ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 5 апреля 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

 с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Есакова А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Собетова А.С.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

СОБЕТОВА Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, ..., несудимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 12 часов подсудимый Собетов А.С., находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., увидел лежащий на панели приборов автомобиля «Мерседес 308D», номерной знак Номер обезличен мобильный телефон «Samsung С5212», который решил похитить. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Собетов А.С., воспользовавшись тем, что двери автомобиля были не заперты, тайно похитил мобильный телефон «Samsung С5212», принадлежащий ФИО1 Завладев похищенным телефоном, Собетов А.С. с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Собетов А.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6035 рублей.

Подсудимый Собетов А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

 Потерпевший в суд не явился, в своем заявлении просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства л.д.77). 

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Собетова А.С., который считается несудимым, характеризуется по месту жительства положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания», смягчающие его наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ с минимальным сроком.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Собетова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Собетову Андрею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Samsung С5212» передать по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.  

 В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

  

Председательствующий:                                         М.А.Романов