ст.ст.158 ч.2 п.`г`, 158 ч.2 п. `в`, 115 ч.2 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 5 апреля 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

        с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Косаченко Н.В.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Пискунова Н.Б.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

при секретаре Красюковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

ПИСКУНОВА Николая Борисовича, Дата обезличена г. рождения, ..., судимого:

1) ...;

2) ...;

3) ...;

4) ...;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в вечернее время. Пискунов Н.Б. находился в доме расположенном по ад­ресу: ..., ..., ..., ..., где вместе с владельцем дома ФИО1 распивал спиртное. Около 22 часов 00 минут Пискунов Н.Б., воспользовав­шись тем, что ФИО1 уснул, действуя тайно, из карма­нов брюк, в которых был одет ФИО1, похитил деньги в сумме 1 650 рублей, принадле­жащие ФИО1 Впоследствии похищенными деньгами Пискунов Н.Б. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Пискунов Н.Б. причинил ФИО1 материальный ущерб в сум­ме 1 650 рублей.

        Дата обезличена года около 20 часов 20 минут Пискунов Н.Б. находился в комнате дома Номер обезличен на ... ... области. В это время владелец дома ФИО2 вышел из дома на улицу. Пискунов Н.Б., пользуясь его отсут­ствием, действуя тайно путем свободного доступа из внутренней вещевой полки дивана похитил деньги в сумме 11 000 рублей, принадлежащие ФИО2 Впоследствии похищенными деньгами Пискунов Н.Б. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Пискунов Н.Б. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 11 000 рублей.

        Дата обезличена года около 20 часов 25 минут Пискунов Н.Б., находясь в комнате дома Номер обезличен на ... ... области, умышленно из личных неприязненных отношений нанес ФИО2 один удар ногой в область правого бока. Своими действиями Пискунов Н.Б. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде пе­релома 10-го ребра справа и физическую боль. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья - менее 3-х недель.

Подсудимый Пискунов Н.Б. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал по обвинению по ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» - полностью, а по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - частично и суду показал, что Дата обезличена года около 12 часов он находился в доме у ФИО1 В это время к ФИО1 пришел почтальон, отдал пенсию - деньги в сумме около 4000 руб­лей, которые ФИО1 положил в карман брюк. Часть из этих денег ФИО1 потратил на продукты питания, спиртное и сигареты. После этого он, Пискунов, а также ФИО3, ФИО4, ФИО1 и ФИО5 в доме у ФИО1 начали употреблять спиртное. Около 22 часов Пискунов и ФИО3 нахо­дились в первой комнате дома и распивали спиртное, а во второй комнате спали ФИО5 и ФИО1. В это время закончилось спиртное. Он, Писку­нов, вспомнил, что у ФИО1 в кармане брюк есть деньги, ре­шил их похитить. С этой целью зашел в комнату, где спал ФИО1, убедился, что ФИО1 и ФИО5 спят, а ФИО3 его не видит, стал обыскивать карманы брюк на ФИО1. Он обнаружил в карманах и достал деньги в сумме 1650 рублей. Эти деньги забрал себе и вышел в комнату, где находился ФИО3, которому сказал, что есть деньги на спиртное. Они вдвоем пошли на АЗС Номер обезличен, где он похищенные у ФИО1 деньги потратил на приобретение продуктов питания. После этого вызвал такси, на котором они вернулись обратно домой к ФИО1, где с ФИО3 продолжили распивать спиртное. Дата обезличена г., проснувшись ФИО1 начал искать принадлежащие ему день­ги и спрашивать у всех кто находился в доме, не видел ли кто денег, на что все сказали, что не видели. Дата обезличена г. они с ФИО3 пришли домой к ранее знакомому ФИО2 В ходе разговора ФИО3 попросил у ФИО2 денег на водку, но тот отказал. После этого ФИО3 и ФИО2 ушли из дома за водой. Их не было примерно 10 минут. Он, Пискунов, остал­ся в доме один. Ранее он видел как ФИО2 из внутреннего ящика дивана доставал деньги. Поэтому, зная, где ФИО2 хранит деньги, он решил их украсть. Деньги он нашел в зале, во внутреннем ящике дивана. 11 000 рублей взял себе, а 3 000 рублей оставил на месте, в диване, чтобы ФИО2 сразу не определил пропажу денег. Через 10 минут ФИО2 и ФИО3 вернулись. Затем ФИО2 сходил в магазин, купил хлеб и сигареты. Вернувшись, он прошел в соседнюю комна­ту, почти сразу вернулся и стал говорить, что они украли его деньги. Они втроем прошли в соседнюю комнату и стали искать деньги. Он, Пискунов, приподнял часть дивана, и ФИО3 с ФИО2 стали осматривать внутренний ящик дива­на. ФИО3 нашел там и отдал ФИО2 2000 рублей, но ФИО2 сказал, что это не все день­ги, стал снова настаивать на том, что они украли у него деньги. Затем ФИО2 достал газовый пистолет и выстрелил в сторону, после чего схватил топор и замахнулся на него, Пискунова. Тогда он, Пискунов, защищаясь, нанес ФИО2 удар ногой в область спины в пра­вую ее часть. Больше он ФИО2 ударов не наносил. После этого он и ФИО3 ушли из дома ФИО2. В содеянном он раскаивается, о случившемся сожалеет.

   Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также доказательствами, исследованными в судебном заседании:

     - показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что Дата обезличена года, около 12 часов он находился у себя дома вместе с Пискуновым Н.Б., ФИО5, ФИО3, ФИО4 В это время почтальон принесла ему деньги - пенсию в сумме 4500 рублей. Указанные выше деньги он положил в карман своих брюк. После ухода почтальона часть денег потратил на про­дукты, спиртное и сигареты. Оставил деньги в сумме 1650 руб­лей, из которых 650 рублей положил в правый боковой карман своих брюк, а тысячерублевую купюру он положил в задний правый карман брюк. Вечером у него дома он с вышеука­занными лицами распивал спиртное. Он поругался с ФИО4 и выгнал ее из дома. Около 22 часов он, ФИО1, и ФИО5 опьянели от выпитого спиртного, и пошли спать во вторую комнату дома, а Пискунов Н.Б. и ФИО3 остались в первой комнате. Дата обезличена года около 7 часов он проснулся. Осмотрев карманы своих брюк, он обнаружил пропажу денег в сумме 1650 рублей. Он не мог потерять эти деньги. Несколько раз спросил ФИО5, ФИО3, Пискунова, не видели ли они деньги, на что они ответили от­рицательно. Впоследствии от работников милиции узнал, что кражу принадлежащих ему денег совершил Пискунов Н.Б.;

     - показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что Дата обезличена г. он познакомился с Пискуновым Николаем и ФИО3. В тот день они сидели у него дома и распивали спиртное. Тогда он рассказал Пискунову, что получает пенсию в 20 числах каждого меся­ца. Дата обезличена года он, ФИО2 получил пенсию. Дата обезличена года, около 20 часов к нему домой пришли Пискунов Николай и ФИО3, которые находились в состоянии алко­гольного опьянения. Они попросились погреться. Он разрешил им побыть некоторое время у него дома. Затем они втроем решили приготовить еды. Он вместе с ФИО3 вышли на улицу за водой, а Пискунов в то время находился в доме один. Примерно через 10 минут они с ФИО3 вернулись. Он снова уходил из дома, ходил покупать хлеб. Вернувшись через неко­торое время, решил посмотреть на месте ли его деньги, которые он Дата обезличена г. прятал во внутреннем ящике дивана в сумме 14000 рублей. Подошел к своему дивану в зале, поднял его и стал осматривать внутренний ящик. Там находились одеяла. Осмот­рев ящик, он не нашел своих денег, поэтому он стал кричать на парней, говоря им, что они украли деньги. Пискунов и ФИО3 сказали, что ничего не воровали, ФИО3 стал осмат­ривать ящик дивана и нашел там 2000 рублей, которые отдал ему. Он требовал, чтобы ему вернули все деньги, которые украли. Пискунов и ФИО3 от­рицали это. Когда он отвернулся от Пискунова, тот ударил его сзади ногой в область спины справа. Он, ФИО2, упал на пол, на четвереньки, затем взял топор и стал размахивать им, выгонять Пискунова и ФИО3 из дома. ФИО3 и Пискунов ушли. Сразу о случившемся в милицию он не сообщил, т.к. не мог ходить, у него сильно болела спина, а телефона у него нет. Спустя несколько дней, к нему пришли сотрудники милиции, в разговоре с ними он сообщил о случившемся. Причиненный кражей ущерб для него является значительным. Он явля­ется инвалидом 2 группы, пенсия - это его единственный доход.

