ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 1 июня 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

 с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Юрина С.В.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

ЮРИНА Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, ..., судимого:   

1) ...;

2) ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В Дата обезличена года около 22 часов Юрин С.В. с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащему ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время Юрин С.В. через проем в оконной раме веранды незаконно проник в дом, откуда тайно похитил электрический масляный обогреватель стоимостью, с учетом износа, 1824 рубля и электрическую плиту стоимостью, с учетом износа, 840 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным, Юрин С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере 2664 рубля.

Подсудимый Юрин С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

 Потерпевшая в суд не явилась, в своем заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. 

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Юрина С.В., который ранее неоднократно судим, характеризуется по месту жительства в целом отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками;  смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; отягчающее наказание обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений; суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с минимальным сроком, без штрафа, с применением с применением ст.68 ч.2 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения и частичным присоединением наказания по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юрина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Юрину Сергею Викторовичу условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором ... ... от Дата обезличена года.  

 На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору ... ... от Дата обезличена года – 1 (один) месяц лишения свободы.   

 Окончательно Юрину Сергею Викторовичу назначить наказание - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.    

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Юрину Сергею Викторовичу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

 Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: нет.  

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Романов