ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 31 мая 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

 с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Остюкова А.А.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

ОСТЮКОВА Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, ..., судимого: 

1) ...;

2) ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 15 часов подсудимый Остюков А.А., с целью продажи плеера пришел в домовладение, принадлежащее ФИО1, расположенное по адресу: ..., ... ... области. С разрешения ФИО1 Остюков А.А. зашел в домовладение, где на холодильнике, стоящем в коридоре дома, увидел женскую норковую шапку, которую решил похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО1 разговаривала по телефону, Остюков А.А., тайно похитил женскую норковую шапку стоимостью 4 000 рублей, принадлежащую ФИО1 Завладев похищенным, Остюков А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб.  

Подсудимый Остюков А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевшая в суд не явилась, в своем заявлении просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. 

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину.Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Остюкова А.А., который ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, причиненный потерпевшей ущерб возмещен - похищенное возвращено по принадлежности, в действиях Остюкова А.А. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с изложенным суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Остюкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Остюкова Александра Александровича в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.   

Меру пресечения Остюкову Александру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: женскую норковую шапку передать по принадлежности потерпевшей ФИО1         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

Председательствующий:                                         М.А.Романов