Дело № 1-141



Дело № 1-141/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач                                                                                                      «16» августа 2010 года

     Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.

     с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.,

     подсудимого Пастухова Сергея Ивановича,

     защитника Есакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

     потерпевшей ФИО1,

     при секретаре Красюковой Е.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пастухова Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., считающегося ранее не судимым,

     - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Пастухову С.И. предъявлено обвинение в совершении кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года около 21 часа Пастухов С.И. с целью совершения хищения металлической канистры с бензином пришел к сараю, принадлежащему ФИО1, расположенному во дворе дома Номер обезличен по ... ... района ....

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Пастухов С.И., оторвав полимерную пленку с окна сарая, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил металлическую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 700 рублей, с находящимися в ней 15 литрами бензина марки АИ-92, стоимостью 21 рубль 90 копеек за 1 литр, общей стоимостью 328 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО1.

Завладев похищенным, Пастухов С.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1028 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Пастухов С.И. заявил ходатайство в порядке ст.ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Пастухов С.И. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Пастухову С.И. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Есаков А.В. ходатайство подсудимого Пастухова С.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Пастухова С.И. в особом порядке.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение Пастухова С.И. обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Пастухов С.И., его защитника Есакова А.В., потерпевшую ФИО1, государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Пастухова С.И. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Пастухова С.И., совершение им одного умышленного преступления средней тяжести;

 данные о личности подсудимого Пастухова С.И., который на момент совершения преступления считается не судимым, официально не работает, в зарегистрированном браке не состоит, проживает без регистрации на территории ..., по месту жительства характеризуется посредственно, вину признает, в содеянном раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, принял меры к возмещению имущественного ущерба потерпевшей;

смягчающие его наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления;

отягчающие его наказание обстоятельства: не имеется;

кроме указанного, мнение потерпевшей ФИО1, которая на строгом наказании Пастухова С.И. не настаивает, претензий материального характера к нему не имеет,

суд считает необходимым назначить подсудимому Пастухову С.И. наказание в виде: обязательных работ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пастухова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения Пастухову Сергею Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: металлическую канистру емкостью 20 литров зеленого цвета с пятнами красного цвета – возвратить по принадлежности ФИО1.

        Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий Е.И. Лесных