ст.158 ч.2 п.п. `а`, `б`, ст.116 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 2 февраля 2010 г.              

      

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

при секретаре Колтуновой Е.С., 

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитников Бесединой М.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

и Цапусовой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимых Иванова А.А., Талолина И.И.,      

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВАНОВА Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, ..., судимого:

      ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

ТАЛОЛИНА Игоря Игоревича, Дата обезличена года рождения, ..., судимого:

1. ...;

2. ...;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», «б», ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Талолин И.И. на ... ... ... подошел к ФИО1 и ФИО2, и беспричинно, из хулиганских побуждении, осознавая, что является физически сильнее ФИО1 и ФИО2, нанес ФИО1 не менее одного удара кулаком в область лица, и не менее двух ударов ладонью в область челюсти. В результате ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза, раны левой бровной дуги, которые не повлекли за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Затем Талолин И.И. догнал убегающего ФИО2 и ударил его кулаком в лицо, отчего последний упал на землю. Когда ФИО3 поднялся с земли, то Талолин И.И. нанес ему еще не менее пяти ударов ладонью в область лица. В результате ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза, раны левой бровной дуги, которые не повлекли за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Дата обезличена года около 1 часа 00 минут Талолин И.И. и Иванов А.А., находясь на ... ... ..., вступили в преступный сговор, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из магазина Номер обезличен, принадлежащий Новокриушанскому сельпо, расположенного на той же улице в доме Номер обезличен. Реализуя свои преступные намерения, Иванов А.А и Талолин И.И., выставили оконное стекло, и, разогнув металлическим прутом и руками прутья оконной решетки, через образовавшийся проем, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили: 4 бутылки водки «Раунд», стоимостью по 203 рубля, 6 бутылок водки «Висант» стоимостью по 105 рублей, 4 бутылки вина «Улыбка южанки» стоимостью по 126 рублей, 4 бутылки вина «Диана» стоимостью по 115 рублей, 4 бутылки вина «Букет Лотоса» стоимостью по 102 рубля, 3 бутылки вина «Дар Барона» стоимостью по 103 рубля, 2 бутылки коньяка «Киновский», стоимостью по 272 рубля, 3 бутылки вина «Геленджик» стоимостью по 100 рублей, 4 бутылки вина «Древний монах» стоимостью по 95 рублей, 3 бутылки вина «Монастырская изба» стоимостью по 83 рубля, 3 бутылки вина «Улыбка Кубани» стоимостью по 104 рубля, 2 бутылки вина «Маврут и Панид» стоимостью по 141 рублю, 2 бутылки вина «Южный жемчуг» стоимостью по 102 рубля, 10 баночек коктейля «Похмелин» стоимостью по 41 рублю, 7 баночек коктейля «Вертолет» стоимостью по 44 рубля, 5 штук краски :для волос «Фара» стоимостью по 60 рублей, один туалетный набор «Джулия» стоимостью 173 рубля, 2 подарочных набора «Бриз» стоимостью по 150 рублей, 2 набора виски, стоимостью по 590 рублей, 15 пар мужских носков черного цвета стоимостью по 39 рублей, 12 пар мужских носков стоимостью по 24 рубля, 2,3 килограмма сосисок «Купеческие», стоимостью 100 рублей за 1 килограмм, 2,1 килограмма сарделек «Дачные», стоимостью по 90 рублей за 1 килограмм, 2,4 килограмма шпикачек «Славянские» стоимостью по 105 рублей за 1 килограмм, 4,3 килограмма колбасы «Фермерская» стоимостью по 149 рублей за 1 килограмм, 2,6 килограмма колбасы «Чайная» стоимостью по 116 рублей за 1 килограмм, 2,2 килограмма колбасы «Станичная», стоимостью 150 рублей за 1 килограмм, 15 зажигалок «АВЕLА» стоимостью по 23 рубля, 30 пачек сигарет «Винстон» стоимостью по 29 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью по 37 рублей за пачку, 15 пачек сигарет «Парламент» стоимостью по 55 рублей, 11 жевательных резинок «Фрутелла» стоимостью по 15 рублей, 22 баночки коктейля «Ягуар» стоимостью по 42 рубля, 20 пачек сигарет «Честор» стоимостью по 30 рублей, 6 бутылок пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра, стоимостью по 77 рублей, 6 бутылок пива «Большая кружка» емкостью по 2,5 литра, стоимостью по 68 рублей, 3 бутылки водки «Раунд» стоимостью по 147 рублей, 5 пачек сухариков «Три корочки», стоимостью по 11 рублей, 18 полимерных пакетов, стоимостью по 5 рублей, 2 тары перчаток, стоимостью по 9 рублей, 3 пачки сока «Фруктовый сад», емкостью по 1 литру, стоимостью по 43 рубля, 5 пачек сока «Фруктовый сад», емкостью по 0,5 литра, стоимостью по 26 рублей, 3 пачки сока «Фруктовый сад», емкостью по 0,2 литра, стоимостью по 14 рублей, 2 килограмма колбасы «Чесночная» стоимостью по 173 рубля за 1 килограмм, 3,03 килограмма колбасы «Казачья» стоимостью по 108 рублей за 1 килограмм, 2,050 килограмма колбасы «Кремлевская» стоимостью по 138 рублей за 1 килограмм, 2,190 килограмма колбасы «Домашняя»  стоимостью по 170 рублей за 1 килограмм, 2,050 килограмма колбасы «Свиная», стоимостью по 44 рубля за 1 килограмм, один набор «Бриз энергия», стоимостью 148 рублей, один набор «Бриз свежесть» стоимостью 148 рублей, один набор «Зил Альфа спорт» стоимостью 182 рубля, один набор «Карс Роял» стоимостью 270 рублей, 10 пачек сигарет «Гламур», стоимостью по 27 рублей, 2 бутылки вина «Земфира» стоимостью по 149 рублей, 2 бутылки водки «Русский размер» стоимостью по 146 рублей, 2 бутылки водки «Довгань» стоимостью по 138 рублей, 2 бутылки вина «Земфира» стоимостью по 149 рублей, 2 бутылки водки «Русский размер» стоимостью по 146 рублей. 2 бутылки водки «Довгань» стоимостью по 138 рублей, одну бутылку водки «Царский граф» стоимостью 148 рублей, одну бутылку водки «Немиров» стоимостью 171 рубль, 20 пар носков мужских, стоимостью по 39 рублей, 20 пар носков мужских, стоимостью по 20 рублей, 2 бутылки водки «Мягков» стоимостью по 184 рубля, один мужской джемпер стоимостью 450 рублей, одни мужские брюки стоимостью 250 рублей, 20 пачек сигарет «Море» стоимостью по 15 рублей, 0,41 килограмма колбасы «Степная», стоимостью по 122 рубля за 1 килограмм, 2 бутылки водки «Путинка» стоимостью по 167 рублей, 2 бутылки водки «Довгань» стоимостью по 138 рублей, 2 бутылки вина «Рубиновый браслет» стоимостью по 113 рублей, 10 пачек сока «Фруктовый сад», емкостью по 1 литру, стоимостью по 52 рубля, а всего товара, на общую сумму 25 002 рубля. Завладев похищенным, Талолин И.И. и Иванов А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Новокриушанскому сельпо материальный ущерб на общую сумму 25 002 рубля.

