Приговор за сбыт поддельного банковского билета



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 24 июня 2010 г.             

       

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

при секретаре Колтуновой А.А.,

 с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение № 1182 и ордер № 19727,

подсудимого Гученко В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

ГУЧЕНКО Владимира Николаевича, ... судимого: 

1) Дата обезличена г. Калачеевским районным судом Воронежской области по ст.163 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 17 дней;

2) Дата обезличена г. Калачеевским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.2 п. «а», ст.163 ч.1 УК РФ с применением ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно – к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Гученко В.Н. совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

24.02.2010 года около 10 часов 00 минут в с.... Калачеевского района Воронежской области Гученко В.Н. получил от ФИ01 для приобретения спиртных напитков поддельный денежный билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером ъН 3761831 образца 1997 года, модификации 2004 года. В этот же день Гученко В.Н., достоверно узнал, что указанный денежный билет является поддельным, после чего решил сбыть его. Около 15 часов 00 минут с целью сбыта поддельного банковского билета Гученко В.Н. зашел в дом Номер обезличен по ... с.... Калачеевского района Воронежской области, и передал поддельный денежный билет ФИО2, используя его в качестве средства оплаты за приобретаемые спиртные налитки. ФИО2, осмотрев денежную купюру, не определила признаков ее подделки, и передала Гученко В.Н. приобретенный им товар.

Подсудимый Гученко В.Н. виновным себя в инкриминируемом деянии не признал и показал, что в феврале 2010 года он действительно заходил в магазин «...» с...., где работают продавцами ФИО3 и ФИО4, чтобы купить сигареты, вино, закуску. Деньги, 1000 рублей одной купюрой на приобретение спиртного, ему дал ФИ01. Проверив денежную купюру, продавцы ему сказали, что детектор, проверяющий деньги, показывает, что купюра фальшивая. Он им не поверил и зашел в магазин «...», где работает продавцом ФИО5, которой сказал, что у него не приняли денежную купюру, попросил, чтобы она ее проверила. ФИО5 сказала, что у нее нет детектора, и попросила показать купюру ей. Он отдал ей денежную купюру. Она достала из кассы свою денежную купюру достоинством 1000 рублей, сравнила и сказала, что купюра, которую он передал ей, ничем не отличается от настоящей. Он взял купюру и пошел в следующий магазин, чтобы купить пива, и отдать числящийся за ним долг. Продавец по имени ФИО6 взяла у него купюру, осмотрела ее и положила в кассу, затем стала отпускать товар. В это время зашла продавец ФИО5 из соседнего магазина «...» и сказала, что купюра, которой он расплачивался с виду без каких либо признаков подделки, но детектор, который стоит в магазине у ФИО3, показал, что купюра фальшивая. Тогда он взял купюру и сказал продавцу ФИО6, что отдаст эту купюру ее хозяину. Выйдя из магазина, он увидел ФИ01, которому принадлежала данная купюра. Он отдал ФИ01 эту купюру, сказал, что купюра фальшивая. Не поверив ему, ФИ01 пошел с ним в магазин «...», где ФИО3 подтвердила его слова. Когда они вышли из магазина, он сказал ФИ01, что лучше эту купюру уничтожить, сжечь. Затем он пошел домой, т.к. вспомнил, что забыл запереть дверь дома. ФИ01 и ФИО7 шли сзади него. ФИО7 был сильно пьян. Когда он вернулся, то ФИ01 сказал, что ходил домой и взял из кошелька другую, настоящую денежную купюру достоинством 1000 рублей и предложил ему купить на нее спиртное. Он согласился, они направились домой к ФИО2, так как у неё можно приобрести спиртное. Когда подходили к дому ФИО2, ФИ01 передал ему денежную купюру в тысячу рублей, на которую он купил у ФИО2 две бутылки водки, по 0,5 литра. О том, что данная денежная купюра фальшивая, он не знал. ФИО2 дала ему 270 рублей сдачи, пообещав, что завтра разменяет деньги и вернет оставшуюся сдачу. Он сказал ФИО2, что сообщит об этом ФИ01, т.к. это его деньги. Когда вышел из дома, ФИО7 спал. Он разбудил ФИО7. Они на 270 рублей, которые дала на сдачу ФИО2, купили закуску, выпили спиртное и разошлись по домам. ФИ01 сказал ему, чтобы он утром забрал оставшуюся сумму сдачи у ФИО2 и отдал ему. На следующий день ФИО2 отдала ему остальную сдачу. С разрешения ФИ01 он с этих денег купил пиво и самогон и они все это распили. После этого пошли домой к нему. Вместе с ними пошел ФИО7, который сказал, что ФИ01 не сжег фальшивую купюру. На тот момент ФИО8 сидела с ними и весь этот разговор слышала, но почему она ничего не сказала в судебном заседании, он не понимает, полагает, что она была кем-то запугана. Вещественное доказательство, которое находится в деле, т.е. денежная купюра достоинством 1000 рублей не та, что ему давал ФИ01, в этом он уверен, т.к. не был пьян и запомнил ту купюру. Считает, что сотрудники милиции подменили денежную купюру. Они сводят с ним, Гученко, счеты за то, что он ранее писал на них жалобы прокурору. Письменные показания, которые находятся в деле, он не давал. В ходе предварительного следствия он изменил свои показания, так как его избили сотрудники милиции. По данному факту он обращался с заявлением к прокурору, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 19.04.2010 г. он не обжаловал, т.к. не получал его копию.

         Вместе с тем, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

    -  показаниями свидетеля ФИО7 о том, 24.02.2010 г. около 10 часов он был дома у Гученко В.Н. Вскоре к ним пришел ФИ01, который дал Гученко 1000 рублей одной купюрой и попросил его сходить в магазин за спиртным. Гученко ушел в магазин, а они остались ждать Гученко дома. Прошло около 40 минут, но Гученко не возвращался. Тогда они, ФИ01 и ФИО7, пошли в сторону магазина и встретили Гученко, который сказал, что в магазине у него купюру достоинством 1000 рублей, которую дал ФИ01, не принимают, так как она фальшивая. ФИ01 взял деньги у Гученко и сказал, что сам проверит её. Гученко попросил ФИ01, чтобы тот отдал ему поддельную денежную купюру, и он на нее купит водки у ФИО2 ФИ01 передал Гученко тысячную купюру. Они с ФИ01 пошли к дому Гученко. Вскоре Гученко догнал их, принес 1 литр водки и 170 рублей сдачи, которые отдал ФИ01. Приобретенное спиртное они выпили втроем, и разошлись по домам. На следующий день Гученко сказал им с ФИ01, что если работники милиции будут их опрашивать по поводу фальшивой купюры, то надо говорить, что они ее сожгли;

      - показаниями свидетеля ФИ01, который показал, что 24.02.2010 г. он вместе с ФИО7 распивал спиртное в его доме. После того как у них закончилось спиртное, они с ФИО7 вышли на улицу, где встретили своего знакомого Гученко В.Н. В разговоре он, ФИ01, предложил Гученко В.Н. сходить в магазин и приобрести спиртное, передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей. Взяв деньги, Гученко ушел в магазин, а они остались ждать его около дома. Прошло около часа, но Гученко из магазина не возвращался. Он и ФИО7 пошли ему навстречу. Подойдя к магазину, они увидели Гученко. Когда Гученко подошел к ним, то сказал, что купюра, которую дал ему он, ФИ01, является фальшивой, это сказала продавец ФИО3, принимать данную купюру она не стала. После этого он, ФИ01, забрал у Гученко эту денежную купюру, и они пошли назад. По пути встретили ФИО9 и распили с ним бутылку вина. Потом Гученко стал просить у него, чтобы он отдал ему, Гученко, фальшивую купюру. Как пояснил Гученко, он намерен был расплатиться ею за спиртное, которое собирался приобрести у ФИО2. Он передал фальшивую купюру Гученко, и тот ушел. Через некоторое время, примерно через 20 минут, Гученко возвратился к ним, и принес 1 литр водки и 170 рублей, сказал, что у ФИО2 не было денег, чтобы полностью отдать сдачу. На 170 рублей они купили закуску. Гученко предлагал им говорить, в случае, если встанет вопрос о сбыте фальшивой купюры, что фальшивую купюру сожгли и спиртное приобрели за другую купюру. На следующий день он уехал. Поддельную денежную купюру, как он полагает, ему вручили в г...., где он работает. Накануне он купил в ... костюм за 3000 рублей, и с его пятитысячной купюры продавец дала ему 2000 рублей сдачи, достоинством по 1000 рублей. Именно из этих денег он давал Гученко 1000 рублей. О том, что выданная ему денежная купюра поддельная, он не знал. У Гученко других денег, кроме той денежной купюры, которую он ему передал, не было;

     - показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что работает продавцом в магазине «...» с..... Дата обезличена г. она находилась в магазине. Примерно в 11 часов в магазин зашел Гученко В.Н. Его обслуживала продавец ФИО10 Гученко попросил продать ему бутылку вина и шоколадку и передал в качестве оплаты за покупку денежную купюру достоинством 1000 рублей. ФИО10 проверила денежную купюру на аппарате по определению поддельных денег. Она, ФИО3, при этом присутствовала. Данная купюра оказалась поддельной и ФИО10 её возвратила Гученко. Через несколько минут Гученко снова зашел в магазин вместе с ФИ01, который спросил, действительно ли денежная купюра, которую приносил Гученко, фальшивая, и когда они с ФИО10 ему подтвердили это, сообщил, что данная купюра принадлежит ему, что с ним этой купюрой расплатились в ..., когда он был там на заработках;

    - аналогичными в целом показаниями свидетеля ФИО4 (добрачная фамилия ФИО10) которая, кроме того, в судебном заседании опознала предъявленное ей вещественное доказательство поддельный банковский билет достоинством 1 000 рублей с серийным номером ьН 3761831, как денежную купюру, которой 24.02.2010 г. расплачивался с ней в магазине Гученко В.Н., эту купюру она опознала по отсутствию блеска на гербе с изображением медведя;

     - показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что работает продавцом в магазине ИП «...» с..... 24.02.2010 г. она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 11 часов в магазин зашел Гученко В.Н. и рассказал, что в соседнем магазине ФИО3 определила денежную купюру достоинством 1000 рублей, как фальшивую, и попросил ее, ФИО5, проверить ее. Она сказала Гученко, что у нее аппарата нет, и проверить купюру она не может;

      - показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что работает продавцом в магазине «...» ИП ФИО12 в с..... 24.02.2010 г. она была на работе. Около 17 часов к ней в магазин пришла ФИО2., которая купила продукты и передала ей денежную купюру достоинством 1000 рублей. Она проверяла купюру на аппарате по определению поддельных денег. Когда проверяла купюру с одной стороны, то аппарат не показал, что купюра поддельная, а когда вставила купюру другой стороной, то аппарат определил её как поддельную. Явных признаков подделки не было. От хозяев магазина она неоднократно слышала, что аппарат некачественный, поэтому приняла купюру от ФИО2 в качестве оплаты за товар. В тот день в кассе магазина купюр достоинством 1000 рублей больше не было. Денежную выручку за 24.02.2010 г. передала 25.02.2010 г. своей напарнице ФИО13, которая сменила ее;

     - показаниями свидетели ФИО13, которая показала, что работает продавцом в магазине «...» ИП ФИО12. 23 и 24 февраля 2010 г. в магазине работала ее напарница ФИО11 25.02.2010 г. она, ФИО13, вышла на работу. По окончании рабочего дня в качестве аванса заработной платы она из кассы взяла 2000 рублей, в том числе и купюру достоинством 1000 рублей. В кассе только одна купюра была достоинством 1000 рублей. Данную купюру вместе с другими деньгами передала ей ФИО11. 27.02.2010 г. сотрудники милиции попросили её предъявить купюру достоинством 1000 рублей, которую она взяла из кассы магазина в качестве аванса. Она достала данную денежную купюру из своего кошелька. После визуального осмотра сотрудники милиции сказали ей, что денежная купюра поддельная. Они сравнивали эту купюру со своей тысячной купюрой. Подменить купюру сотрудники милиции не могли, т.к. она внимательно следила за происходящим. Поддельную тысячную купюру сотрудники милиции изъяли в присутствии понятых;

- показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что работает
продавцом в магазине в с. .... 24.02.2010 г. примерно в 11 часов в магазин зашел Гученко В.Н. передал ей денежную купюру достоинством 1000 рублей и попросил продать ему бутылку пива и сигареты. Когда она стала отсчитывать сдачу за покупку, в магазин вошла продавец соседнего магазина ФИО5 и сказала, что денежная купюра, достоинством 1000 рублей, которой расплачивается Гученко В.Н., фальшивая, взяла эту купюру и объяснила, по каким признакам данная купюра является поддельной. После этого она, ФИО14, отдала купюру назад Гученко и забрала у него товар. Гученко взял денежную купюру, и вышел из магазина, при этом он сказал, что не знал, что купюра фальшивая. Затем в магазин зашел ФИ01, подал купюру 1000 рублей и попросил продать пачку сигарет. Она спросила у него, не та ли это фальшивая купюра, с которой приходил Гученко. ФИ01 молча забрал деньги и ушел;

