ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 15 сентября 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Лесика Д.В.,

защитника Колесникова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Пескарева И.Л.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕСКАРЕВА Игоря Львовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, считающегося несудимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пескарев И.Л. совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут подсудимый Пескарев И.Л., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к полкам с ликероводочной продукцией, взял с полки две бутылки водки «Мерная» емкостью 0,5 литра стоимостью 142 рубля 50 копеек каждая общей стоимостью 285 рублей, принадлежащие «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», и стал прятать их под одежду. Действия Пескарева И.Л. заметила продавец магазина ФИО1, которая сообщила об этом директору магазина ФИО2 Последняя стала пресекать преступные действия Пескарева И.Л., который, поняв, что его действия стали очевидными для окружающих, имея прямой умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, стал убегать из магазина с похищенными им двумя бутылками водки. Однако свои действия Пескарев И.Л. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. при попытке скрыться был задержан на берегу реки Толучеевка директором магазина и сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>».

Подсудимый Пескарев И.Л. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Представитель потерпевшего в суд не явилась, в своем заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, сообщила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Пескарева И.Л., который считается несудимым, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, <данные изъяты>, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не усматривается; суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пескарева Игоря Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Пескареву Игорю Львовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две бутылки водки «Мерная» передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов