ст. 238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 26 января 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

 с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Зуевой С.С.,

защитника Богачевой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Панает Г.В.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

ПАНАЕТ Галины Владимировны, Дата обезличена года рождения, ..., не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В Дата обезличена года Панает Г.В. у себя дома в кустарных условиях с целью сбыта начала производить спиртосодержащую жидкость - «самогон», которую разливала в различную тару, в т.ч. в полимерные бутылки емкостью 1,5 литра и 2,5 литра. Осознавая, что указанная спиртосодержащая жидкость создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении, Панает Г.В. хранила ее с целью сбыта в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ...

Дата обезличена г. около 12 часов 30 минут в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление фактов реализации алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, было выявлено, что Панает Г.В., имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в своем доме реализовала ФИО1 за 40 рублей стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей жидкостью, закупоренную полимерно-алюминиевой пробкой, с художественно оформленной этикеткой с надписью «Зеленая Марка». Согласно заключению санитарно-гигиенической судебной экспертизы, жидкость, содержащаяся в стеклянной бутылке, которую Панает Г.В. реализовала ФИО2, а также изготовленная Панает Г.В. и содержащаяся в изъятых у нее двух полимерных бутылках емкостью 1,5 литра и 2,5 литра является спиртосодержащей. Указанная жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данная жидкость создает угрозу жизни или здоровью при её употреблении.

Подсудимая в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, ее защитника, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии она признала полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Панает Г.В. по ст.238 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Панает Г.В., которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, смягчающие её наказание обстоятельства: наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.  

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панает Галину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство по делу -  спиртосодержащую жидкость в бутылках уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

  

Председательствующий:                                         М.А.Романов