ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.п. `б`, `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 25 марта 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

 с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Хвостиковой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Лиманского С.Н.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

ЛИМАНСКОГО Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, ..., судимого: 

1) ...

2) ...;

3) ...;  

4) ...;

5) ...;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В Дата обезличена года около 20 часов Лиманский С.Н. находился в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... где совместно с ФИО1 употреблял спиртные напитки. В ходе распи­тия спиртных напитков у Лиманского С.Н. возник умысел, направленный на хищение зимней куртки, висевшей на дверях в прихожей комнате дома. Осуществляя свой преступный умысел, Лиманский С.Н., воспользовавшись тем, что ФИО1, находящийся в состоянии ал­когольного опьянения уснул, тайно по­хитил висевшую на дверях мужскую зимнюю куртку с меховым воротником, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО1 Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся.

В Дата обезличена года около 22 часов Лиманский С.Н. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к домовладению, расположенному по ад­ресу: ..., ..., ..., .... Осуществляя свой преступный умысел, Лиманский С.Н. через дверь балкона незаконно проник в помещение 2 этажа летней нежилой кухни, расположенной во дворе указанного домовладения, откуда тайно похитил пуховик бежевого цвета стоимостью 2800 рублей, пуховик черного цвета стоимостью 3100 рублей, пуховик черного цвета стоимостью 3500 рублей, плащ-пуховик синего цвета стоимостью 2800 рублей, 4 пуховика синего цвета стоимостью 3200 рублей каж­дый, 3 плаща-пуховика сиреневого цвета стоимостью 3100 рублей каждый, 2 синтепоновых пальто черного цвета стоимостью 3200 каждое, 6 толстовок стоимостью 600 рублей каждая, 2 спортивных костюма стоимостью 1200 рублей каждый, принадлежащие ФИО2 Завладев похищенным, Лиманский С.Н. с места совершения преступления скрылся, при­чинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 46 700 рублей.

Подсудимый Лиманский С.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

 Потерпевшие в суд не явились, в своих заявлениях просили суд о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства л.д.113, 115). 

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лиманского С.Н. по ст.158 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

 Суд также квалифицирует действия Лиманского С.Н. по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

 Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Лиманского С.Н., который ранее неоднократно судим, характеризуется по месту жительства в целом отрицательно, состояние его здоровья; смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба по одному эпизоду кражи; отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений; суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы по совокупности преступлений с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лиманского Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

Признать Лиманского Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

 На основании ст.69 ч.2 УК РФ Лиманскому Сергею Николаевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание – 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.     

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лиманскому Сергею Николаевичу оставить содержание под стражей.  

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: мужскую зимнюю куртку передать потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  Председательствующий:                                           М.А.Романов