ст. 160 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 7 октября 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Пономарева В.И.,

представителя потерпевшего Комаровой С.Н.,

при секретаре Колтуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОНОМАРЕВА Вячеслава Ивановича, Дата обезличена года рождения, ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев В.И., работая в должности главы администрации Подгоренского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области, Дата обезличена г. в соответствии с трудовым договором (контрактом), заключенным по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий Совета народных депутатов был наделен следующими полномочиями:

- осуществлять в пределах своей компетенции общее руководство учреждениями, финансируемыми из местного бюджета;

- представлять интересы населения и администрации Подгоренского сельского поселения;

заключать договоры и соглашения с государственными органами, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями и гражданами;

- принимать на работу и увольнять работников администрации, организовывать их аттестацию, принимать к ним меры поощрения, привлекать к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, Пономарев В.И. являлся должностным лицом, так как постоянно осуществлял функции представителя власти, а также выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в администрации Подгоренского сельского поселения.

Дата обезличена г. Пономарев В.И., как должностное лицо - глава администрации Подгоренского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области, постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Калачеевского района был подвергнут административному взысканию в виде штрафа в сумме 1000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, то есть за невыполне­ние в установленный срок законного предписания ОГИБДД ОВД Калачеевского муниципаль­ного района, будучи ответственным за содержание улично-дорожной сети .... После этого у Пономарева В.И. возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты денежных средств администрации Подгоренского сельского посе­ления с целью оплаты наложенного на него штрафа. Осуществляя свои преступные намерения, Пономарев В.П., достоверно зная, что штраф выписан ему, как должностному лицу, и подлежит взысканию с него лично, используя свое служебное положение, действуя умыш­ленно, из корыстных побуждений, во избежание личных расходов, отдал распоряжение замес­тителю главы администрации по финансовым вопросам ФИО1 о выдаче ему в подотчет суммы в размере 1000 рублей и оплаты, за счет данных средств, штрафа по указанному поста­новлению мирового судьи. ФИО1 в свою очередь перепоручила выполнение указания Пономарева В.И. инспектору администрации ФИО2, которая и произвела оплату дан­ного штрафа наличными денежными средствами, якобы выданными в подотчет главе админи­страции, за Пономарева В.И. в отделении Сбербанка ..., уплатив при этом сумму в размере 1030 рублей с учетом переплаченной суммы в размере 30 рублей, взысканной в качестве оплаты за услуги банка, которую ФИО2 оплатила за счет своих личных средств. Своими действиями, выразившимися в растрате денежных средств администрации Подго­ренского сельского поселения на общую сумму 1000 рублей, Пономарев В.И. причинил администрации материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена г. Пономарев В.И., работая в должности главы администрации Подгоренского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской об­ласти, обладая теми же полномочиями и также являясь должностным лицом, как должностное лицо - глава администрации Подгоренского сельского поселения Калачеевского муниципаль­ного района Воронежской области, постановлением начальника территориального отдела - старшим государственным инспектором Воронежской области по охране природы и водных объектов был подвергнут административному взысканию в виде штрафа в сумме 3000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ, то есть за несоблюдение требований экологии при обращении с отходами производства и потребления и иными опасными веществами, лицом ответственным за это. После этого у Пономарева В.И. возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты денежных средств ад­министрации Подгоренского сельского поселения с целью оплаты наложенного на него штрафа. Осуществляя свои преступные намерения, Пономарев В.П., достоверно зная, что штраф выписан ему, как должностному лицу, и подлежит взысканию с него лично, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во избежание личных расходов, отдал распоряжение заместителю главы администрации по финансовым во­просам ФИО1 о выдаче ему в подотчет суммы в размере 3000 рублей и оплаты, за счет данных средств, штрафа по указанному постановлению старшего государственного инспектора по охране природы и водных объектов. ФИО1, в свою очередь, перепоручила выполнение указания Пономарева В.И. инспектору администрации ФИО2, которая и произвела оп­лату данного штрафа наличными денежными средствами, якобы выданными в подотчет главе администрации, за Пономарева В.И. в отделении Сбербанка ... рай­она, уплатив при этом сумму в размере 3090 рублей с учетом переплаченной суммы в размере 90 рублей, взысканной в качестве опла­ты за услуги банка, которую ФИО2 оплатила за счет своих личных средств. Своими действиями, выразившимися в растрате денежных средств администрации Подгоренского сельского поселения на общую сумму 3000 рублей, Пономарев В.И. причинил администрации материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена г. Пономарев В.И., работая в должности главы администрации Подгоренского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области, обладая теми же полномочиями и также являясь должностным лицом, как должностное лицо - глава администрации Подгоренского сельского поселения Калачеевского муниципального района Воронежской области, постановлением начальника ОГИБДД ОВД Калачеевского муниципального района Воронежской области был подвергнут административному взысканию в виде штрафа в сумме 2000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ст.12.34 КоАП РФ, то есть за нарушение правил содержания дороги, будучи ответствен­ным за содержание улично-дорожной сети .... После этого у Пономарева В.И. возник преступный умысел, направленный на хищение путем растраты денежных средств администрации Подгоренского сельского поселения с целью оплаты наложенного на него штрафа. Осуществляя свои преступные намерения, Пономарев В.П., достоверно зная, что штраф выписан ему, как должностному лицу, и подлежит взысканию с него лично, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побужде­ний, во избежание личных расходов, отдал распоряжение заместителю главы администрации по финансовым вопросам ФИО1 о выдаче ему в подотчет суммы в размере 2000 рублей и зарплаты, за счет данных средств, штрафа по указанному постановлению начальника ОГИБДД ЭВД Калачеевского муниципального района Воронежской области. ФИО1 в свою очередь перепоручила выполнение указания Пономарева В.И. инспектору администрации ФИО2, которая и произвела оплату данного штрафа наличными денежными средствами, якобы выданными в подотчет главе администрации, за Пономарева В.И. в отделении Сбербанка ..., уплатив при этом сумму в размере 2060 рублей с учетом переплаченной суммы в размере 60 рублей, взысканной в качестве оплаты за услуги банка, которую ФИО2 оплатила за счет своих личных средств. Своими действиями, выразившимися в растрате денежных средств администрации Под­горенского сельского поселения на общую сумму 2000 рублей, Пономарев В.И. причинил администрации материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Пономарев В.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, признав полностью себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, его защитника, суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых деяниях он признал полностью.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого – заявленным в соответствии с требованиями ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ.

 Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, в соответствие со ст.ст.314-316 УПК РФ возможно постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пономарева В.И. суд квалифицирует:

- по эпизоду от Дата обезличена г. – по ст.160 ч.3 УК РФ (в редак­ции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), т.к. он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от Дата обезличена г. – по ст.160 ч.3 УК РФ (в редак­ции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), т.к. он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от Дата обезличена г. – по ст.160 ч.3 УК РФ (в редак­ции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), т.к. он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Пономарева В.И., который не судим, характеризуется по месту жительства положительно, обстоятельства совершенных им преступлений, незначительный размер хищений; смягчающие наказание обстоятельства: добровольное возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию преступлений; отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют - суд считает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и избирает наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ по каждому эпизоду преступлений. 

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Пономарева Вячеслава Ивановича виновным:

       - по эпизоду от Дата обезличена года - в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей;

        - по эпизоду от Дата обезличена года - в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей; 

       - по эпизоду от Дата обезличена года - в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.   

       На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Пономареву Вячеславу Ивановичу окончательное наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Пономареву Вячеславу Ивановичу до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: постановление о наложении штрафа в размере 3000 рублей за административное правонарушение от Дата обезличена г.; расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; авансовый отчет за Дата обезличена г.; квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г. об оплате штрафа, расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; авансовый отчет за Дата обезличена г., квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г. об оплате штрафа за административное правонарушение в сумме 1000 рублей; протокол об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г., постановление по делу об административном правонарушении Номер обезличен от Дата обезличена г., расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., авансовый отчет за Дата обезличена г., квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г. об оплате штрафа - хранить в материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

Председательствующий:                                     М.А.Романов