ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 16 сентября 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

 с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Есакова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Азаровой Н.Г.

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

АЗАРОВОЙ Надежды Геннадьевны, Дата обезличена года рождения, ..., несудимой;

 

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 10 часов 30 минут Азарова Н.Г. с целью совершения хищения чужого имущества пришла к дому, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Азарова Н.Г. путем срыва замка входной двери незаконно проникла в указанный дом, откуда тайно похитила женские брюки стоимостью 650 рублей, женскую блузку стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО1 Завладев похищенным, Азарова Н.Г. скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Подсудимая Азарова Н.Г. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, и поддержала ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, её защитника, суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии она признала полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

 Потерпевшая в судебное заседание не явилась, обратилась с письменным заявлением, в котором просила о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Азаровой Н.Г., которая ранее не судима, неоднократно привлекалась к  административной ответственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба – похищенное возвращено по принадлежности; отсутствие обстоятельств, отягчающее наказание, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Азарову Надежду Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Азарову Надежду Геннадьевну в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.  

  Меру пресечения Азаровой Надежде Геннадьевне до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – женские брюки и женскую блузку передать по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.  

 В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

  

Председательствующий:                                         М.А.Романов