Дело № 1-173



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 6 октября 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

 с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение № 1487 и ордер № 14503,

подсудимого Балабардина С.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

БАЛАБАРДИНА Сергея Анатольевича, ..., судимого:

     1)  25.08.2006 г. Становлянским районным судом Липецкой области по ст.158 ч.3, 226 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением от 30.11.2006 г. Лискинского районного суда Воронежской области условное осуждение по приговору Становлянского районного суда Липецкой области от 25.08.2006 г. отменено, направлен для отбытия наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима;

     2) 02.02.2007 г. Лискинским районным судом Воронежской области по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.1, ст. 70 УК РФ окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 20.02.2009 г. по отбытии срока;

     3)  05.02.2010 г. Калачеевским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.2 п. «в», ст.119 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ - к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08.04.2010 года Балабардин С.А. находился в домовладении ФИО3, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где с последним употреблял спиртное. В домовладении Балабардин С.А. увидел лежащий на столе мобильный телефон «Самсунг С 100», который решил похитить. Осуществляя свои преступные намерения, Балабардин С.А., воспользовавшись тем, что ФИО3 находился на кухне, около 19 часов тайно похитил мобильный телефон «Самсунг С 100» стоимостью 1900 рублей принадлежащий ФИО3 Завладев похищенным, Балабардин С.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в сумме 1900 рублей.

В один из дней начала июня 2010 года около 2 часов Балабардин С.А. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к домовладению Номер обезличен по ул. ... г.... ... области, принадлежащему ФИО4 Находясь во дворе домовладения, Балабардин С.А. нашел металлическую планку с помощью которой вытащил штапики из окна коридора дома, выставил стекло и через окно незаконно проник в дом. Из дома Балабардин С.А., тайно похитил таз алюминиевый ёмкостью 10 литров стоимостью 220 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 2 литра стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей, 20 штук алюминиевых ложек стоимостью 10 рублей каждая, принадлежащие ФИО4 Завладев похищенным, Балабардин С.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 920 рублей.

14.07.2010 года около 22 часов 30 минут Балабардин С.А. с целью кражи картофеля пришел на приусадебный участок домовладения, расположенного по адресу: ..., принадлежащий ФИО5, где путем свободного доступа с приусадебного участка тайно похитил картофель из 66 лунок общим весом 33 кг стоимостью 35 рублей за 1 кг на общую сумму 1155 рублей принадлежащую ФИО1 Завладев похищенным, Балабардин С.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1155 рублей.

17.07.2010 года Балабардин С.А. с целью совершения кражи пришел к домовладению Номер обезличен по ул. ... г.... ... области, принадлежащему ФИО2 Убедившись, что в доме никого нет, Балабардин С.А. подошел к входной двери дома и принесенным с собой молотком сбил запорное устройство в виде навесного замка, после чего незаконно проник в дом. Из дома Балабардин С.А. тайно похитил сковороду стоимостью 200 рублей, чугунок емкостью 2 литра стоимостью 200 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 2 литра стоимостью 200 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 3 литра стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2 Завладев похищенным, Балабардин С.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 850 рублей.

Подсудимый Балабардин С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых деяниях он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

 Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, в своих заявлениях просили о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства л.д.143, 147).

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Балабардина С.А. по эпизоду кражи мобильного телефона у ФИО3 по ст.158 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.Суд квалифицирует действия подсудимого Балабардина С.А. по эпизоду кражи имущества у ФИО4 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.  Суд квалифицирует действия подсудимого Балабардина С.А. по эпизоду кражи картофеля у ФИО1 по ст.158 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.Суд квалифицирует действия подсудимого Балабардина С.А. по эпизоду кражи имущества у ФИО2 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.  Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Балабардина С.А., который ранее неоднократно судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, кроме того, преступления совершил в период отбывания условного наказания, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, ..., смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной по всем эпизодам краж, активное способствование раскрытию преступлений, обстоятельство, отягчающее наказание – опасный рецидив преступлений, обстоятельства кроме указанных – мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.ст.68 ч.2, 69 ч.3, 70, 74 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балабардина Сергея Анатольевича виновным:

- по эпизоду кражи мобильного телефона у ФИО3 - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 (пять) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду кражи имущества у ФИО4 - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы;

- по эпизоду кражи картофеля у ФИО1 - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 (пять) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду кражи имущества у ФИО2 - в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ Балабардину Сергею Анатольевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Балабардину Сергею Анатольевичу условное осуждение, назначенное по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от 05.02.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от 05.02.2010 года – 2 (два) месяца лишения свободы.  

Окончательно Балабардину Сергею Анатольевичу назначить наказание - 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.   

Меру пресечения Балабардину Сергею Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 25.08.2010 года.

Вещественные доказательства: нет.   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

  

Председательствующий:                                         М.А.Романов