ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 1 февраля 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

 с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Сухарева С.М.

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Калаче материалы уголовного дела в отношении 

СУХАРЕВА Сергея Митрофановича, Дата обезличена года рождения, ..., несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 23 часов Сухарев С.М. и ФИО1, с целью распития спиртных напитков пришли к ФИО2 проживающему в жилом вагончике, расположенном по адресу: ..., ... .... Во время распития спиртного ФИО2. уснул. В этот момент у Сухарева С.М. возник умысел на совершение хищения денег из кармана одежды ФИО2. Осуществляя свои преступные намерения, Сухарев С.М. открыто в присутствии ФИО1, из кармана одежды ФИО2 похитил деньги в сумме 16 000 рублей. Завладев похищенным, Сухарев С.М. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в размере 16 000 рублей.

Подсудимый Сухарев С.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.  

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Государственный обвинитель полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевший в суд не явился, в своем заявлении просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства л.д.70). 

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения Сухарева С.М. квалифицирующие признаки совершения грабежа: «с причинением значительного ущерба гражданину» и «из одежды при потерпевшем»  как ошибочно вмененные, поскольку статьей 161 ч.1 УК РФ не предусмотрено таких квалифицирующих признаков.Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Сухарева С.М., который не судим, характеризуется по месту жительства положительно, смягчающее его наказание обстоятельства: явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба; суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сухарева Сергея Митрофановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать Сухарева Сергея Митрофановича в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. 

Меру пресечения Сухареву Сергею Митрофановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокиа 6300» передать потерпевшему ФИО2

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

Председательствующий:                                         М.А.Романов