ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 16 сентября 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Тронева Р.А.,

защитника Хвостиковой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Черновой Е.В.,

при секретаре Кривошлыковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРНОВОЙ Евгении Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимой:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Чернова Е.В. с целью совершения кражи пришла к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, Чернова Е.В. оторвала картонный лист, которым было забито одно из окон дома, через образовавшийся проем незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила три футболки стоимостью 150 рублей каждая, сарафан стоимостью 550 рублей и 10 дисков DVD стоимостью 100 рублей каждый, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным, Чернова Е.В. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму не менее 2 000 рублей.

Подсудимая Чернова Е.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, её защитника, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии она признала полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевшая в суд не явилась, в своем заявлении просила суд о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Черновой Е.В., которая судима, вновь совершила умышленное тяжкое преступление; характеризуется по месту жительства в целом отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства: наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа в порядке ст.69 ч.5 УК РФ. Поскольку преступление совершено до предыдущего приговора, суд считает возможным применить к Черновой Е.В. отсрочку реального отбывания наказания в порядке ст.82 УК РФ до достижения четырнадцатилетнего возраста ее сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернову Евгению Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, не отбытым по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Черновой Евгении Владимировне окончательное наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст.82 УК РФ Черновой Евгении Владимировне отсрочить отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста ее сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Меру пресечения Черновой Евгении Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два DVD-диска – возвратить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов