ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 15 сентября 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Лесика Д.В.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Скорободиловой Н.В.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СКОРОБОДИЛОВОЙ Нины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимой:

1) <данные изъяты>;

2) <данные изъяты>;

3) <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скорободилова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Скорободилова Н.В. с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к летней нежилой кухне, находящейся во дворе домовладения по <адрес>, принадлежащей ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, она в указанное время через незапертую дверь, незаконно проникла в летнюю нежилую кухню, откуда тайно похитила пластиковое ведро емкостью 15 литров стоимостью 190 рублей и металлическое эмалированное ведро с крышкой емкостью 12 литров стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным, Скорободилова Н.В. с места преступления скрылась. Своими действиями Скорободилова Н.В. причинила ФИО1 материальный ущерб в размере 690 рублей.

Подсудимая в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновной в совершении инкриминируемых ей преступлений, и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, её защитника, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии она признала полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 в суд не явился, в заявлении указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Скорободиловой Н.В., которая неоднократно судима, характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, <данные изъяты>, неоднократно привлекалась к административной ответственности, смягчающих наказание обстоятельств не имеется, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.ст.68 ч.2, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скорободилову Нину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Скорободилову Нину Владимировну в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Скорободиловой Нине Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковое ведро емкостью 15 литров и металлическое эмалированное ведро с крышкой емкостью 12 литров передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов