ст.228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 15 марта 2010 г.              

      

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

при секретаре Колтуновой Е.С.,     

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Бесединой М.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Берестнева А.И.,       

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дело в отношении

БЕРЕСТНЕВА Александра Ивановича, Дата обезличена года рождения, ..., считающегося несудимым;

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

          Берестнев А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.  

В Дата обезличена года в обеденное время Берестнев А.И., находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ... ... ..., в целях личного употребления сорвал дикорастущие растения конопли, после чего, путем их измельчения и высушивания, приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – «марихуана» общей массой 6,6 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Берестнев А.И. хранил при себе. Дата обезличена года в ходе личного досмотра Берестнева А.И., проводившегося в помещении раздевалки административного здания ОАО «Комбинат мясной Калачеевский», расположенного по адресу ..., ..., ... ..., сотрудниками милиции у подсудимого Берестнева А.И. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

         Подсудимый Берестнев А.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. 

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Государственный обвинитель полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Берестнева А.И. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который считается несудимым, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается, смягчающее его наказание обстоятельство: на иждивении имеет малолетнего ребенка, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют; в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Берестнева Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

 Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество «марихуана» весом 6,4 грамма - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий М.А.Романов