ст.160 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 19 сентября 2011 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Игнатенко А.П.,

защитника Колесникова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Малышева К.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЛЫШЕВА Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Малышев К.В. получил от ФИО1 во временное пользование мобильный телефон «LG-GX200». В этот же день, около 19 часов, когда он и ФИО2 находились на остановке общественного транспорта, расположенной у <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянении, Малышев К.В. похитил путем присвоения вверенный ему мобильный телефон «LG-GX200», стоимостью 2690 рублей со вставленной в него флеш-картой стоимостью 500 рублей и зарядным устройством стоимостью 150 рублей. Впоследствии похищенный мобильный телефон Малышев К.В. продал ФИО3 Своими преступными действиями Малышев К.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 3 340 рублей.

Подсудимый Малышев К.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявлено оно добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Малышеву К.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Колесников А.Н. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого, его защитника, мнение потерпевшей, государственного обвинителя, учитывая, что все условия для вынесения решения по существу без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.160 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Малышева К.В., который судим, характеризуется по месту жительства в целом отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют; причиненный ущерб потерпевшей возмещен, похищенное возвращено по принадлежности; суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малышева Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Малышеву Константину Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG-GX200» и зарядное устройство к нему - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.А.Романов