ст.158 ч.2 п.п. `в`, `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 14 сентября 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

 с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Хвостиковой Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Чернобоева С.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

ЧЕРНОБОЕВА Сергея Андреевича, Дата обезличена года рождения, ..., судимого:

...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 00 часов 30 минут Чернобоев С.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., увидел у находившегося в том же доме ФИО1, спящего на кровати, в кармане брюк мобильный телефон и у него возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона. Осуществляя свои намерения, Чернобоев С.А. тайно из правого кармана брюк ФИО1 похитил мобильный телефон «Samsung GTC-3010» стоимостью 2690 рублей, принадлежащий ФИО1 Завладев похищенным, Чернобоев С.А. с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Чернобоев С.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2690 рублей.

Подсудимый Чернобоев С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.  

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Чернобоева С.А., который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.20, 20.1 ч.1 КоАП РФ, характеризуется по месту жительства в целом отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернобоева Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Чернобоеву Сергею Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Samsung GTC-3010» передать потерпевшему ФИО1 по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                         М.А.Романов