ст. 158 ч.3 п.`а`, ст.ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ



                                                                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 15 марта 2010 г.              

      

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

при секретаре Колтуновой Е.С.,     

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Шинкаренко С.В.,      

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШИНКАРЕНКО Сергея Васильевича, Дата обезличена года рождения, ..., считающегося несудимым;

    

  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а»; ст.ст. 30 ч.3, 186 ч.1, ст.ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

            В Дата обезличена года, около 10 часов Шинкаренко С.В. находился во дворе дома Номер обезличен по ... ... .... В это время у него возник умысел на хищение денег из данного дома. Осуществляя свои преступные намерения, Шинкаренко С.В. открутил запорные устройства окна ванной комнаты и проник внутрь дома. Находясь в доме, он из ящика кухонного уголка тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенными деньгами, Шинкаренко С.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Шинкаренко С.В. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

            Дата обезличена года, около 10 часов 50 минут Шинкаренко С.В. на ... ... области приобрел у неустановленного следствием лица поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей образца 1997 года серии Номер обезличен. В этот же день около 11 часов 25 минут он, зная, что данный денежный билет является поддельным, с целью сбыта передал его продавцу ФИО2 торгового киоска «...», принадлежащего ООО «...», расположенного возле центральных ворот на ..., используя в качестве средства платежа при оплате за товар – 2 пачки сигарет «Прима». Однако ФИО2 вернула данный денежный билет Шинкаренко С.В., сославшись на отсутствие сдачи, в результате чего Шинкаренко С.В. не довел начатое им преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В этот же день около 11 часов 30 минут Шинкаренко С.В. вышеуказанный поддельный денежный билет, с целью сбыта передал продавцу ФИО3 торгового киоска «Валентина», принадлежащего ООО «...» и ИП, расположенного на предрыночной площади Колхозного рынка ... по адресу: ..., ..., ..., используя в качестве средства платежа при оплате за товар – 2 пачки сигарет «Прима». Однако ФИО3 усомнилась в подлинности данного денежного билета и вызвала сотрудников милиции, в результате чего Шинкаренко С.В. не довел начатое им преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. В этот же день Шинкаренко С.В. был задержан сотрудниками милиции, и денежный билет номиналом 1000 рублей образца 1997 года серии Номер обезличен изъят из торгового киоска «...».

 Подсудимый Шинкаренко С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

 Потерпевший ФИО1 в суд не явился, в своем заявлении просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. 

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.  

Суд исключает из обвинения Шинкаренко С.В. один излишне вмененный эпизод преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ, так как в ходе судебного разбирательства установлено, что две попытки сбыта одного и того же поддельного банковского билета в двух разных торговых киосках в течение нескольких минут охватывались единым умыслом подсудимого. Суд считает, что указанные действия образуют одно продолжаемое преступление. Поскольку фактические обстоятельства не меняются, и не требуется исследование собранных по делу доказательств, суд считает возможным исключить из обвинения излишне вмененный эпизод преступления при рассмотрении дела в особом порядке.   Суд квалифицирует действия Шинкаренко С.В. по ст.ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. Суд также квалифицирует действия Шинкаренко С.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который считается не судимым, характеризуется в целом удовлетворительно, не имеет определенного места жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности; в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба (по эпизоду кражи), активное способствование раскрытию преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, по эпизодам преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ - с применением ст.64 УК РФ.  

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шинкаренко Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа. Признать Шинкаренко Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ Шинкаренко Сергею Васильевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.   

Меру пресечения Шинкаренко Сергею Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. 

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: поддельный денежный билет образца 1997 года выпуска, модификации 2004 года с обозначением номинала «1000 рублей Банка России» серийный номер Номер обезличен, оставить для хранения в натурной картотеке поддельных денежных билетов ЭКЦ ГУВД по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий М.А.Романов