ст.238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 18 мая 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

 с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Сидоренко О.В.,

защитника Богачевой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,         

подсудимого Корнеева П.Н.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

КОРНЕЕВА Петра Николаевича, Дата обезличена года рождения, ..., несудимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Корнеев П.Н. совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Корнеев П.Н. прошел специальное обучение в Областном государственном учреждении начального профессионального образования «Калачеевский учебно-курсовой комбинат» по специальности: наполнитель-заправщик сжиженным углеводородным газом баллонов автомобилей, работающих на сжиженном газе АГЗС давлением до 25кгс/см2 и бытовых баллонов. По окончании обучения и успешной сдачи экзаменов Корнеев П.Н. получил соответствующее удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. по выпускной профессии, дающее ему право производить работы, связанные с наполнением газовых баллонов на автомобильной газозаправочной станции (АГЗС).

            Согласно трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличена г., Корнеев П.Н. был принят на должность ... в ИП «ФИО1». Согласно дополнительному соглашению Номер обезличен от Дата обезличена г. к трудовому договору Номер обезличен, Корнеев П.Н. переведен с должности ... на должность ... ИП «ФИО1», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... При этом Корнеев П.Н. был ознакомлен с инструкцией Номер обезличен по технике безопасности при наполнении газобаллонных автомашин сжиженным углеводородным газом. Таким образом, Корнеев П.Н. на законных основаниях был уполномочен выполнять функции ..., имея специальное образование и навыки.

                Дата обезличена г. около 16 час. 45 мин. Корнеев П.Н., выполняя функции ... автомобильной газозаправочной станции ИП «ФИО1», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... халатно относясь к выполнению возложенных на него обязанностей, реализуя умысел, направленный на оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и получение от этого материальной выгоды, осознавая общественную опасность для потребителей, которую может причинить оказываемая им услуга, осознавая, что в результате его действий могут наступить общественно-опасные последствия, на установке по заправке газовых баллонов, с помощью металлического переходника, заправил пятидесятилитровый газовый баллон, принадлежащий ФИО2, не проверив его комплектность, до и после наполнения баллона сжиженным углеводородным газом взвешивание его не произвел. Указанные обстоятельства могли привести к утечке газа через вентиль или разрушение баллона с возможным последующим воспламенением (взрывом газовоздушных смесей).

При заправке вышеуказанного баллона заправщиком Корнеевым П.Н. были грубо нарушены требования следующих нормативных актов:

      1. «Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы» ПБ 12-609-03, утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 27.05.2003 г. № 40:

п. 5.9.8. Наполненные баллоны должны проходить 100% контроль наполнения.

п. 5.9.9. Баллоны после наполнения газом должны подвергаться контрольной проверке степени наполнения методом взвешивания или иным, обеспечивающим контроль за степенью наполнения. Контрольные весы для взвешивания баллонов должны проверяться перед началом каждой смены.

п. 5.9.10. Все наполненные баллоны должны быть проверены на герметичность и заглушены заглушками. Газ из негерметичных баллонов должен быть слит.

п. 5.9.16. Площадки для наполнения бытовых баллонов от передвижных автоцистерн должны быть оборудованы весовой установкой для контроля за наполнением баллонов и сосудом для слива газа из переполненных баллонов. На АГЗС площадки наполнения бытовых баллонов следует размещать вне ее территории с отдельным въездом и выездом.

2. «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» ПБ 03-576-03, утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 г. № 91:

п. 10.3.8. Наполнительные станции, производящие наполнение баллонов сжиженными юзами, обязаны вести журнал наполнения баллонов, в котором, в частности, должны быть указаны: дата наполнения; номер баллона; дата освидетельствования; масса газа (сжиженною) в баллоне, кг;

подпись лица, наполнившего баллон.

п. 10.3.9. Наполнение баллонов газами должно производиться по инструкции, разработанной и утвержденной организацией в установленном порядке с учетом свойств газа, местных условий и требований типовой инструкции по наполнению баллонов газами.

      3. «Стандарт отрасли. Техническая эксплуатация газораспределительных систем. Газонаполнительные станции и пункты. Склады бытовых баллонов. Автогазозаправочные станции» ОСТ 153-39.3-052-2003, утв. Приказом Министерства энергетики РФ от 27.06.2003 г. № 259:

п. 9.1.1. В помещении наполнительного отделения на видном месте вывешиваются:

производственные инструкции; инструкции по технике безопасности. Инструкции выдаются также обслуживающему персоналу.

п. 9.1.2. В наполнительном отделении осуществляются следующие производственные операции: наполнение баллонов СУГ; слив СУГ из переполненных баллонов в резервуары базы хранения; слив неиспарившихся остатков в резервуар неиспарившихся остатков.

п. 9.1.7. Наполнение баллонов осуществляется персоналом наполнительного отделения в соответствии с производственными инструкциями.

