ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1- 11/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 07 февраля 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.

подсудимого Жарашуева Б.Б.

защитника Мирошниченко Н.Н.,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Краснолуцкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении Жарашуева Биаслана Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жарашуев Б.Б. в ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов совершил грабеж, т.е. отрытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Жарашуев Б.Б., находясь во дворе общежития ОГОУ НПО ПУ-31, расположенном по адресу: <адрес>, подошел к учащемуся ПУ-31 ФИО1 и попросил у него позвонить мобильный телефон. На просьбу Жарашуева Б.Б., Гунькин ответил отказом. После чего, Жарашуев Б.Б. имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества с целью подавления воли к сопротивлению, используя свое превосходство в физической силе, применил к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившиеся в нанесении нескольких толчков руками в область груди ФИО1 и причинения физической боли. Находясь в психологически подавленном состоянии, ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье передал Жарашуеву Б.Б. принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung – Е200». Завладев похищенным мобильным телефоном «Samsung – Е200», стоимостью 3272 руб. 50 коп. и вставленной в него флеш-картой объемом 512 мВ, стоимостью 200 рублей, Жарашуев Б.Б. с места совершения преступления скрылся. В результате противоправных действий Жарашуева Б.Б., ФИО1 причинен моральный вред и материальный ущерб в сумме 3472 руб. 50 коп.

Кроме этого, Жарашуев Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Жарашуев Б.Б., находился около здания ОВД по Калачеевскому муниципальному району Воронежской области, расположенному по адресу: <адрес>. В это время он увидел стоявший около здания, автомобиль УАЗ государственный регистрационный знак С 0818 36, из которого решил похитить автомагнитолу. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Жарашуев Б.Б., подошел к автомобилю УАЗ, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу б/у марки «Pioneer DEH-30МР», стоимостью 2685 рублей, принадлежащую ФИО2Завладев похищенным Жарашуев Б.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 2685 рублей.

Кроме этого, Жарашуев Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Жарашуев Б.Б., находился около здания ОВД по Калачеевскому муниципальному району Воронежской области, расположенному по адресу: <адрес>. В это время он увидел стоявший около здания автомобиль ВАЗ -2114 государственный регистрационный знак С 0754 36, из которого решил похитить автомагнитолу. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Жарашуев Б.Б. подошел к автомобилю ВАЗ -2114, через незапертую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «JVC» стоимостью 3394 руб., принадлежащую ФИО3 Завладев похищенным, Жарашуев Б.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 3394 руб.

Подсудимый Жарашуев Б.Б. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Жарашуев Б.Б. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях он признает полностью.

Подсудимому Жарашуеву Б.Б. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимым, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Потерпевшими в ходе следствия заявлено ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела они согласны.

Выслушав подсудимого Жарашуева Б.Б., его защитника, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Жарашуева Б.Б., доказанной и признает, что его действия правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, совершил грабеж, т.е. отрытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Жарашуева Б.Б., по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Также действия подсудимого Жарашуева Б.Б. правильно квалифицированы стороной обвинения по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 15 мин., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Отягчающие его наказание обстоятельства: рецидив преступлений.

Суд назначает Жарашуеву Б.Б. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства, совершенных им преступлений, его поведение после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, считая указанные обстоятельства исключительными, суд считает необходимым назначить Жарашуеву Б.Б. наказание в виде лишения свободы без денежного штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 64 УК РФ, не усматривая основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарашуева Биаслана Борисовича виновным в совершении преступлений:

Преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 3-х месяцев лишения свободы без денежного штрафа и без ограничения свободы;

Преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 15 минут и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить по совокупности к отбытию Жарашуеву Биаслану Борисовичу 1 год 6 месяцев лишения свободы без денежного штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жарашуеву Биаслану Борисовичу оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Samsung – Е200» - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1,

- мобильный телефон «Samsung – А800» - передать по принадлежности Жарашуеву Б.Б.,

- автомагнитолу марки «JVC –KD-G351» - передать по принадлежности потерпевшему ФИО3,

- автомагнитолу марки «Pioneer DEH-30МР» - передать по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья