ст.ст. 111 ч.1, 115 ч.1, 111 ч.2 п`б`, 116 ч.1, 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 14 октября 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Лукинова М.Ю.,

защитника Богачевой О.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Глазепа С.Н.,

потерпевшей ФИО1,
       при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

ГЛАЗЕПА Сергея Николаевича, Дата обезличена г. рождения, ..., судимого:

    ...;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 115 ч.1, 111 ч.2 п. «б»,

116 ч.1, 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 22 часа 00 минут Глазепа С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., ... вместе со своей супругой ФИО2 В ходе беседы Глазепа С.Н. стал предъявлять претензии ФИО2 по поводу её внезапного ухода из дома. В ходе разговора Глазепа С.Н., на почве личной неприязни, имея умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, желая этого, сознавая, что органы головы - жизненно важные органы человека, с силой нанес ФИО2 кулаком руки один удар в область головы, тем самым причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: кровоизлияние в мягких тканях левой теменной и левой височной областей, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой на всем протяжении головного мозга, кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками головного мозга, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Дата обезличена г. около 21 часа 00 минут Глазепа С.Н., будучи в состоянии алко­гольного опьянения, находился в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., ... вместе со своей супругой ФИО2 В ходе беседы Глазепа С.Н. вновь стал предъявлять претензии ФИО2 по поводу её внезапного ухода из дома. В ходе раз­говора Глазепа С.Н., на почве личной неприязни, имея умысел на причинение ФИО2 легкого вреда здоровью, желая этого, сознавая, что своими действиями причинит ФИО2 физическую боль и кратковременное расстройство здоровья подверг избиению ФИО2, нанеся неоднократные удары кулаками и ногами в область головы и по различным частям тела, в общей сложности не менее, чем 11 трав­матических воздействий в область головы, не менее 3 травматических воздействиях в об­ласть туловища, не менее 7 травматических воздействий в область правой верхней конечно­сти, не менее 2 травматических воздействий в область правой нижней конечности, множе­ство травматических воздействий в область левой верхней конечности, тем самым причинил ФИО2 следующие повреждения: перелом костей носа, кровоизлияние в мягких тканях в области носа на всем протяжении, распространяясь в мягкие ткани в области правой и левой глазницы, кровоизлияние в мягких тканях правой щечной области на всем протяже­нии, кровоизлияние в мягких тканях подбородочной области справа, кровоизлияние в мягких тканях левой щечной области, кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза, крово­подтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, кровоподтек в правой заушной области, кро­воизлияние в мягких тканях лобной области справа и слева, кровоизлияние в мягких тканях лобной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани правой височной и правой теменной областей, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области справа, распространяясь в пра­вую теменную и правую височную области, кровоизлияние в мягких тканях затылочной об­ласти слева на всем протяжении, кровоподтек в левой подключичной области, кровоподтек на передней брюшной стенке по средней линии, кровоподтек в проекции крыла левой под­вздошной кости, кровоподтек на передней поверхности правого плечевого сустава, кровопод­теки на передней поверхности правого плеча в средней трети, кровоподтек на наружной по­верхности правого плеча в нижней трети, кровоподтеки на наружной поверхности правого предплечья в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности левого плечевого сустава, множественные кровоподтеки на передней, наружной и внутренней поверхностях левого пле­ча на всем протяжении, кровоподтеки на границе передней и внутренней поверхности право­го бедра в средней трети, которые квалифицируются как причи­нившие легкий вред здоровью.

Дата обезличена г. в период времени с 16 часов 00 мин. до 22 часов 00 мин., Глазепа С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории двора домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... вместе со своей супругой ФИО2 В ходе беседы у них возник конфликт. Глазепа С.Н. на почве личной неприязни, имея умысел на причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подверг избиению ФИО2, нанеся кулаками и ногами неоднократные удары в область головы и по различным частям тела, в общей сложности: не менее чем 1 травматическое воздействие в область головы; не менее чем 1 травматическое воздействие в область груди, не менее чем 1 травматическое воздействие в область левой верхней конечности; не менее чем 17 травматических воздействиях в область груди; не менее чем 1 травматическое воздействие в область головы, не менее 3 травматических воздействий в область туловища, не менее 3 травматических воздействий в область правой верхней конечности, не менее 2 травматических воздействий в область левой верхней конечности, не менее 9 травматических воздействий в область правой нижней конечности, не менее 7 травматических воздействий в область левой нижней конечности, чем причинил ФИО2 телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани на уровне верхней челюсти, раны на верхней губе, кровоподтека на передней поверхности левого лучезапястного сустава, ссадина на правом крыле носа, распространяясь в правую щечную область, кровоподтеки в поясничной области слева, кровоподтек на внутренней поверхности правого плеча в средней и нижней трети, множественные ссадины на внутренней поверхности правого плеча в средней и нижней трети распространяясь на внутреннюю поверхность правого предплечья в верхней трети, множественные ссадины на наружной поверхности правого предплечья верхней трети, ссадины на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, распространяясь на наружную поверхность левого локтевого сустава, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2 пястной кости, кровоподтек в проекции крыла правой подвздошной кости, кровоподтек на наружной поверхности правого тазобедренного сустава, множественные ссадины в области верхне-внутреннего и верхне­наружного квадрантов правой ягодицы, кровоподтек в области верхне-внутреннего квадранта левой ягодицы, множественные ссадины на передней и боковых поверхностях правого бедра в нижней трети и правого коленного сустава, кровоподтек на наружной поверхности правой голени в верхней трети, кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней трети, кровоподтек на наружной поверхности правой голени в средней трети, кровоподтек на задней поверхности правой голени в средней трети, кровоподтек на задней поверхности правой голени в нижней трети, кровоподтеки на внутренней поверхности левого бедра в средней трети, кровоподтеки на наружной поверхности левого бедра в средней трети, множественные ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтеки на передней поверхности левой голени в средней трети, локальные переломы 9,10 ребер слева по среднеподмышечной линии, разрывы пристеночной плевры на уровне переломов ребер, кровоизлияние в мягких тканях левой боковой поверхности груди на уровне 8-11 ребер между передне и задне-подмышечной линиями, кровоподтек на левой боковой поверхности груди. Все указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни. Нанося ФИО2 вышеперечисленные телесные повреждения Глазепа С.Н. осознавал, что причиняет своими действиями ФИО2 особые страдания, мучительную боль и желал причинения тяжкого вреда здоровью таким способом, то есть с особой жестокостью.

Дата обезличена г. около 03 часов 00 мин. Глазепа С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении летней кухни, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., вместе с ФИО2 В это время у Глазепа С.Н. возник умысел на причинение ФИО2 побоев, желая этого, сознавая, что своими действиями причинит ФИО2 физическую боль, подверг избиению свою супругу ФИО2, которая в это время лежала на полу летней кухни, нанеся ей множество ударов ногами, в общей сложности причинив не менее 1 травматического воздействия в область туловища, не менее 7 травматических воздействий в область правой нижней конечности, тем самым причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: кровоподтек в области верхне­внутреннего квадранта левой молочной железы, кровоподтеки на передней и внутренней поверхностях правого бедра в верхней трети, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Дата обезличена г. около 03 часов 20 мин. Глазепа С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении летней кухни, расположенного на территории домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., ... вместе со своей супругой ФИО2 В это время на почве ревности и ранее сложившихся личных неприязненных отношений у Глазепы С.Н. возник умысел на убийство ФИО2 Реализуя задуманное, Глазепа С.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление тяжких последствий в виде смерти, и желая этого, подошел к лежащей на полу кухни ФИО2 и, понимая, что органы шеи являются жизненно важными, сдавил ей шею рукой и удерживал до того момента, когда ФИО2 перестала подавать признаки жизни. Своими умышленными действиями Глазепа С.Н. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: кровоизлияние в поверхностных мышцах шеи, на уровне передней поверхности шеи справа в нижней трети, кровоизлияние на передней поверхности правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, кровоизлияние в правый сосудисто-нервный пучок, кровоизлияние в мягких тканях на уровне передней поверхности перстневидного хряща, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, а в данном конкретном случае приведший к наступлению смерти. Смерть ФИО2 наступила в результате сдавливания органов шеи, включаю­щий в себя кровоизлияние в поверхностных мышцах шеи, на уровне передней поверхности шеи справа в нижней трети, кровоизлияние на передней поверхности правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, кровоизлияние в правый сосудисто-нервный пучок, кровоиз­лияние в мягких тканях на уровне передней поверхности перстневидного хряща, которые ква­лифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, осложнившихся асфиксией и при­ведшие к наступлению смерти.

