ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 10.02.2010 г.              

      

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

при секретаре Колтуновой Е.С., 

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитников Хвостиковой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

и Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимых Лыкова С.П. и Фатьянова Д.В.,       

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛЫКОВА Сергея Павловича Дата обезличена года рождения, ..., несудимого;

ФАТЬЯНОВА Дмитрия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, ...., судимого:

...;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г. около 20 часов Лыков С.П. и Фатьянов Д.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества пришли к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... Осуществляя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно Лыков С.П. и Фатьянов Д.В. зашли во двор указанного домовладения, и, убедившись, что в жилом доме и надворных постройках никого нет, при помощи принесенного с собой металлического прута сорвали навесной замок с входной двери, после чего незаконно проникли в жилой дом, откуда тайно похитили: зимнюю шапку из меха чернобурки стоимостью 1500 рублей, две зимние шапки из меха норки стоимостью 2000 рублей каждая, две вазы стоимостью 100 рублей каждая, стационарный телефон, стоимостью 520 рублей, принадлежащих ФИО1

Продолжая свои преступные намерения, действуя единым умыслом, Лыков С.П. и Фатьянов Д.В, при помощи принесенного с собой металлического прута сорвали навесной замок с входной двери, после чего незаконно проникли в помещение полуподвала, расположенного под вышеуказанным домом, откуда тайно похитили: миксер стоимостью 250 рублей, 17 кг репчатого лука стоимостью 20 рублей за 1 кг., принадлежащих ФИО1

Действуя в продолжение преступного умысла, Лыков С.П. и Фатьянов Д.В, при помощи принесенного с собой металлического прута сорвали навесной замок с входной двери, после чего незаконно проникли в помещение летней кухни, расположенной во дворе указанного домовладения, откуда тайно похитили: бутыль, ёмкостью 10 литров стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем 10 литрами домашнего вина стоимостью 150 рублей за 1 литр, бутыль, ёмкостью 10 литров стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем 10 литрами спирта стоимостью 86 рублей за 1 литр, 5 стеклянных бокалов стоимостью 50 рублей каждый, кухонный сервиз стоимостью 670 рублей, принадлежащих ФИО1

Завладев похищенным, Лыков С.П. и Фатьянов Д.В. с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 690 рублей.

Подсудимые Лыков С.П. и Фатьянов Д.В. в судебном заседании согласились с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновными в совершении инкриминируемых каждому преступлений, и поддержали ранее заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, их защитников, суд приходит к выводу, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, они были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии они признали полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайства подсудимых – заявленными в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

 Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. 

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лыкова С.П. и Фатьянова Д.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.При определении подсудимым наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, а также данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства:Лыков С.П. не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ. Фатьянов Д.В. ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя»; ущерб, причиненный преступлением, возмещен частично, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. При таких обстоятельствах суд избирает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ.  

Гражданский иск о солидарном возмещении подсудимыми ущерба на сумму 2660 рублей, заявленный прокурором в интересах потерпевшей, суд полагает обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично с учетом добровольно возмещенной подсудимым Фатьяновым Д.В. суммы 1500 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лыкова Сергея Павловича и Фатьянова Дмитрия Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание:

 - Лыкову Сергею Павловичу - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

- Фатьянову Дмитрию Валерьевичу - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.   

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком:

- Лыкову Сергею Павловичу - 2 (два) года,

- Фатьянову Дмитрию Валерьевичу - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лыкова Сергея Павловича и Фатьянова Дмитрия Валерьевича в период испытательного срока не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.  

Меру пресечения Лыкову Сергею Павловичу и Фатьянову Дмитрию Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Лыкова Сергея Павловича и Фатьянова Дмитрия Валерьевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 1 160 рублей.  

Вещественные доказательства:

- зимнюю шапку из меха чернобурки, две зимние шапки из меха норки, две настольные вазы, стационарный телефон, миксер, полимерный мешок с репчатым луком весом 17 кг., стеклянную бутыль ёмкостью 10 литров, бутыль ёмкостью 10 литров, 5 стеклянных бокалов, кухонный сервиз, три флакона духов, три навесных замка с ключами к ним передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

- мужские туфли - передать по принадлежности Лыкову С.П., кроссовки – передать по принадлежности Фатьянову Д.В.;

- гипсовый слепок фрагмента следа обуви, пластилиновый слепок следа орудия взлома, изъятые в ходе осмотра места происшествия - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий М.А.Романов