совершение преступления, предусмотреного ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-137/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач                                                                                                         «09» августа 2010 года

     Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

     с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Косаченко Н.В.,

     подсудимой Черновой Евгении Владимировны,

     защитника Мирошниченко Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

     потерпевшего ФИО1,

     при секретаре Красюковой Е.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Черновой Евгении Владимировны, Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимой,

     - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чернова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года около 14 часов Чернова Е.В. пришла к дому ФИО1, расположенному по адресу: ... .... Увидев, что входные двери дома закрыты, она поняла, что ФИО1 нет дома, поэтому решила проникнуть в данный жилой дом, чтобы похитить оттуда какое-либо ценное имущество.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Чернова Е.В. при помощи деревянной палочки открыла щеколду входных дверей дома, и незаконно проникла внутрь жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитила: одну булку хлеба, стоимостью 12 рублей, один килограмм макарон, стоимостью 20 рублей, один килограмм вермишели, стоимостью 20 рублей, двухлитровую банку консервированных помидор, стоимостью 40 рублей, и радиоприемник «KIPO», стоимостью 430 рублей, принадлежащие ФИО1.

Завладев похищенным, Чернова Е.В. с места совершения преступления скрылась.

Своими действиями Чернова Е.В. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 522 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемая Чернова Е.В. заявила ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлением в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Чернова Е.В. пояснила, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ей деянии она признает полностью.

Подсудимой Черновой Е.В. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316 ч.1, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н. ходатайство подсудимой Черновой Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Черновой Е.В. в особом порядке.

Государственный обвинитель Косаченко Н.В. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимую Чернову Е.В., ее защитника Мирошниченко Н.Н., потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя Косаченко Н.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласна подсудимая, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

        Суд находит вину подсудимой Черновой Е.В. доказанной и признает, что ее действия обоснованно квалифицированы обвинением:

        - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Черновой Е.В, совершение ей впервые умышленного тяжкого преступления;

данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, в зарегистрированном браке не состоит, работает, по месту работы характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, является матерью-одиночкой;

смягчающие ее наказание обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение в полном объеме имущественного ущерба потерпевшему;

отягчающие ее наказание обстоятельства: не установлены;

кроме указанного, мнение потерпевшего ФИО1, который с подсудимой примирился, просит суд ее не наказывать, уголовное дело прекратить,

суд считает необходимым назначить Черновой Е.В. наказание в виде: лишения свободы с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая тяжелое материальное положение подсудимой Черновой Е.В., проживающей в сельской местности, нахождение у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Оснований для назначения Черновой Е.В. дополнительного наказания в виде: ограничения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернову Евгению Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. 

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черновой Евгении Владимировне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Чернову Евгению Владимировну обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту постоянного жительства.

 Меру пресечения Черновой Евгении Владимировне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 пакета с макаронными изделиями, одну банку емкостью 2 литра, части радиоприемника - возвратить по принадлежности ФИО1.

        Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий Е.И. Лесных