ст.158 ч.2 п.`в`, ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 9 апреля 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Кобелева Е.А.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОБЕЛЕВА Евгения Александровича, Дата обезличена года рождения, ..., судимого:

    1) ...

    2) ...;

    3) ...;

    4) ...;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б»,

ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. в период с 1 часа 30 мин. до 6 часов 30 мин. Кобелев Е.А., находясь на летней площадке кафе «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., воспользовав­шись невниманием и алкогольным опьянением сидевшей рядом с ним за одном столом ФИО1 втайне от окру­жающих похитил со стола мобильный телефон «Мо1ого1а Е-6», принадлежащий ФИО1, стоимостью 3389 рублей. Завладев похищенным телефоном, Кобелев Е.А. скрылся с места совершения преступления, причи­нив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3389 руб­лей.

Дата обезличена г. в период с 2 час. 00 мин. до 4 часов 00 мин. Кобелев Е.А. с целью совершения кражи пришел к помещению магазина бытовой техники «...», расположенного по ад­ресу: ..., ..., ... .... Осуществляя свои преступные намерения, Кобелев Е.А. камнем разбил окно первого этажа здания и через образовавшийся проем проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похи­тил девять DVD-плееров различных марок и моделей: «ВВК DV31681», стоимостью 2300 рублей; «ВВК DV 313Si», стоимостью 2100 рублей; «ВВК DV9758», стоимостью 2900 рублей; «ВВК DV 717 Si», стоимостью 2500 рублей; «Samsung Р465КD», стоимостью 2500 рублей, «Samsung Р475КD», стоимостью 2500 рублей;  «Samsung Р370К», стоимостью 2200 рублей; «Samsung К115», стоимостью 3850 рублей; «LG DKS-5550G», стоимостью 4150 рублей, всего на общую сумму 25 000 рублей, принадлежащие ФИО2 Продолжая свои преступные действия, Кобелев Е.А., находясь в помещении магазина «Домотехника», взломал внутреннюю дверь, ведущую в помещение соседнего магазина «Покровский», расположенного в том же зда­нии, где из кассового аппарата тайно похитил деньги в сумме 4458 рублей 77 копеек, принадле­жащие ФИО3 Завладев похищенным, Кобелев Е.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сум­му 25 000 рублей, ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4 458 рублей 77 копе­ек.

Дата обезличена г. в период времени с 00 час. 30 мин. до 4 час. 30 мин. Кобелев Е.А. с целью со­вершения хищения пришел к зданию, расположенному по адресу: ..., ..., ... ..., на первом этаже которого располагались помещения магазинов «...» и «...». Реализуя свой пре­ступный умысел, Кобелев Е.А., разбив одно из оконных стекол, расположенных на втором эта­же этого же здания, проник в помещение офиса страхового общества ООО «...», откуда тайно похитил персональный компьютер, состоящий из системного блока, жидкокри­сталлического монитора «LG Flatron L1951SG-SN 8ms ТFТ» с диагональю 19 дюймов, сканера «Сапоп LIDE 60», клавиатуры «Oklick 320М», оптической мыши «А4 Тесh SWОР-3-1 3D», аудиоколонок «2.1 Jеt Ва1апсе JB-481» общей стоимостью 26 540 рублей и деньги в сумме 950 рублей, принадлежащие ФИО4 Продолжая свои преступные действия, Кобелев Е.А., на­ходясь на втором этаже того же здания, с целью совершения хищения, повредив врезной замок входной двери, незаконно проник в помещение салона красоты «Акварель», откуда тайно похи­тил клавиатуру марки «Defепdег», стоимостью 470 рублей, и компьютерную оптическую мышь той же марки, стоимостью 380 рублей, на общую сумму 850 рублей, принадлежащие ФИО5 В завершение своего преступного умысла, Кобелев Е.А., повредив врезной замок входной двери, незаконно проник в помещение офиса ресторана «Калач», также расположенно­го на втором этаже того же здания, где из сейфа тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО6

Подсудимый Кобелев Е.А.. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых деяниях он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

 Потерпевшие в суд не явились, в своих письменных заявлениях не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (т.3л.д.54-61). 

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

- по эпизоду кражи Дата обезличена года мобильного телефона, принадлежавшего ФИО1 – по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи Дата обезличена года имущества, принадлежавшего ФИО2 и  ФИО3, – по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение;- по эпизоду кражи Дата обезличена года имущества, принадлежавшего ФИО4, ФИО5, ФИО6, – по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кобелева Е.А., который неоднократно судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания – отрицательно, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений; отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.3 УК РФ, ст.69 ч.2, ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобелева Евгения Александровича виновным:

- по эпизоду кражи Дата обезличена года мобильного телефона, принадлежавшего ФИО1, – в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы;

- по эпизоду кражи Дата обезличена года имущества, принадлежавшего ФИО2 и  ФИО3,в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

- по эпизоду кражи Дата обезличена года имущества, принадлежавшего ФИО4, ФИО5, ФИО6,в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ Кобелеву Евгению Александровичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы.  

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, не отбытым по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, назначить Кобелеву Евгению Александровичу окончательное наказание - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

  Меру пресечения Кобелеву Евгению Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания Кобелевым Е.А. административного ареста с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- два осколка стекла, фрагмент пенопласта со следом обуви, лист бумаги и чистый бланк заявления в ООО СО «Зенит», осколок стекла со следами крови, чистящую салфетку, пластиковую панель, металлический предмет, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи из магазина «Домотехника» – уничтожить;

- DVD-плеер «Samsung К115», имеющий серийный номер S/N ITELBOO 858Z; DVD-плеер «ВВК DV 313Si» – возвратить ФИО7;

-  компьютерную клавиатуру S/n 204001105 «Defепdег», и компьютерную беспроводную мышь S/n 060600657 «Defепdег» - возвратить ФИО5;

- ботинки возвратить Кобелеву Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

Председательствующий:                                     М.А.Романов