ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 2-160/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 22 сентября 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

 с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Саввина С.И.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Шопиной Л.Я.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

ШОПИНОЙ Ларисы Яковлевны, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимой:

   1) ...;

   2) ...;

   3) ...;

 

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ... года около 17 часов Шопина Л.Я. с целью совершения хищения пришла к домовладению Номер обезличен по ... ... .... Осуществляя свой преступный умысел, Шопина Л.Я. через незапертую входную дверь, незаконно проникла внутрь указанного дома, откуда тайно от окружающих похитила бывший в употреблении мобильный телефон «NOKIA-1110-I» стоимостью 1243 рубля 17 копеек, принадлежащий ФИО1, с находившимися на сим-карте денежными средствами в размере 12 рублей. Завладев похищенным, Шопина Л.Я. скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1255 рублей 17 копеек.

Подсудимая Шопина Л.Я. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, её защитника, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии она признала полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

 Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шопиной Л.Я. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.  Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Шопиной Л.Я., которая ранее неоднократно судима, кроме того, согласно характеристике привлекалась к административной ответственности, решением суда лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, характеризуется по месту жительства в целом отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; обстоятельство, отягчающее наказание – наличие опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.64 УК РФ. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шопину Ларису Яковлевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.  

Меру пресечения Шопиной Ларисе Яковлевне до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – мобильный телефон NOKIA-1110 I» и футляр от него передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

  

Председательствующий:                                         М.А.Романов