ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 27 января 2010 г.              

      

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

при секретаре Колтуновой Е.С.,     

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Улезько Н.Н.,       

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УЛЕЗЬКО Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, ... судимого:

1) ...;

2) ...;

3) ...;

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        В Дата обезличена года Улезько Н.Н. на пустыре на расстоянии около 200 метров в северном направлении от очистных сооружений, расположенных по адресу: ..., ..., ..., ..., сорвал дикорастущие растения конопли. После чего перенес указанные растения в раздевалку ОАО «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., где незаконно хранил в своем рабочем шкафу до Дата обезличена г. Тем самым Улезько Н.Н. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана общим весом 9,1 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Улезько Н.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. 

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Государственный обвинитель полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Улезько Н.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Улезько Н.Н. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ или их аналогов, как ошибочно вмененные, поскольку фактические обстоятельства не меняются, и не требуется исследование собранных по делу доказательств.Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который неоднократно судим, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном; отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с данными обстоятельствами суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 УК РФ, с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Улезько Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.  

 На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Улезько Николаю Николаевичу условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.   

 На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года – 7 (семь) месяцев лишения свободы.   

 Окончательно Улезько Николаю Николаевичу назначить наказание - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.      

Меру пресечения Улезько Николаю Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.   

 Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий М.А.Романов