ст.158 ч.2 п.п. `б`, `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 15 февраля 2010 г.              

      

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

при секретаре Колтуновой Е.С.. 

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Хвостиковой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Рогова С.И.,       

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОГОВА Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого:

        ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года Рогов С.И. находился в домовладении Номер обезличен по ... ..., где совместно с владельцем дома ФИО1 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, около 15 часов, ФИО1 уснул. В это время у Рогова С.И. возник преступный умысел на хищение чужого имущества из сарая вышеуказанного домовладения. Осуществляя свои преступные намерения, Рогов С.И. через незапертые двери проник в помещение сарая, находящегося во дворе вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил углошлифовальную машинку «SPARKY», стоимостью 2686 рублей, на которой имелся отрезной шлифовальный круг по металлу стоимостью 80 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным Рогов С.И. с места преступления скрылся. Своими действиями Рогов С.И. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2766 рублей.

Подсудимый Рогов С.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

 Потерпевший в суд не явился, в своем заявлении указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства л.д.85). 

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рогова С.И. по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/ с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в связи с чем ему отменено условно-досрочное освобождение, характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания в целом положительно, в качестве смягчающего наказание обстоятельства – явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления; в качестве отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с частичным присоединением наказания по предыдущему приговору. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рогова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору ... ... от Дата обезличена года – 8 (восемь) месяцев лишения свободы.  

 Окончательно Рогову Сергею Ивановичу назначить наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.    

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рогову Сергею Ивановичу оставить содержание под стражей.

 Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: углошлифовальную машинку «SPARKY» и шлифовальный круг возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

Председательствующий:                                    М.А.Романов