- показаниями свидетеля ФИО2, которая показала, что 24.02.2010 г. около 15 часов к ней домой пришел Гученко В.Н., который попросил продать ему 1 литр водки, передал ей денежную купюру достоинством 1000 рублей. Она продала Гученко В.Н. 1 литр водки по 50 рублей за бутылку, дала сдачу 400 рублей, так как на тот момент денег больше не было, сказала, чтобы он пришел позже и забрал остальную сумму. Полученную от Гученко денежную купюру она, ФИО2, положила в свой кошелек, других денег в кошельке не было. В этот же день, около 17 часов она пошла в магазин «...», где у продавца ФИО11 приобрела продукты, и расплатилась денежной купюрой достоинством 1000 рублей, которой с ней расплатился Гученко. О том, что денежная купюра фальшивая, она не знала;

      -  показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что в конце февраля 2010 года его и ФИО16 сотрудники милиции пригласили в магазин в селе ... понятым для участия в осмотре денежной купюры достоинством 1000 рублей. Эту купюру продавец магазина достала из сумки и предъявила сотрудникам милиции, которые изъяли эту купюру как фальшивую, положили в конверт и опечатали. Перед этим сотрудники милиции сравнивали эту тысячную купюру с аналогичной купюрой, которая была у них. Подменить одну купюру другой сотрудники милиции не могли, т.к. он находился рядом и внимательно наблюдал за происходящим;

     - протоколом очной ставки между обвиняемым Гученко В.Н. и свидетелем ФИО7 л.д.91-94);      

     - рапортом оперативного дежурного ОВД л.д.3/;

    - протоколом осмотра места происшествия от 27.02.2010 г., в ходе которого был
осмотрен магазин «...» ИП ФИО12, расположенный на ул.... с.... Калачеевского района Воронежской области у продавца ФИО13 была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей с признаками подделки /д.д. 5-8/;

    - протоколом осмотра предметов (документов) от 11.03.2010 г., в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года, имеющая серийный номер «ьН 3761831» л.д. 42-45/;

    - заключением эксперта № 19 от 12.03.2010 г., согласно которому представленный на исследование денежный билет с серийным номером «ьН 3761831» образца 1997 года, модификации 2004 года, достоинством 1000 рублей изготовлен не предприятием Гознака, Изображения серийных номеров выполнены способом электрографии на цветном копировально-множительном аппарате с цифровой обработкой сигнала, либо на цветном лазерном печатающем устройстве для ЭВМ (принтере). Остальное изображение изготовлено способом струйной печати с цифровой обработкой сигнала (струйный принтер для ЭВМ) л.д.48-51/;

    - приобщенным к уголовному делу вещественным доказательством – поддельным банковским билетом достоинством 1 000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года с серийным номером «ьН 3761831», изъятым в ходе осмотра места происшествия 27.02.2010 г.