      - показания свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года, около 12 часов он находился дома у ФИО1 Кроме него, у ФИО1 находились Пискунов, ФИО4, и ФИО5. В это время к ФИО1 пришел почтальон и принес пенсию. ФИО1 положил деньги в карман своих брюк. После ухода почтальона, ФИО1 потратил часть денег на продукты и спиртное, которые они стали употреблять в этот день. Около 22 часов он и Пискунов Н.Б. в доме распивали спиртное, а во второй спали ФИО5 и ФИО1. У них с Пискуновым закончилось спиртное. Пискунов пошел в соседнюю комнату, в ко­торой спали ФИО1 и ФИО5. Через некоторое время Пискунов вышел из этой комнаты и сказал, что у него есть деньги. Они пошли на АЗС Номер обезличен, где Пискунов приобрел 3 бутылки водки, 3 шоколадных батончика «Сникерс», две шоколадки «Дав», 2 бан­ки пива «Балтика», хлеб, колбасу, майонез, 2 пачки макарон. После этого Пискунов вы­звал такси, и они вернулись домой к ФИО1, где продолжили распивать спиртное. Дата обезличена г. около 7 часов проснулся ФИО1, стал искать свои деньги и спрашивал у всех, не видел ли кто деньги, на что все присутствующие сказали, что не видели. Он, ФИО3, понял, что кражу денег у ФИО1 мог совершить Пискунов. Дата обезличена г., около 20 часов он с Пискуновым пришли домой к ФИО2, чтобы попросить водки, либо денег на спиртное. ФИО2 ответил, что денег нет. Затем они решили приготовить еду. Он вместе с ФИО2 вышли из дома за водой. Их не было около 10 минут. Все это время Пискунов оставался в доме один. Ко­гда вернулись в дом, Пискунов сидел на том же месте, когда они уходили. После этого ФИО2 сходил в магазин, принес хлеб, сигареты. Вернувшись из магазина, ФИО2 обнаружил пропажу денег, которые он хранил в диване и стал обвинять в краже их, Пис­кунова и ФИО3. Они решил помочь ФИО2 найти деньги. Втроем они прошли в соседнюю комнату. Они вместе стали искать деньги. В диване, в постельном белье он обнаружил 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Из этих денег 1000 рублей он незаметно от ФИО2 и Пискунова забрал себе, а 2000 рублей отдал ФИО2. ФИО2 обрадовался и держал деньги в руках. Он попросил денег на бутылку водки. ФИО2 дал ему 36 рублей. В это время Пискунов ударил ФИО2 в область спины. После этого он и Пискунов ушли. Когда они шли в магазин, он рассказал Пискунову, что похитил у ФИО2 1000 рублей. Похищенные деньги он потратил на продукты питания, пиво. У женщины по прозви­щу Матильда он купили 1,5 литра самогона. После этого они пошли домой к ФИО1, где распили спиртное. Через несколько дней. Писку­нов рассказал ему, что в тот момент, когда он один находился в доме у ФИО2, то на­шел и украл деньги - 11 000 рублей. Пискунов рассказал, что все эти деньги он пропил, а часть денег потерял л.д.31, 64);

    -   показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей, что она с Дата обезличена по Дата обезличена г. сожи­тельствовала с ФИО1, они жили в его доме на ... .... Примерно с Дата обезличена г. у них стал жить Пискунов Николай. Также к ним домой иногда приходил ФИО3. В один из дней, примерно Дата обезличена г., перед обедом ФИО1 почтальон принесла пенсию в сумме около 4500 рублей. После этого ФИО1 часть денег потратил на спиртное и продукты. Около 20-21 часов она поссорилась с  Пискуновым и ушла, ночевать не возвращалась. Верну­лась она на следующий день, около 8 часов. В доме находились Пискунов и ФИО3. Они сидели в первой комнате, продолжали распивать спиртное. Она видела, что у них была новая бутылка с водкой или самогоном, также стоял лимонад, хлеб, колбаса. ФИО1 и ФИО5 спали в зале. Она ушла на рынок. В обеденное время она вернулась домой. ФИО1 спал на диване, а ФИО5 сидел за столом. ФИО5 рассказал ей, что Пискунов украл из карманов брюк у спящего ФИО1 деньги;

     - показаниями свидетеля ФИО6, пояснившей, что в Дата обезличена г. вечером к ней домой пришли Пискунов Николай и ФИО3, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Она продала им одну полуторалитровую бутылку с са­могоном. Спустя некоторое время Пискунов и ФИО3 снова пришли за самогоном, она снова продала им са­могон;

