ст.318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 2 марта 2010 г.   

 

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

       с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Шабанова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Колесникова Е.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

КОЛЕСНИКОВА Евгения Александровича, Дата обезличена года рождения, ... считающегося несудимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

Колесников Е.А. совершил применение насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 23 часов 40 минут инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Калачеевскому муниципальному району ... ФИО1 совместно с милиционером взвода ППС ФИО2 на служебном автомобиле ДПС, оборудованным спецокраской и спецсигналами, в соответствии с графиком дежурств, утвержденным начальником ОВД по Калачеевскому муниципальному району, находился на перекрестке ... и ... ... области, где нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения.

Около 23 часов 45 минут, ФИО1 увидел, что по ... ... области со стороны центра ... на большой скорости, периодически выезжая на встречную полосу движения, движется автомашина «Ока». Имея законные основания для остановки данного транспортного средства, ФИО1 заблаговременно, жезлом подал водителю данной автомашины Колесникову Е.А. знак остановиться. Однако Колесников Е.А. требование об остановке проигнорировал, и продолжил движение, придав автомобилю ускорение. Сотрудники милиции ФИО1. и ФИО2 на служебном автомобиле ДПС начали преследовать не остановивше­гося водителя. Пытаясь скрыться от преследования сотрудников милиции, Колесников Е.А. остановился у дома Номер обезличен по ... ... области, после чего забежал во двop вышеуказанного дома и спрятался в уличном туалете, где и был задержан ФИО1 Колесников Е.А. оказал злостное неповино­вение сотрудникам милиции, пытался вырваться и убежать. На неоднократные требования сотрудников ОВД по Калачеевскому муниципальному району ФИО1 и ФИО2 прекратить противоправное поведение, Колесников Е.А. не реагировал. После чего инспектор ДПС ГИБДД ОВД по ...у ФИО1, в соответствии с законом РФ «О мили­ции» применил к Колесникову Е.А. физическую силу: прием самбо - загиб руки за спину. В целях противодействия осуществлению представителем власти ФИО1 своих должностных обязанностей, осознавая это и действуя с прямым умыслом, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, около 00 часов 05 минут Дата обезличена г. Колесников Е.А. нанес инспектору ДПС ФИО1, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, удар головой в область левого глаза, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на нижнем веке левого глаза, которые не повлекли за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Подсудимый Колесников Е.А. виновным себя в инкриминируемом деянии не признал и суду показал, что в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. он ехал на своем автомобиле «Ока»,. Двигался он по ... .... Около 24 часов он приехал к себе домой, по адресу: ..., ..., .... По пути следования он не видел сотрудников ГИБДД. Он припарковал свой автомобиль у дома, а сам зашел во двор, после чего пошел в уличный туалет, находящийся во дворе дома. Когда он зашел туда, то услышал гро­хот, чужие разговоры во дворе дома. Неожиданно дверь туалета распахнулась, и он увидел со­трудника милиции. Данный сотрудник милиции, как потом выяснилось его фамилия ФИО1, схватил его, вытащил из туалета и заломил правую руку за спи­ну, подвел его к крыльцу дома. В это время на крыльце стояла его мать ФИО3 Он спросил у ФИО1, что происходит, на что тот ответил, что сейчас они поедут в отдел и там разберутся. На­ходясь около крыльца, он попытался вырваться от захвата ФИО1, то есть дернул свою ру­ку. Тот еще сильнее завернул его руку, после чего всем своим весом придавил его к крыльцу. Он просил отпустить руку, но ФИО1 не отпускал. ФИО1 достал мобильный телефон, и вызывал наряд милиции. Все это время ФИО1 продолжал удерживать его в таком же положении. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, вывели его со двора, посадили в автомобиль ДПС и повезли в ОВД по Калачеевскому муниципальному району. Пробыв некоторое время в здании ОВД, его повезли на освидетельствование, на состояние ал­когольного опьянения в больницу. Пройдя освидетельствование, его отвезли об­ратно в ОВД, где он пробыл до следующего дня. Он допускает, что мог случайно ударить своей головой ФИО1, когда тот держал его за руку, заламывая ее, но умышленно он удара головой ФИО1 не наносил.  

Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который суду показал, что
Дата обезличена г. около 23 часов 40 минут, он вместе с милиционером взвода ППС ФИО2
на автомобиле ДПС находился на перекрестке ... и ... ..., где занимались проверкой автотранспорта. Данный участок мест­ности был хорошо освещен. Находился он в служебной форме. Примерно в 23 часа 45 минут, им была остановлена автомашина ВАЗ 2106. В ходе проверки документов водителя данного автомобиля было установлено, что автомобилем управлял гражданин ФИО4 В это время он увидел, что по ... со стороны центра ..., с включенным светом фар, движется автомобиль «Ока» на большой скорости. Данный автомобиль двигался периоди­чески заезжая на встречную полосу движения. Решив, что водитель управляет автомобилем «Ока» в нетрезвом виде, он принял решение об остановке данного автомобиля для дальнейшей проверки водителя на состояние алкогольного опьянения и проверки водительских докумен­тов. Он заблаговременно, жезлом подал водителю данной автомашины знак остановиться. Было хорошо видно, что водитель данного автомобиля его заметил, так как увидев, что он по­дал знак жезлом об остановке, водитель сначала сбросил скорость, но затем резко увеличил скоро­сть своего автомобиля и продолжил движение по .... Они с ФИО2 стали на своем автомобиле преследовать автомобиль «Ока». Преследуя вышеука­занную автомашину, они двигались по ... ..., не теряя преследуемый автомобиль из виду. Водитель преследуемой автомашины «Ока» остановился у дома Номер обезличен по ... ..., выскочил из машины и забежал во двор вышеуказанного дома. Он остановился у вышеуказан­ного дома и с напарником также проследовал во двор. Он увидел, что выскочивший из авто­машины «Ока» мужчина забежал в туа­лет, где он его и об­наружил. Это был подсудимый Колесников Е.А. Было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, так как у него бы­ла шаткая походка, и от него пахло спиртным. ФИО3 стал выражаться нецензурной бранью в его адрес и попытался убежать. Он взял ФИО3 за руку и попытался вывести из двора. На крыльцо дома вышла женщина, сказала, что является матерью ФИО3 Она спросила, что проис­ходит. Он ей пояснил, что ее сын, двигаясь на автомашине «Ока», проигнорировал его требо­вания об остановке и продолжил движение не останавливаясь, они начали его преследовать на служебном автомобиле, тот остановился у данного дома и попытался спрятаться во дворе, но был задержан. ФИО3 попросил немного ослабить его руку, которую он держал за его спиной. Неожиданно ФИО3 попытался нанести ему удар затылочной частью головы в лицо, от данного удара он увернулся, но Ко­лесников снова резко попытался ударить его головой в лицо. Вовремя не среагировав, от данного удара он увернуться не смог, в результате чего ФИО3 нанес ему удар затылочной части своей головы в лицо, попав при этом в нижнее веко левого глаза. Удар был достаточно сильный. После этого, он также продолжил удерживать ФИО3 в вышеуказанном положении. Затем позвонил по телефону в дежурную часть, сообщив при этом, что ему оказано сопротивление, и попросил, чтобы приехал дополнительный наряд милиции. Мать ФИО3 просила отпустить ее сына. ФИО3 также про­должал вырываться и выражаться нецензурной бранью, при этом от него прозвучала угроза, что если бы у него был топор, то он бы им его, ФИО1, зарубил. Через 10 минут приехал второй экипаж со­трудников милиции, с которыми он вывел ФИО3 за пределы двора вышеуказанного дома. После этого приехавшие сотрудники милиции посадили ФИО3 в служебный автомобиль и отвезли в ОВД;

