ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 24 февраля 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

 с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Косаченко Н.В.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Прокофьева Д.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

ПРОКОФЬЕВА Дениса Андреевича, Дата обезличена года рождения, ..., несудимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Прокофьев Д.А., с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа проник на охраняемую территорию спецхоза ЗАО «...», расположенную в восточной части ... .... Осуществляя свой преступный умысел, он в указанное время через незапертые ворота проник в корпус Номер обезличен, откуда тайно похитил 5 чугунных плит, стоимостью 1150 рублей каждая, принадлежащих ЗАО «...». Завладев похищенным, Прокофьев Д.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ЗАО «...» материальный ущерб на общую сумму 5 750 рублей.

Подсудимый Прокофьев Д.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. 

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Прокофьева Д.А., который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, характер и размер причиненного вреда, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Прокофьева Дениса Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий:                                              М.А.Романов