ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 24 июня 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

 с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Бесединой М.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Каверина А.В.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

КАВЕРИНА Алексея Васильевича, Дата обезличена года рождения, ..., считающегося несудимым;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 20 часов подсудимый Каверин А.В., работая ... в ..., неправомерно без цели хищения завладел трактором МТЗ-80 государственный номерной знак Номер обезличен, принадлежащим ... находившемся на территории ... расположенного в 10 километрах к северо-востоку от ... ..., после чего поехал на нем в ... ..., а затем вернулся обратно и поставил трактор на место.

Подсудимый Каверин А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Каверина А.В., который считается несудимым, характеризуется по месту жительства и работы в целом отрицательно, смягчающее наказание обстоятельство: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; обстоятельств, отягчающих наказание не имеется; суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каверина Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Каверина Алексея Васильевича в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц.

Меру пресечения Каверину Алексею Васильевичу до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

  Вещественное доказательство: трактор МТЗ-80 передать по принадлежности ...

   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

Председательствующий:                                         М.А.Романов