   -  показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что Дата обезличена г. около 23 часов 40 минут, он вместе с ИДПС ГИБДД ФИО1 на автомобиле ДПС находился на пере­крестке ... и ... ..., где занимались проверкой автотранспорта. Участок местности, где они занимались проверкой автотранспорта освещался фонарем, находившемся на столбе на перекрестке. Они с ФИО1 находились в служебной форме одежды. Примерно в 23 часа 45 минут ФИО1 была остановлена автомашина ВАЗ 2106. В ходе проверки документов водителя данного автомобиля было уста­новлено, что автомобилем управлял гражданин ФИО4 В это время он увидел, что по ... ... со стороны центра ..., с вклю­ченным светом фар, движется автомашина «Ока», гос. номер Номер обезличен, на большой скорости в их направлении. ФИО1 заблаговременно жезлом подал водителю данной автомашины знак остановиться. Но водитель продолжил движение без ос­тановки, придав при этом скорости своему автомобилю и продолжил движение по ... ... в сторону хутора Николенко. Они сели в автомашину ДПС и начали преследовать не остановившуюся на требование ФИО1 автомашину. Преследуя вышеука­занную автомашину, они двигались по ..., не теряя преследуемый автомобиль из виду. Водитель преследуемой автомашины «Ока» остановился у дома Номер обезличен по ... ..., выскочил из машины и забежал во двор вышеуказанного дома. Он с ФИО1 остано­вился у вышеуказанного дома и с ним также проследовал во двор. Он увидел, что выскочив­ший из автомашины «Ока» мужчина забежал в туалет, который располагался во дворе. В данном помещении они его и обнаружили. ФИО1 попросил его выйти из туалета на улицу. Данный гражданин вышел. Было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, так как у него была шаткая походка, и от него разило спиртным. Он стал выражаться нецензурной бранью в их адрес и попытался сбежать. ФИО1 взял его за руку и попытался вывести его из двора, так как они не зна­ли, что данный гражданин проживал в вышеуказанном доме. На крыльцо вышла женщина, сказала, что яв­ляется матерью человека, которого ФИО1 удерживал за руку, также она пояснила, что его зовут Колесников Евгений Александрович, спросила что происходит. ФИО1 представился женщине и пояснил, что ее сын, двигаясь на автомашине «Ока», проигнорировав требования об остановке и продолжил движение, не останавливаясь, они на­чали его преследовать на служебном автомобиле. Колесников Е.А. по­просил ФИО1 немного ослабить его руку, которую ФИО1 держал за его спи­ной. Неожиданно Колесников Е.А. попытался нанести ФИО1 удар затылочной части головы в лицо, от данного удара ФИО1 успел увернуться, но ФИО3 снова резко попытался ударить ФИО1 головой в лицо. Вовремя не среагировав, от данного удара ФИО1 увернуться не смог, в результате чего Колесников Е.А. нанес ФИО1 удар затылочной части своей головы в лицо, попав при этом ему в нижнее веко левого глаза. Все это он отчетливо наблюдал, так как на­ходился в непосредственной близости от ФИО1 и ФИО3. После удара го­ловой, который ФИО3 нанес ФИО1, ФИО1 также продолжил удерживать ФИО3 в вышеуказанном положении, затем достал из кармана мо­бильный телефон и позвонил в дежурную часть, сообщив, что ему было оказано сопро­тивление, и попросил чтобы приехал дополнительный наряд милиции. Через 10 минут приехал второй экипаж со­трудников милиции, с которыми он с ФИО1 вывел ФИО3 за пределы двора вышеуказанного дома. После этого приехавшие сотрудники милиции посадили Колес­никова в автомобиль и увезли л.д.68-71);