п. 9.1.11. Контрольные весы, применяемые для контрольного взвешивания баллонов, перед началом каждой рабочей смены необходимо проверять при помощи гири-эталона.

п. 9.2.4. Баллоны, поступившие для наполнения, должны иметь остаточное давление СУГ. Баллоны, не имеющие давления, должны быть проверены на герметичность в соответствии с производственной инструкцией.

п. 9.2.5. Запрещается наполнять СУГ баллоны, у которых, в числе прочего истек срок периодического освидетельствования.

п. 9.2.6. Поступившие от потребителя порожние баллоны до наполнения подвергаются проверке, включающей определение даты очередного освидетельствования.

п. 9.2.8. Баллоны, имеющие указанные выше дефекты, направляются на ремонт и переосвидетельствование.

п. 9.2.9. После наполнения все баллоны должны пройти 100% взвешивание на контрольных весах или с помощью других разрешенных методов.

п. 9.3.2. В процессе наполнения баллонов персонал: проверяет соответствие баллонов, поступивших на наполнение, требованиям настоящего раздела ОСТ; правильно устанавливает баллоны на весы и следит за точным наполнением баллонов, не допуская их переполнения.

п. 9.3.5. После наполнения баллона до установленной массы необходимо: закрыть вентиль на баллоне; отсоединить струбцину и снять баллон с весов; проверить герметичность резьбового соединения запорного устройства баллона путем обмыливания или другим способом возможных мест утечек СУГ. После проверки герметичности навернуть заглушку на штуцер; направить баллон на контрольное взвешивание, после чего на горловину баллона навинтить защитный колпак. При переполнении СУГ баллоны направляются на сливную установку, и СУГ сливается в резервуар базы хранения.

п. 9.3.6. После наполнения баллона персонал: устанавливает баллон на контрольные весы;

проверяет правильность количества залитого в баллон СУГ; записывает в журнал наполнения баллонов дату наполнения, помер и вместимость баллона в л, массу газа в баллоне в кг.

4. «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденные постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307:

п. 100. При продаже сжиженного углеводородного газа в баллонах необходимо осуществить предварительное техническое освидетельствование газовых баллонов. Они должны находиться в исправном состоянии.

п. 101. В отношении газовых баллонов должна быть осуществлена предпродажная подготовка, которая включает в себя осмотр баллона, проверку его технического состояния на герметичность и наличие механических повреждений (по внешним признакам), проверку уровня наполнения газом методом взвешивания или иным методом, обеспечивающим проведение указанного контроля, а также проверку наличия необходимой информации о товаре.

п. 102. Потребитель вправе потребовать провести контрольное взвешивание газовых баллонов.

п. 104. Потребитель, самостоятельно осуществляющий транспортировку приобретенного газового баллона, должен иметь возможность ознакомиться с правилами безопасности при его транспортировке, а также с правилами безопасности при замене пустого баллона.

п. 105. Вместе с газовым баллоном потребителю передаются кассовый и товарный чеки, в которых помимо обязательных сведений указываются номер газового баллона, масса газа в баллоне, цена товара и дата продажи.

Наполнение бытовых баллонов СУГ на АГЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ... эксплуатируемой ИП ФИО1 и производимое ... Корнеевым П.Н., представляет опасность для персонала производящего наполнение, т.к. наполнение производится на оборудовании, не предназначенном для наполнения бытовых баллонов, пригодность баллонов к наполнению не контролируется, отсутствует возможность безопасного опорожнения неисправных и переполненных баллонов, безопасной проверки наличия остаточного давления в баллонах. Ставится под угрозу безопасность потребителей приобретающих СУГ в баллоны на АГЗС, расположенной по адресу: ..., ..., ... т.к. без взвешивания на весовой установке невозможно однозначно проконтролировать степень наполнения баллонов, которая не должна превышать 85% от объёма (требование п.5.6.13 ПБ 12-609-03). При переполнении баллона свыше указанного объема, при незначительном повышении температуры окружающей среды, возможно повышение давления в нем сверх допустимого и как следствие его разгерметизация (разрушение). Не проверяется герметичность резьбовых и сальниковых соединений вентиля баллонов после наполнения, что также может привести к образованию взрывоопасной газовоздушной смеси в помещениях, где будет использоваться баллон с СУГ. Кроме того, баллоны после наполнения не укомплектовывались заглушками вентиля и защитными колпаками, что могло привести к возникновению утечки при транспортировке баллонов.

Подсудимый Корнеев П.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

 Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.238 ч.1 УК РФ, так как он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Корнеева П.Н., который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнеева Петра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: металлический переходник, контрольно-кассовый чек АГЗС ИП «ФИО1» Номер обезличен от Дата обезличена г. 16 час.40 мин. на сумму 399 руб. 97 копеек – уничтожить; газовый баллон красного цвета, объемом 50 литров - передать по принадлежности ФИО2

Мера пресечения: не избиралась.

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.  

 В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

  

Председательствующий:                                         М.А.Романов