Подсудимый Глазепа С.Н. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью, однако от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями Глазепа С.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена г. около 22 часов он и его супруга ФИО2 находились в летней кухне домовладения Номер обезличен по .... И он и ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения. В связи с тем, что ФИО1 днем уходила и на его вопрос, где она была, ничего не пояснила, он заподозрил её в измене и нанес её один удар кулаком в область головы, отчего ФИО1 упала на кровать. Больше в тот день он её не бил. Дата обезличена г. около 21 часа он и ФИО1 находились в помещении летней кухни, по вышеуказанному адресу, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. У его с ФИО1 снова произошел конфликт по поводу того, что она без предупреждения ушла из дома и вернулась поздно. Он вновь заподозрил её в измене. Где она находилась, Пере­дерина ничего не поясняла. Разозлившись, он стал избивать её. Ку­лаками он нанес ей около 11 ударов по голове. ФИО1 закрывала лицо левой рукой, поэтому часть ударов попадало по голове, а часть по руке. Также он нанес ей около 3 ударов кулаком в область груди, около 9 ударов левой ногой он нанес по правой ноге, а также около 2 ударов правой ногой он нанес в область левой ноги. ФИО1 просила не избивать её и он прекратил избиение. После этого они легли спать. На следующее утро и в последующем на открытых участках тела на ФИО1 он видел гематомы (синяки) от его побоев. ФИО1 никому не жаловалась на его действия. Дата обезличена г. он вместе с ФИО1, а также ФИО3, ФИО4, с утра распивали спиртное. Примерно в 12 часов он зашел в летнюю кухню и уснул. Остальные еще сидели за столиком во дворе и распивали спиртное. Около 14 часов 30 мин. проснулся и обнаружил, что в доме и во дворе лиц, с кем он распивал спиртное, не бы­ло. Он опять уснул. Примерно в 16 часов на такси приехали ФИО4 и ФИО2 Они ему пояснили, что купались на речке. Данный факт возмутил его и он стал ру­гать ФИО1 за то, что она уехала на речку, не предупредив его об этом, при этом ладонью нанес ей около 3 ударов по лицу и по голове, ногой он нанес около 2 ударов в область бедра и ягодиц. Во время избиения ФИО1 закрывалась левой рукой, при этом также его удары приходились ей на левую руку. После этого Переде­рина пошла умылась, так как он рассек ей верхнюю губу, из которой текла кровь. Из дома вышла ФИО4 Они ещё выпили спиртного, после чего ФИО4 пошла в дом спать. У него с ФИО1 снова начался скандал на почве ревности. Примерно в 19 часов он снова стал избивать ФИО1, кото­рая в это время сидела на автомобильном сидении. Он нанес ей 3 удара ладонью в правую область лица и головы ФИО1, ногой нанес около 3 ударов в область левого бока. После этого он присел на лавочку за стол и закурил. Затем зашел в помещение летней кухни и лег на кровать, а ФИО1 осталась сидеть на автомобильном сидении. Проснулся он примерно в 20 часов и обнаружил, что ФИО1 рядом нет. Он вышел на улицу. ФИО1 обнаружил спящей на дорожке, ведущей в огород домовладения ФИО4. Он стал её будить, однако не смог. Тогда он взял её под мышки и затащил её в помещение летней кухни. Он попытался заки­нуть ФИО1 на кровать, однако у него это не получилось, так как он находился в со­стоянии алкогольного опьянения. После этого он оставил лежать ФИО1 на полу. Он лег на кровать. Минут через 30, примерно в 20 часов 40 мин. к нему пришел его знакомый Роман по прозвищу «Лось», с ко­торым они стали распивать спиртное во дворе, потом в помещении летней кухни продолжили распитие спиртного. Когда спиртное закончилось, то Роман ушел домой. Примерно в 3 часа, уже Дата обезличена, он снова решил избить ФИО1, которая в это время лежала на полу уже вниз лицом, больше на правом боку. Он ногой наносил ей удары по ноге, в левый бок, в область плеча, по груди. Затем он лег и уснул. Около 3 часов 20 мин. Дата обезличена г. он проснулся, встал с кровати, сел на корточки возле ФИО1 с левой стороны, ле­вой рукой взял её за горло и сжал горло. Держал в сжатом состоянии он около 1-2 минуты. Она сначала хрипела, затем перестала. Тогда он разжал руку. После этого лег на диван и уснул. Дата обезличена г. в 5 часов он проснулся и обнаружил, что ФИО1 лежит в той же позе, при этом кожные покровы у неё холодные и он понял, что она мертва. Тогда он зашел в дом к ФИО4, по её телефону позвонил в милицию и сообщил о дан­ном факте. После чего стал ожидать приезда сотрудников милиции (т.2л.д.89-91);

  - показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что ФИО2 - её дочь. По характеру её дочь была спокойная, терпеливая, однако злоупот­ребляла спиртными напитками. С Дата обезличена года ФИО2 зарегистрировала брак с подсудимым. Дата обезличена г. её дочь и Глазепа С.Н. переехали на съемную квартиру в доме на ... в .... С этого времени у её дочери и Глазе­пы стали происходить частые конфликты. По телефону дочь говорила ей, что Глазепа её избивает. После звонка дочери, её муж ездил к ним на квартиру. Однажды, приехав домой, муж рассказал ей, что когда он зашел в квартиру, где проживала дочь, то увидел, что дочь лежит на диване, а на ней сидит Глазепа и душит её руками, муж заступился за дочь. Они неоднократно видели, что у дочери гематомы на лице. Дата обезличена года ФИО2 и Глазепа переехали жить в их дом, а они с мужем стали проживать на даче в .... В Дата обезличена года её дочь и Глазепа переехали жить к своим знакомым в .... После этого, ни свою дочь, ни Глазепу, она не видела. Дата обезличена г. около 6 часов по телефону ей сообщили, что её дочь умерла. Она просит наказать подсудимого за совершенные преступления по всей строгости закона;

- аналогичными в целом показаниями свидетеля ФИО5;

     - показаниями свидетеля ФИО4, которая пояснила, что она проживает по адресу: ... ..., .... В Дата обезличена года в летней кухне, находящейся во дворе её домовладения стали проживать её знакомая ФИО2 со своим мужем Глазепой С.Н., которые часто употребляли спиртные на­питки, при этом Глазепа С.Н. часто избивал ФИО2 Дата обезличена г. около 7 часов она проснулась и вышла во двор. В это время во дворе находились Глазепа С.Н. и ФИО2 Глазепа С.Н. сходил в магазин и принес пиво, которое они втроем распили. Примерно в 10 часов приехал их знакомый ФИО3 и привез с собой две бутылки портвейна. Эти бутылки они вчетвером рас­пили, после чего ФИО3 уехал. В это же время к ней пришла её знакомая ФИО6 Глазепа зашел в летнюю кухню и уснул. Она вместе с ФИО6 и ФИО1 поехали на речку купаться. Около 16 часов она вместе с ФИО1 приехали домой. Глазепа С.Н. сидел на лавочке во дворе. ФИО2 села с ним рядом, а она зашла в дом переодеваться, при этом её не было около 15 минут. Во время переодевания она зашла на кухню и через окно, выходящее во двор она увидела, как Глазепа избивал Пере­дерину. Во время избиения Глазепа стоял к ней спиной, и она видела, как он наносил удары руками и ногами по телу ФИО1, которая кричала. Глазепа спрашивал у ФИО1, где она была. Она, ФИО4, сразу же вышла во двор и Глазепа прекратил избивать ФИО1, которая также сидела на автомобильном сидении, при этом на лице у неё была кровь. Затем она, ФИО4, зашла в дом, включила телевизор, закрыла входную дверь и легла спать. В 19 или 20 часов она проснулась и вышла во двор. Во дворе сидели Глазепа, ФИО7 и ФИО3. Она тоже села за стол. Где находилась Пе­редерина, не знает. Примерно в 23 часа ФИО7 и ФИО3 уе­хали, Глазепа зашел в летнюю кухню, а она пошла домой спать. Примерно в 5 часов её разбудил Глазепа и со­общил, что ФИО1 умерла. Она зашла в летнюю кухню и обнаружила на полу летней кухни труп ФИО1, которая лежала вниз лицом в полуобнаженном виде. На полу в области головы была лужа крови. Глазепа по телефону сообщил о случившемся в милицию. Кроме того, примерно Дата обезличена года она видела на теле ФИО1 гематомы, при этом ФИО1 пояснила ей, что её избил Глазепа из-за ревности. Данные гематомы были еще видны и Дата обезличена года;

       - показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 10 ч. он на скутере приехал к своим знакомым, проживаю­щим по адресу: ..., ..., ..., где проживает его знакомая ФИО4, а в летней кухне на территории данного домовладения проживали ФИО2 и Глазепа С.Н. У его с собой было две бутылки портвейна, емкостью 0,7 литра. Они вчетвером распили привезенное им спиртное. После этого примерно через 2 часа он уехал, а остальные остались. Весь день находился на речке. На речке он встретил ФИО7 Вечером они приехали к ФИО4. Когда зашли во двор, то за столом во дворе сидели Глазепа и ФИО4, ФИО1 не было. Дверь в помещение летней кухни была закрыта. Они просидели за столом примерно до 22 часов, разговаривали и курили. После чего он и ФИО7 уехали. После узнал, что ФИО1 убита. За две недели до этого, он видел у ФИО1 под глазом гематому. ФИО1 говорила, что это Глазепа её избил;

    -       показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который пояснил, что с детства у него имеется прозвище «Лось». Дата обезличена г. в первой половине дня он вместе с ФИО4., ФИО3., ФИО2., ФИО6., распивали спиртные напитки во дворе дома Номер обезличен по ... ..... У Передириной под глазом была гематома. Через некоторое время из летней кухни вышел Глазепа С.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения и попытался схватить за одежду, сидящую за столом ФИО2, ругался на неё. После этого примерно в 11 часов он ушел домой. Вечером того же дня решил зайти к Глазепе С.Н. и выпить с ним водки. Когда зашел во двор, то там никого уже не было, а во дворе нахо­дился только один Глазепа (т.2л.д.10-11);

     -      показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила, что Дата обезличена г. в 10 или 11 часов она пришла к своей знакомой ФИО4. Во дворе за столом сидели ФИО4, ФИО2, ФИО3 и пили пиво. Примерно через 30 минут после её прихода из летней кухни вышел Глазепа Сергей, выпил немного спиртного и ушел. Затем решили съездить на речку. Она позвонила своему знакомому таксисту ФИО9 и он довез их до речки. Находясь на речке, ФИО2 не купалась, а сидела на берегу, одежду с себя не снимала. На речке они также рас­пивали спиртные напитки. Она видела под глазом у ФИО1 гематому, при этом ФИО4 говорила, что это её избил Глазепа С.Н. Примерно в 14 часов по её просьбе приехал ФИО9 и отвез их по домам. Больше в тот день во дворе ФИО4 она не была, и что там происходило, не знает. На следующий день от ФИО4 узнала, что в ночь с 24 июля на Дата обезличена г. Глазепа убил ФИО1;

    -       показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что Дата обезличена г. около 10 часов ему позвонила ФИО6 и попросила отвезти её на речку. Он подъехал к указанному ею адресу: ..., .... В его машину сели знакомые ему ФИО6, ФИО4 и ранее незнакомая девушка, как после стало известно, ФИО2. На лице ФИО1 он видел гематому. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он довез их до речки и уехал. Примерно в 14 часов по просьбе ФИО6 приехал на речку и отвез домой ФИО6, ФИО4 и ФИО1;

     - рапортом следователя Калачеевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... об обнаружении трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти (т.1 л.л. 138);

      -     протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в помещении на полу летней кухни, на территории домовладения Номер обезличен по ... ... ..., обнаружен труп ФИО2 с множе­ственными телесными повреждениями (т. 2л.д. 139-160);

       -  протоколом явки с повинной Глазепа С.Н. (т.1л.д.177-178);     

       - протоколом проверки показаний на месте Глазепа С.Н. в качестве подозреваемого от Дата обезличена г., согласно которому Глазепа С.Н. указал на летную кухню домовладения Номер обезличен по ... ... района и на территорию перед летней кухней, при этом пояснил, что именно на данной территории и в помещении летней кухни он подвергал избиению ФИО2, а затем Дата обезличена г. ночью задушил её  (т.1л.д. 199-213);

       -    протоколом осмотра смыва с пола летней кухни и футболки, изъятой у Глазепы С.Н. при его задержании и постановление о признании вещественных доказательств от Дата обезличена г. (т.2л.д.37-38);

      - заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличенК от Дата обезличена г., согласно выводам которой, в смыве с пола летней кухни и джинсовых брюках, изъятых у Глазепа С.Н., обнаружена кровь человека. При молекулярно-генетическом исследовании установлено, что препараты ДНК, выде­ленные из следов крови на марлевом тампоне (смыв с пола летней кухни) и на джинсовых брюках Гла­зепа С.Н. женской половой принадлежности. Расчетная (условная) вероятность того, что кровь в дан­ных следах могла произойти от ФИО2 не менее 99,9999%. В остальных следах на джинсовых брюках Глазепа С.Н. при определении групповой принадлежности выявлен только антиген Н. Следовательно, происхождение крови возможно от человека 0(H)ab группы к которой относится потерпевшая ФИО2 Происхождение крови от подозреваемого Глазепа С.Н. не исключается в связи с их одногруппностью по систе­ме AB0. (т.2л.д. 28-34);

      -     заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоизлияние в поверхностных мышцах шеи, на уровне передней поверхности шеи справа в нижней трети, кровоизлияние на передней поверхности правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, кровоизлияние в правый сосудисто-нервный пучок, кровоизлияние в мягких тканях на уровне передней поверхности перстневидного хряща, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, а в данном конкретном случае приведший к наступлению смерти. Смерть ФИО2 наступила в результате сдавления органов шеи, причиненно­го при наличии у нее черепно-мозговой травмы и тупой травмы груди, которые квалифици­руются как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, а в данном кон­кретном случае приведшие к наступлению смерти. Во время наступления смерти ФИО2 находилась в состоянии ал­когольного опьянения, что подтверждается обнаружением при судебно-химическом исследовании в крови от трупа этилового спирта в концентрации 1,32 %. При жизни такая концентрация этилового спирта в крови обычно соответствует легкому алкогольному опьянению. Характер и анатомическое расположение повреждений позволяет исключить возможность их причинения в результате падения из вертикального или близкого к таковому положения на твердую преобладающую поверхность. Способ причинения обнаруженных телесных повреждений, кроме тех, что повлекли смерть потерпевшей связан с причинением многократной длительной боли. После причинения ФИО2 повреждений, повлекших смерть, ее способность к активным целенаправленным действиям исключается, так как в результате развития асфиксии в короткий промежуток времени утрачивается сознание и затем наступает смерть. После причинения ФИО2 всех остальных повреждений ее способность к активным целенаправленным действиям исключить нельзя (т. 2л.д.59-67);

      -     показаниями судмедэксперта ФИО10 от Дата обезличена г., согласно которым не исключено, что смерть ФИО2 наступила Дата обезличена г. повреждения указанные в заключении эксперта по условными обозначениями «В», «Г», «Д», «3», «И» могли быть причинены в один короткий промежуток времени в быстрой последовательности друг за другом (т.2л.д.70);

      -     заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому Глазепа С.Н. в отношении инкриминируемых ему деяний признан вменяемым (т.2л.д. 77-79).

Таким образом, суд считает предъявленное подсудимому обвинение, доказанным в полном объеме.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от Дата обезличена г. - по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от Дата обезличена г. - по ст.115 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от Дата обезличена г. - по ст.111 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью.

        По эпизодам от Дата обезличена г. суд квалифицирует действия подсудимого:

    - по ст.116 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ,

   -  по ст.105 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Глазепа С.Н, который ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту регистрации в целом положительно, учитывая смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, активное способствование им раскрытию преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; обстоятельства кроме указанных - мнение потерпевшей о наказании; суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, а также в виде исправительных работ по ст.ст.115 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ. 

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глазепа Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Признать Глазепа Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев исправительных работ.

Признать Глазепа Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Признать Глазепа Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) месяца исправительных работ.      

Признать Глазепа Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь) лет лишения свободы.

 На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с заменой на основании ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ исправительных работ на лишение свободы, из расчета - три дня исправительных работ на один день лишения свободы, назначить Глазепа Сергею Николаевичу окончательное наказание - 11 (одиннадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.   

Меру пресечения Глазепа Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор Калачеевского районного суда Воронежской области от 28.09.2010 года в отношении Глазепа Сергея Николаевича – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: смыв с пола летней кухни – уничтожить, джинсовые брюки передать по принадлежности Глазепа С.Н.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

Председательствующий:                                  М.А.Романов