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена г. около 23 часов 40 минут он ехал на автомобиле ВАЗ 2106 домой. Около магазина «Василек», который расположен у перекрестка ... и ... ... его остановил сотрудник ГИБДД, подошел к его ма­шине, представился и попросил документы на автомобиль. Он достал доку­менты и передал их сотруднику ГИБДД. В это время он увидел движущийся на большой скорости в его направлении автомобиль «Ока». Данный автомобиль за­метил и сотрудник ГИБДД, который проверял его водительские документы. Он отошел от его машины ближе к проезжей части и жезлом попробовал остановить данный автомобиль. Но водитель автомобиля «Ока» не отреагировал, а наоборот прибавил скорости и продолжил движение в сторону х. Николенко. Со­трудник ГИБДД сразу подбежал к служебному автомобилю, сел в него и с напарником нача­ли преследовать не остановившийся автомобиль «Ока». Он сел в свой автомобиль и поехал в ту же сторону. Он увидел автомобиль сотрудников милиции, и тот автомобиль «Ока». Он остановился, вышел из машины. Когда открыл калитку двора, то увидел двух сотрудников милиции. Это были те сотрудники, которые проверяли у него документы. Он обратился к ним. Но они попросили его немно­го подождать. Он пошел снова к своей машине. Через минут 20 приехала еще одна машина ГИБДД. Оттуда вышли, три сотрудника милиции и зашли во двор. Через минут 5, сотрудники вывели в наручниках ранее не знакомого ему парня. Когда он разговаривал с сотрудником ГИБДД, который до того как попытался остановить автомобиль «Ока», проверял его документы, то заметил у того под ле­вым глазом что-то красное, похожее на ссадину л.д.87-89);

   - показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличена г. в 1 час 40 минут к ней в прием­-
ное отделение Калачеевской ЦРБ был доставлен в сопровождении двух сотрудников
ГИБДД гражданин Колесников Е.А. с подозрением по управлению транспорта в состоянии алкогольного опьянения. Данный граж­данин в момент осмотра был не опрятен, видимых телесных повреждений на нем не было. По­ведение данного гражданина было неустойчивое, сонливое, на вопросы отвечал невнятно. Дви­жения его были невнятные, во время ходьбы пошатывался. От него исходил запах алкоголя. Употребление алкоголя Дата обезличена г. он не отрицал. Проба на состояние алкогольного опьяне­ния у него была положительная. У одного из сотрудников ГИБДД, фамилия которого ФИО1, под левым глазом была ссадина. ФИО1 она также освидетельствовала на состояние алкогольного опьянения, которое выявлено не было. После освидетельствования она задала ФИО1 вопрос о его ссадине на лице. ФИО1 ответил, что его ударил Колесников Е.А.;

   -  показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена г. около 00 часов 00 минут,
она услышала грохот открывающейся калитки двора их дома, расположенного по адресу: ..., ..., .... Она сразу вышла на улицу, чтобы узнать, что происходит.
Выйдя на крыльцо дома, она увидела, что у крыльца находится ранее не известный ей человек
в форме сотрудника милиции. Данный человек держал ее мужа - Колесникова Е.А. за руку,
которую завел ему за спину. Рядом находилась ее свекровь - ФИО3, которая плакала и просила отпустить Колесникова Е.А. Рядом находился еще один сотрудник милиции. Она видела, что ее муж все время пытался вырваться от сотрудника милиции, который в это время держал его за руку. В это время в доме заплакала ее дочь, и она побежала к ней в дом. Успокоив свою дочь и покормив ее, она сразу вышла на ули­цу. Она сразу заметила, что тот же сотрудник милиции продолжал удерживать ее мужа одной рукой, прижав его к крыльцу дома, а второй держал сотовый телефон и с кем-то разговаривал. Из его телефонного разговора она поняла, что его ударил ее муж, и он просил вызвать допол­нительный наряд милиции. У сотрудника милиции, который держал ее мужа, она заметила красное пятно на лице под левым глазом л.д.43-45)

   - показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена г. около 23 часов 20 минут, в
доме находились только ее невестка и внуки. Ее сына Колесникова Е.А. в это время не было дома. Вдруг она услышала шум, сразу же вышла на крыльцо дома, чтобы узнать, что про­исходит. Выйдя, она увидела двух сотрудников милиции. Один из них спросил: «Где он?». Она спросила, кто он, при этом пояснив, что в дом никто не заходил. После ее слов двое сотрудников милиции начали что-то искать во дворе дома. Один из них зашел в туалет во дворе. После чего оттуда, он вывел ее сына Евгения. Сотрудник милиции держал ее сына за руку, заведя ее за спину сына. Сотрудники милиции подвели ее сына к крыльцу дома, удерживая ру­ку в таком же положении. На шум также выбежала жена Евгения. Ее сын пытался вы­свободиться из захвата. Во время попытки освободиться ее сын зацепил сотрудника милиции, который его держал, головой в область левого глаза. После этого сотрудник милиции также продолжал удерживать ее сына в таком же положении, но прижав его при этом к крыльцу дома. Удерживавший его сотрудник милиции достал сотовый телефон и начал кому-то звонить. Через некоторое время приехали еще сотрудники милиции и забрали ее сына в ОВД л.д.46-48);

   - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО3л.д. 108-112);

   - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и свидетелем ФИО3, л.д. 114-118);

  -  заключением эксперта Номер обезличен согласно которому у гражданина ФИО1 выявле­ны следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадина на нижнем веке левого глаза. Данные телесные повреждения причинены действием тупого предмета, что подтверждается наличием кровоподтеков и ссадин, выявленных при освидетельствовании. Морфологические признаки имеющихся телесных повреждений позволяют сделать вывод о том, что ориентировочно они могли быть причинены Дата обезличена г. Не исключается возможность того, что телесные повреждения могли быть причинены при ударе головой по голове. Телесные повреждения не повлекли за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Учитывая то, что обнаружено одно телесное повреждение, эксперт пришел к выводу, что было причинено не менее 1 го воздействия тупым предметом л.д. 123);

      - заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы от Дата обезличена г. Номер обезличен, согласно которому Колесникова Е.А. в отношении инкриминируемого деяния следует считать вменяемым л.д. 134-136);

    -            выпиской из приказа от Дата обезличена года, согласно которой старшина милиции ФИО1 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел Калачеевского района л.д. 65);

    - справкой начальника ОВД по Калачеевскому муниципальному району о том, что лейтенант милиции ФИО1 инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по Калачеевскому муниципальному району, согласно графика дежурств, утвер­жденного начальником ОВД, нес службу в период с 22 часов 00 минут Дата обезличена г. по 07 ча­сов 00 минут Дата обезличена г. л.д. 66).

Таким образом, суд считает предъявленное подсудимому обвинение доказанным в полном объеме.

При этом суд исходит из следующего. Потерпевший ФИО1, являясь сотрудником милиции, находился на момент конфликта с подсудимым при исполнении должностных обязанностей, на нем была форменная одежда сотрудника милиции. Его действия в отношении Колесникова Е.А. были правомерными, требования были основаны на законе. Следовательно, умышленные действия подсудимого, выразившиеся в причинении телесных повреждений потерпевшему, находились в прямой связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей.       

Суд не может принять во внимание доводы стороны защиты о том, что действия инспектора ДПС ФИО1 были неправомерными, поскольку Колесников Е.А. не управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (производство по делу об административном правонарушении в отношении Колесникова Е.А. прекращено судом). При этом суд исходит из того, что Колесников Е.А., управлявший автомобилем, был обязан в любом случае остановиться по требованию сотрудника ДПС, однако он не выполнил законное требование сотрудника милиции об остановке транспортного средства и попытался скрыться. В связи с этим у сотрудника милиции ФИО1 были законные основания для преследования Колесникова Е.А. и его задержания, а также для применения физической силы, поскольку, находясь во дворе своего дома, Колесников Е.А. также пытался скрыться.      

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Колесникова Е.А., который не судим, характеризуется по месту жительства положительно, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении 2-х малолетних детей, обстоятельств отягчающих наказание, не усматривается, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колесникова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

Председательствующий:                                    М.А.Романов