД.ММ.ГГГГ и не причинили вреда здоровью.

-в ходе выемки из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Безель П.В. добровольно выдал складной перочинный нож серебристого цвета, которым Темралиев угрожал ФИО1 (т.2 л.д. 38-39).

Давая оценку доказательствам, изученным в ходе судебного разбирательства, суд критически относится к показаниям подсудимых Темралиева Ф.Б. и Безель П.В., данным ими в суде по поводу отсутствия у них сговора на совершение нападения на кого-либо из таксистов с целью завладения их деньгами, поскольку, во-первых, они неоднократно меняли свои показания с целью максимально возможного смягчения обстоятельств нападения на таксиста ФИО1, во-вторых, в явке с повинной Безель прямо указал на наличие у него сговора с Темралиевым с целью нападения на кого-либо из таксистов с целью завладения деньгами последнего, совершения для этого ряда приготовления (Темралиев с целью осуществления нападения взял с собой нож, такси пытались вызвать по телефону ФИО3, причем действовали при этом так вызывающе, что ФИО3 заподозрил их в чем-то недобром и отменил их заказ); в третьих, поездка в поисках некоего Васи- друга Безеля, закончилась не поисками Васи по селу, а нападением на таксиста, завладением его имуществом, лишением его свободы, угоном такси, при этом ни Безель, ни Темралиев даже не вспомнили о том, что они приехали в Четвериково, чтобы разыскать Васю.

Точно так же суд критически оценивает позицию подсудимых по поводу того, что у них отсутствовал умысел на незаконное лишения ФИО1 свободы, так как абсолютно достоверно установлено, что Безель и Темралиев связали ФИО1 рукавами его свитера, а поверх этого буксировочным тросом и заперли в лежащем состоянии в багажное отделение автомашины ВАЗ-2105 государственный номерной знак Х 691 СВ 36, чтобы не дать ему возможности сообщить диспетчеру таксопарка и правоохранительным органам о нападении на него и завладении его автомашиной, при этом действовали согласованно (Темралиев угрожал ФИО1 применением ножа, а Безель связывал ФИО1), и целенаправленно.

Точно так же критически суд оценивать стремление подсудимых уйти от ответственности за заведомое для них оставление поставленного ими в беспомощное (связавшими его и поместившими в тесное запертое снаружи багажное отделение при температуре окружающей среды -16 градусов) ФИО1, после того как Темралиев и Безель бросили застрявшую на <адрес> автомашину и ушли.

Суд находит, что деяние Темралиева Ф.Б. и Безель П.В. при нападении на ФИО1 с целью завладения имуществом последнего надлежит квалифицировать как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, т.е. по ч.2 ст. 162 УК РФ.

Связывание ФИО1 под угрозой ножа и насильственное помещение его в багажник автомобиля, запираемый снаружи, совершенное совместными действиями Темралиева и Безель, суд квалифицирует как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, т.е. по п.п. «а, г» ч.2 ст. 127 УК РФ,

Завладение в ходе нападения на ФИО1 автомашиной ВАЗ-2105 государственный номерной знак суд квалифицирует как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия, т.е. по ч.4 ст. 166 УК РФ.

Наконец, оставление связанного по рукам и помещенного ими же в запертом снаружи багажного отделения автомашины ВАЗ-2105 ФИО1 Безель и Темралиевым суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ, т.е. заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, если виновные имели возможность оказать помощь этому лицу и сами поставили его в опасно для жизни или здоровья состояние.

При определении подсудимым меры и вида наказания суд исходит из содеянного ими, роли каждого из них в содеянном, наступивших последствий, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих их наказание.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность Безель П.В., суд в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной и добровольное до суда возмещение причиненного преступлением вреда. Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность Безель, имеющееся у него заболевание туберкулезом легких (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим ответственность Безель П.В. при совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ, суд относит предусмотренное п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в составе группы лиц. Других обстоятельств, отягчающих ответственность Безель, судом не установлено.

Поэтому при назначении Безель наказания по ст. 162 ч.2, 166 ч.4, п. «а, г» ч.2 ст. 127 УК РФ суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность Темралиева Ф.Б., имеющееся у него заболевание туберкулезом легких (ч.2 ст. 61 УК РФ).

К обстоятельствам, отягчающим ответственность Темралиева, суд относит предусмотренный п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, а при совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ также совершение преступления в составе группы лиц.

По месту отбывания наказаний по предыдущим приговорам оба подсудимых характеризуются как нарушители режима содержания. По месту жительства Темралиев характеризуется положительно. По месту лечения в тубдиспансере <адрес> Безель характеризуется положительно.

Кроме вышеизложенного суд учитывает также тот факт, что инициатором совершения разбойного нападения выступал Темралиев, его более активную роль в ходе всего нападения на ФИО1.

При назначении ему наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также тот факт, что подсудимыми совершено одно преступление, отнесенное к категории особо тяжких, и одно тяжкое преступление, суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях длительной изоляции их от общества. Учитывая состояние здоровья подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание по ч.2 ст. 162 УК РФ без дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи: штрафа и без ограничения свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Темралиева Фархата Борисовича и Безель Павла Викторовича признать виновными по статьям 125, п.п. «а,г» ч.2 ст. 127, ч.2 ст. 162 и ч.4 ст. 166 УК РФ и назначить каждому из них наказание:

-Темралиеву Фархату Борисовичу:

по статье 125 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по п. «а, г» ч.2 ст. 127 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.4 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев.

-Безель Павлу Викторовичу:

по статье 125 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца;

по п. «а, г» ч.2 ст. 127 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.4 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

Окончательно определить Темралиеву Ф.Б. к отбыванию наказание в соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных за каждое отдельное преступление наказаний в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Окончательно определить Безель П.В. к отбыванию наказание в соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных за каждое отдельное преступление наказаний в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Безель П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Безель П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Темралиеву Ф.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Темралиеву Ф.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- нож перочинный раскладной, хранящийся при деле, три окурка сигареты «Bond» хранящиеся в камере вещдоказательств ОВД по Калачеевскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский облсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П.Брехов.