ст.158 ч.3 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 1 февраля 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

 с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Есакова А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Себелева А.А.,

представителя потерпевшей ФИО1,

при секретаре Колтуновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

СЕБЕЛЕВА Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, ..., судимого: 

1) ...;

2) ...;

3) ...;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года у Себелева А.А., проживающего в доме Номер обезличен по ... ... ... возник преступный умысел на тайное хищение природного газа из газопровода, принадлежащего ООО «...». С целью реализации задуманного Себелев А.А. незаконно подключился к данному газопроводу, проходящему по территории ... ..., примыкающего к вышеуказанному жилому дому, где он проживает: соединил газовую трубу с металлическим сгоном и соединил резиновым шлангом газопровод. Подключившись к газопроводу, Себелев А.А. стал незаконно пользоваться природным газом без прибора подсчета объемов потребленного газа, отапливая помещения и пользуясь газовой плитой, вплоть до Дата обезличена года, когда его преступные действия были обнаружены работником ООО «...». В результате Себелев А.А. тайно похитил у ООО «...» за 10 дней Дата обезличена года 27 метров кубических природного газа общей стоимостью 67 рублей 37 копеек, в Дата обезличена года – 398 метров кубических природного газа общей стоимостью 1035 рублей 80 копеек, за 11 дней Дата обезличена года – 216 метров кубических природного газа общей стоимостью 562 рублей 71 копейку. В результате преступных действий Себелев А.А. причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 1665 рублей 88 копеек.

Дата обезличена года около 22 часов Себелев А.А., находясь в доме ФИО2, проживающего на ... ... области, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел из дома, тайно путем свободного доступа похитил музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 2800 рублей. Завладев похищенным, Себелев А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 2 800 рублей.

Подсудимый Себелев А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Представитель потерпевшего ООО «...» ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в суд не явился, в своем заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства л.д.150). 

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из газопровода.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Себелева А.А., который ранее неоднократно судим, в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое; характеризуется по месту жительства в целом отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками; смягчающие его наказание обстоятельства: явку с повинной по одному из эпизодов преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, отягчающие наказание обстоятельство – рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа с применением ст.68 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ, ст.70 УК РФ с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания по приговору суда от Дата обезличена г.  

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Себелева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

Признать Себелева Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ Себелеву Александру Анатольевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.  

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Себелеву Александру Анатольевичу условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. 

  На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года – 2 (два) месяца лишения свободы.  

Окончательно Себелеву Александру Анатольевичу назначить наказание - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  

 Меру пресечения Себелеву Александру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.  

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

 Вещественное доказательство: музыкальный центр «Панасоник» передать по принадлежности.        

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                         М.А.Романов