      - рапортами оперативного дежурного ОВД л.д. 4, 41);

     - протоколом явки с повинной Пискунова Н.Б., который сообщил о совершении им Дата обезличена г. кражи денег в сумме 11000 рублей из дивана в доме ФИО2 л.д.5);

     - протоколом принятия устного заявления от ФИО2, сообщившего о хищении у него Пискуновым Н.Б. денег и о том, что он был избит л.д. 7);

    - протоколом осмотра места происшествия  л.д. 10-12);

    - протоколом явки с повинной Пискунова Н.Б., который сообщил о совершении им Дата обезличена г. кражи денег из карманов брюк ФИО1 л.д. 42);

    - протоколом принятия устного заявления от ФИО1, сообщившего о краже у него из одежды в период с 19 по Дата обезличена г. денег в сумме 1650 рублей л.д. 43);

    - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено и осмотрено место со­вершения преступления, изъяты два пустых пакета из-под макарон л.д. 45-51);

    - заключением эксперта Номер обезличен.10 от Дата обезличена г., согласно которого у ФИО2 выяв­лено телесное повреждение в виде перелома 10 ребра справа, которое могло быть причинено Дата обезличена г. при ударе ногой. Телесное повреждение квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью так как повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья - ме­нее 3-х недель л.д.104);

    - показаниями, данными Пискуновым Н.Б. в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия л.д.85-87).

    - заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому обвиняемого Пискунова Н.Б. в отношении инкриминируемых деяний следует считать вменяемым. В применении принудительных мер медицинского характера Пискунов Н.Б. не нуждает­ся л.д. 116-118).

Таким образом, суд считает предъявленные подсудимому обвинения доказанными в полном объеме.

Действия подсудимого Пискунова Н.Б. суд квалифицирует:

- по эпизоду кражи денег у ФИО1 - по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хи­щение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем;

         - по эпизоду кражи денег у ФИО2 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хи­щение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Пискунова Н.Б. суд также квалифицирует по ст.115 ч.1 УК РФ, так как совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Суд считает неправильной квалификацию действий Пискунова Н.Б. по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, т.к. квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» при причинении легкого вреда здоровью ФИО2 не нашел подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Суд также исключает из обвинения Пискунова Н.Б. нанесение им не менее пяти ударов ногой ФИО2 в область правого бока и причинение последнему телесного повреждения в виде ушиба правого коленного сустава, т.к. данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами подсудимого о необходимой обороне в части обвинения в причинении легкого вреда здоровью потерпевшего. Доводы подсудимого о том, что он защищался от ФИО2, замахнувшегося на него топором, суд оценивает критически, т.к. они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетеля ФИО3 Кроме того, Пискунов Н.Б. в ходе допроса в качестве обвиняемого не давал показаний о том, что ФИО2 замахивался на него топором.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Пискунова Н.Б., который неоднократно судим, характеризуется по месту учебы и месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности; в качестве смягчающих наказание обстоятельств – явки с повинной (по эпизодам краж), активное способствование раскрытию преступлений, в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.3 УК РФ, с отменой условно-досрочного освобождения и частичным присоединением наказания по предыдущему приговору. По эпизоду преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ суд, с учетом вышеизложенных обстоятельств, полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере с применением ст.68 ч.3 УК РФ. 

Гражданский иск о возмещении ущерба, заявленный прокурором в интересах потерпевшего ФИО2, суд полагает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пискунова Николая Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Признать Пискунова Николая Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.

Признать Пискунова Николая Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ Пискунову Николаю Борисовичу по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ путем частичного сложения назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

 На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Пискунову Николаю Борисовичу условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года.  

 На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года – 2 (два) месяца лишения свободы.  

 Окончательно Пискунову Николаю Борисовичу назначить наказание - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  

На основании ст.71 ч.2 УК РФ наказание, назначенное Пискунову Николаю Борисовичу по ст.115 ч.1 УК РФ в виде штрафа, исполнять самостоятельно.  

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пискунову Николаю Борисовичу оставить содержание под стражей.  

 Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: два пакета из-под макаронных изделий «Макво» - уничтожить.

        Взыскать с Пискунова Николая Борисовича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 11 000 рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

Председательствующий:                                    М.А.Романов