- показаниями, данными Гученко В.Н. в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием защитника, в которых он пояснил, что полностью признал себя виновным и показал, что 24.02.2010 г. ФИ01 дал ему купюру достоинством 1000 рублей, для приобретения спиртных напитков. Он пришел с этой купюрой в магазин в селе ..., где попросил продавца продать ему спиртного. Продавец по имени ФИО17 стала проверять поданную им купюру на специальном аппарате, после чего сказала ему, что не примет эту купюру, т.к. она фальшивая. Он не поверил продавцу и попросил повторно проверить денежную купюру на подлинность, результат проверки также показал, что купюра фальшивая. Он все равно не поверил продавцу и пошел проверять купюру на подлинность в другой магазин. Там продавец осмотрела купюру и сказала, что она не отличается от настоящей. Он пошел в третий магазин, где подал тысячную купюру продавцу по имени ФИО6, попросил продать ему спиртного. О том, что купюру в первом магазине признали фальшивой, он ФИО6 не говорил. В это время зашла продавец из первого магазина и сказала ФИО6, что денежная купюра, которой он расплачивался – фальшивая. Тогда он, Гученко, взял купюру и ушел, чтобы отдать ее назад ФИ01. Он встретил ФИ01 и ФИО7, которым сказал, что у него не принимают денежную купюру, т.к. она фальшивая. Вместе с ФИ01 они зашли в магазин, где продавец ФИО17 подтвердила ФИ01, что купюра негодная. ФИ01 сказал, что эту купюру он привез из .... Они вышли из магазина, выпили вина. В разговоре ФИ01 предложил ему купить на фальшивую денежную купюру спиртного у ФИО2, пояснив, что никто из продавцов не примет эту купюру, т.к. все уже знают, что она фальшивая. Он согласился с предложением ФИ01, который передал ему ту же поддельную денежную купюру. Он пришел домой к ФИО2, у которой на поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей купил две бутылки водки по 0,5 литра. ФИО2 приняла купюру, ничего не заподозрив. После этого он договорился с ФИ01 о том, что если их будут вызывать в милицию, то они дадут показания о том, что они не знали о поддельности денежной купюры, что поддельную купюру, которую определили продавцы в магазине, они сожгли, а за водку у ФИО2 он, Гученко, расплачивался другой, принадлежавшей ФИ01 денежной купюрой л.д.86-87);

- аналогичными показаниями, данными Гученко В.Н. в качестве подозреваемого л.д.82-83).

Таким образом, суд считает предъявленное подсудимому обвинение доказанным в полном объеме. При этом суд исходит из следующего. Гученко В.Н. на момент передачи имеющейся у него поддельной денежной купюры ФИО2 с целью сбыта достоверно знал о ее поддельности, т.к. ему прямо с уверенностью сообщили об этом продавцы магазина ФИО3 и ФИО4 после проверки купюры с помощью специального прибора на подлинность в его присутствии. Следовательно, подсудимый при сбыте поддельной денежной купюры действовал с прямым умыслом. Данный факт подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО11, ФИО14, ФИ01, ФИО7, которые опровергают показания подсудимого о том, что он, сбывая ФИО2 денежную купюру достоинством 1000 рублей, не знал о ее поддельности. Кроме того, показания свидетелей ФИО15 и ФИО13, ФИО4 опровергают доводы подсудимого о якобы имевшей место подмене денежной купюры сотрудниками милиции.

Ставить под сомнение показания указанных свидетелей у суда оснований не имеется. 

Показания свидетеля защиты ФИО8, допрошенной в судебном заседании по ходатайству подсудимого, не опровергают доказательств, представленных стороной обвинения.  

 Гученко В.Н. при допросе в качестве подозреваемого 11.03.2010 г., а также при предъявлении обвинения предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и при последующем отказе от этих показаний л.д.82, 85). Эти показания были даны с участием защитника, кроме того, они фактически совпадают с показаниями свидетелей ФИ01 и ФИО7 и других.   

Доводы подсудимого о том, что признательные показания в ходе следствия он давал, так как к нему было применены меры физического воздействия со стороны сотрудников милиции, опровергаются результатами проверки, проведенной следователем СУ СК при прокуратуре по заявлению Гученко В.Н., по результатам которой постановлением от 19.04.2010 г. отказано в возбуждении уголовного дела л.д.170-171).

Каких-либо нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного следствия, о которых в своих заявлениях утверждал Гученко В.Н. л.д.138, 154), суд не усматривает.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Гученко В.Н. вмененную ему попытку сбыта поддельного банковского билета достоинством 1000 рублей продавцу магазина ИП «...» ФИО14, полагая, что не обвинением представлено достаточных доказательств того, что уже на момент покупки товара у продавца ФИО14 подсудимый достоверно знал о поддельности данного банковского билета.    

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.186 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гученко В.Н., который неоднократно судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно; состояние его здоровья, смягчающих наказание обстоятельств не имеется, отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа в минимальном размере с применением ст.68 ч.2 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гученко Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.186 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  

Меру пресечения Гученко Владимиру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 7 марта 2010 года.

 Вещественное доказательство: поддельный денежный билет достоинством 1000 рублей образца 1997 года модификации 2004 года с серийным номером «ъН 3761831», передать для хранения в картотеку поддельных денежных билетов ЭКЦ ГУВД по Воронежской области.        

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                         М.А.Романов