ст.158 ч.3 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 19 мая 2010 г.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Косаченко Н.В.,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Карпенко Н.В.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРПЕНКО Натальи Владимировны, Дата обезличена года рождения, ..., несудимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Карпенко Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. у Карпенко Н.В., проживающей в доме Номер обезличен по ... ... возник преступный умысел, направленный на тайное хищение природного газа из газопровода, принадлежащего ООО «Воронежрегионгаз». С целью реализации задуманного, в этот же день, Карпенко Н.В. незаконно подключилась к газопроводу, проходящему по ... ... области, примыкающего к её дому, соединив газовые трубы металлическим сгоном. Подключившись к газопроводу, Карпенко Н.В. стала незаконно пользоваться природным газом без прибора подсчета объемов потребленного газа, вплоть до Дата обезличена г., когда её преступные действия были обнаружены работником ООО «Воронежрегионгаз». В результате своих противозаконных действий, Карпенко Н.В. тайно похитила у ООО «Воронежрегионгаз» за 11 дней декабря 2009 года 279,56 куб. метров природного газа общей стоимостью 728 рублей 45 копеек, отапливая помещение и пользуясь газовой плитой, за январь 2010 г. – 802,10 м. куб. природного газа, общей стоимостью 2194 рубля 54 копейки, за 3 дня февраля 2010 года 91.33 кубических метров природного газа, общей стоимостью 237 рублей 97 копеек, причинив ООО «Воронежрегионгаз» материальный ущерб на общую сумму не менее 3160 рублей 96 копеек.

Подсудимая Карпенко Н.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновной в совершении инкриминируемого преступления, и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, ее защитника, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии она признала полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

 Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, в своем заявлении просила рассмотреть дело в отсутствие представителя, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. 

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Карпенко Н.В. по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из газопровода.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют; суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.ст.64, 73 УК РФ с минимальным испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпенко Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Карпенко Наталью Владимировну в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.   

Меру пресечения Карпенко Наталье Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Вещественные доказательства: разводной ключ, пломбу – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Романов