ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 16.09.2010 г.              

      

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

при секретаре Колтуновой Е.С.,            

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Косаченко Н.В.,

защитника Бесединой М.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Мануйлова С.И.,       

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАНУЙЛОВА Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения, ..., несудимого:

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

        Дата обезличена года около 10 часов подсудимый Мануйлов С.И., находясь на одном из дачных участков в районе объездной дороги «...» ..., расположенном на расстоянии 350 м в северном направлении от объездной дороги, на расстоянии 230 м в западном направлении от ... ... ..., на расстоянии 90 м в юго-западном направлении от колодца, сорвал растения рода мак с целью употребления наркотического средства. Тем самым Мануйлов С.И. незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому весом в высушенном состоянии 100,6 грамма, что является крупным размером. После чего незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Мануйлов С.И. с той же целью незаконно хранил при себе, перенося его в пакете. Дата обезличена года около 16 часов во дворе дома Номер обезличен на ... ... области Мануйлов С.И. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него маковую солому. 

Подсудимый Мануйлов С.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. 

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Государственный обвинитель полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мануйлова С.И. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который считается несудимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; состоит на учете у нарколога, смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном; в связи с данными обстоятельствами суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мануйлова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.  

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мануйлова Сергея Ивановича в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.    

Меру пресечения Мануйлову Сергею Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство маковую солому - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 Председательствующий М.А.Романов