Подсудимые Иванов А.А. и Талолин И.И. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновными в совершении инкриминируемых каждому преступлений, и поддержали ранее заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их защитников, суд приходит к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, они были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии они признали полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайства подсудимых – заявленными в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

 Потерпевшие ФИО1, ФИО3, а также представитель потерпевшего – ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. 

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФИО5 и Талолина И.И. по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        Кроме того, суд квалифицирует действия Талолина И.И. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых ФИО5 и Талолина И.И., которые оба ранее судимы, в период испытательного срока вновь совершили умышленное преступления средней тяжести, характеризуются по месту жительства оба удовлетворительно, ФИО5 неоднократно привлекался к административной ответственности; отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства у Иванова А.А. отсутствуют, у Талолина И.И. имеются смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют; в связи с данными обстоятельствами суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания по предыдущему приговору каждому.  

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Иванову Александру Анатольевичу условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

  На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года – 2 (два) года лишения свободы.  

Окончательно Иванову Александру Анатольевичу назначить наказание - 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

 Меру пресечения Иванову Александру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.   

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Признать Талолина Игоря Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

Признать Талолина Игоря Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.ч.1, 2 УК РФ Талолину Игорю Игоревичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.  

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Талолину Игорю Игоревичу условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года.

  На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года - 6 (шесть) месяцев лишения свободы и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года - 3 (три) месяца лишения свободы.  

Окончательно Талолину Игорю Игоревичу назначить наказание - 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.  

 Меру пресечения Талолину Игорю Игоревичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. 

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:  

- одну пару мужских туфель, джинсы – передать по принадлежности Талолину И.И.;

- металлический прут, четыре алюминиевые банки емкостью по 0,33 литра из под напитка «Ягуар», две полимерные бутылки емкостью 2,5 литра из под пива «Ячменный колос» и «Большая кружка», пять полимерных пакетов, картонную упаковку из под сигарет  «Winston», две упаковки из под сарделек, упаковку из под сухариков «Три корочки», зажигалку, девять ценников Новокриушанского сельпо, упакованные в два полимерных пакета – уничтожить,

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.  

 В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А.Романов