совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-125/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач 10» августа 2010 года

     Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Лесных Е.И.,

     с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.,

     подсудимой Чекуновой Татьяны Николаевны,

     защитника Хвостиковой Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

     при секретаре Красюковой Е.В.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чекуновой Татьяны Николаевны, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимой:

     - ...,

     - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Чекуновой Т.Н. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года в дневное время Чекунова Т.Н. совместно со ФИО5, ФИО4 и ФИО1 находилась в доме ФИО1, расположенном по адресу: ... ... ... ..., где вместе со всеми употребляла спиртные напитки. Около 16 часов Чекунова Т.Н., увидев у ФИО5 мобильный телефон «LG», который он хранил при себе в кармане одежды, решила совершить его хищение.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в этот же день около 16 часов 30 минут Чекунова Т.Н., воспользовавшись тем, что ФИО5 от выпитого спиртного опьянел и уснул, тайно похитила из внутреннего кармана куртки, одетой на ФИО5, мобильный телефон «LG», стоимостью 1000 рублей с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находилось 50 рублей, принадлежащие ФИО5.

Завладев похищенным, Чекунова Т.Н. скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Кроме этого, подсудимой Чекуновой Т.Н. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года Чекунова Т.Н. находилась в гостях у ФИО2, в жилом доме, расположенном по адресу: ... ... ... ..., где распивала спиртные напитки. В этот же день около 21 часа, когда ФИО2 от выпитого спиртного опьянел и уснул, у Чекуновой Т.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи мобильного телефона «Самсунг Е 1070», который находился на кресле в комнате дома.

Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Чекунова Т.Н., в тот же день в вышеуказанное время, путем свободного доступа, тайно похитила мобильный телефон «Самсунг Е 1070», стоимостью 1200 рублей, с установленной в него сим-картой оператора сотового оператора «Теле-2», на счету которой находилось 30 рублей, принадлежащие ФИО2.

Завладев похищенным, Чекунова Т.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1230 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемая Чекунова Т.Н. заявила ходатайство в порядке ст.ст.314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлением в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Чекунова Т.Н. пояснила, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ей деяниях она признает полностью.

Подсудимой Чекуновой Т.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Хвостикова Н.А. ходатайство подсудимой Чекуновой Т.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просила его удовлетворить.

Потерпевший ФИО2, как следует из его письменного заявления л.д. 89), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Чекуновой Т.Н. в особом порядке.

Потерпевший ФИО5, как следует из его письменного заявления л.д. 92), не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Чекуновой Т.Н. в особом порядке.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимой - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимую Чекунову Т.Н., ее защитника Хвостикову Н.А., мнение потерпевших ФИО2 и ФИО5, государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласна подсудимая, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимой Чекуновой Т.Н. доказанной и признает, что ее действия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по эпизоду в Дата обезличена года около 16 часов 30 минут - по ст.158 ч.2 п. «г»  УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по эпизоду в Дата обезличена года около 21 часа – по ст.158 ч.1 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Чекуновой Т.Н., совершение одного умышленного преступления средней тяжести и одного умышленного преступления небольшой тяжести;

данные о личности подсудимой, которая на момент совершения указанных преступлений считается не судимой, регистрации на территории ... не имеет, в зарегистрированном браке не состоит, не работает, по месту жительства на территории Заброденского сельского поселения ... ... характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына – ФИО3, Дата обезличена года рождения, вину признает, в содеянном раскаивается, на учете у нарколога и психиатра не состоит, приняла меры к добровольному возмещению в полном объеме материального ущерба потерпевшему ФИО2;

смягчающие ее наказание обстоятельства: явки с повинной по двум эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями;

отягчающие ее наказание обстоятельства: не установлены,

кроме указанного, мнение потерпевших ФИО2 и ФИО5 о наказании подсудимой,

суд считает необходимым назначить Чекуновой Т.Н. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде: лишения свободы с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекунову Татьяну Николаевну виновной:

- по эпизоду в Дата обезличена года около 16 часов 30 минут - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы;

- по Дата обезличена года около 21 часа – в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.ч.1,2 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения, окончательно назначить Чекуновой Татьяне Николаевне наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чекуновой Татьяне Николаевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Чекунову Татьяну Николаевну обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

 Меру пресечения Чекуновой Татьяне Николаевне до вступления приговора в законную силу изменить: с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Чекунову Татьяну Николаевну из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия назначенного Чекуновой Татьяне Николаевне наказания время нахождения ее под стражей до суда в порядке меры пресечения и задержания: со Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Приговор Калачеевского районного суда Воронежской области от Дата обезличена года в отношении Чекуновой Татьяны Николаевны по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: не имеется.

       Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                        Председательствующий Е.И. Лесных