ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 15 октября 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

       с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Косаченко Н.В.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Нежельского В.В.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

НЕЖЕЛЬСКОГО Вадима Владимировича, Дата обезличена года рождения, ..., несудимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 18 часов подсудимый Нежельский В.В., находясь возле магазина «Сказка», расположенного по адресу: ..., ... ... ..., неправомерно без цели хищения завладел мотоциклом «ИЖ-Планета 5» без государственного регистрационного знака, принадлежащим ФИО1, откатил мотоцикл к себе во двор по ... ..., где отремонтировал, после чего завел мотоцикл и поехал на нем в направлении села ... .... После того как в пути мотоцикл сломался, Нежельский В.В. оставил его и скрылся.

Подсудимый Нежельский В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом деянии он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

Потерпевшая в суд не явилась, в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства л.д.61).   

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон).

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Нежельского В.В., который считается несудимым, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, смягчающее наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется; суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нежельского Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения: обязательство о явке – отменить.  

Вещественное доказательство: мотоцикл «ИЖ-Планета 5» без государственного регистрационного знака - передать по принадлежности ФИО1

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

Председательствующий:                                    М.А.Романов