Приговор по делу № 1-143 от 10.09.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Калач 10 сентября 2010 г.              

      

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Романов М.А.   

при секретаре Колтуновой Е.С.,                                                                                                                 

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района Гиренко В.Л.,

защитников: Шабанова А.В., представившего удостоверение № 2022 и ордер № 14392,

Есакова А.В., представившего удостоверение № 1487 и ордер № 14391,

Павловой В.Н., представившей удостоверение № 0830 и ордер № 20367,

подсудимых Топчиева А.В., Петрова Ю.Н., Войтенко Э.В.,      

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТОПЧИЕВА Александра Валерьевича, ..., судимого:

       1) 04.06.2004 г. Калачеевским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Постановлением Президиума Воронежского областного суда от 19.09.2007 г. приговор изменен, срок наказания снижен до 3 лет 4 месяцев;

2) 15.09.2004 г. мировым судьей судебного участка № 2 Калачеевского районного суда Воронежской области по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года 6 месяцев. Постановлением Президиума Воронежского областного суда от 19.09.2007 г. приговор изменен, постановлено считать осужденным по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, исключить ст.70 УК РФ, приговор суда от 04.06.2004 г. исполнять самостоятельно;

3) 23.11.2004 г. Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ и присоединением наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание – 5 лет лишения свободы. Постановлением Президиума Воронежского областного суда от 19.09.2007 г. приговор изменен, окончательный срок наказания снижен до 2 лет 9 месяцев лишения свободы;

4) 29.04.2010 г. Калачеевским районным судом Воронежской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

ПЕТРОВА Юрия Николаевича, ...., несудимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ;

ВОЙТЕНКО Эдуарда Викторовича, ..., несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ;

у с т а н о в и л:

Подсудимые Топчиев А.В., Петров Ю.Н. и Войтенко Э.В. совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.   

20.03.2010 года примерно в 12 часов 30 минут в г.... Петров Ю.Н. у дома Номер обезличен по ул. ... незаконно сбыл два полимерных пакета со смесью семян растения рода мак и наркотических средств: маковая солома, опий, в крупном размере, общей массой 121,0 грамма, общая расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии - 0,329 грамма, общая расчетная масса опия в высушенном состоянии - 0,209 грамма, лицу под псевдонимом «Гайка», участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по Воронежской области, получив денежные средства в размере 1400 рублей. Добытые преступным путем денежные средства потратил на личные нужды. Впоследствии 20.03.2010 года в 13 часов 00 минут данные наркотические средства были добровольно выданы условным покупателем под псевдонимом «Гайка» и изъяты сотрудниками Павловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области. В связи с чем, данное преступление не было доведено до конца по независящим от Петрова Ю.Н. обстоятельствам.

07.04.2010 года в г.... ... Петров Ю.Н. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно сбыл Войтенко Э.В. полимерный пакет со смесью семян растения рода мак и наркотических средств: маковая солома, опий, в крупном размере, общей массой 90,7 грамма, общая расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии - 0,390 грамма, общая расчетная масса опия в высушенном состоянии - 0,147 грамма. В свою очередь Войтенко Э.В. 08.04.2010 года в 21 час 25 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ул. ... в г.... ..., незаконно сбыл полученный им от Петрова Ю.Н. полимерный пакет со смесью семян растения рода мак и наркотических средств: маковая солома, опий в крупном размере, общей массой 90,7 грамма, общая расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии - 0,390 грамма, общая расчетная масса опия в высушенном состоянии - 0,147 грамма, лицу под псевдонимом «Вася», участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по Воронежской области, получив денежные средства в размере 700 рублей. Впоследствии 08.04.2010 года в 21 час 30 минут данные наркотические средства были добровольно выданы условным покупателем под псевдонимом «Вася» и изъяты сотрудниками Павловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области. В связи с чем, данное преступление не было доведено до конца по независящим от Петрова Ю.Н. и Войтенко Э.В. обстоятельствам.

09.04.2010 года, примерно 22 часа 45 минут Петров Ю.Н. на ул. ... г.... ... незаконно сбыл полимерный пакет со смесью семян растения рода мак и наркотических средств маковая солома, опий в крупном размере, общей массой 87,8 грамма, расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии - 0,329 грамма, расчетная масса опия - 0,182 грамма в высушенном состоянии, лицу под псевдонимом «Петя», участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по Воронежской области, получив денежные средства в размере 700 рублей. Впоследствии 09.04.2010 года в 22 часа 45 минут данные наркотические средства были добровольно выданы условным покупателем под псевдонимом «Петя» и изъяты сотрудниками Павловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области. В связи с чем, данное преступление не было доведено до конца по независящим от Петрова Ю.Н. обстоятельствам.

19.04.2010 года примерно в 12 часов 00 минут на 63-м километре автодороги «...» в 2 метрах к югу от знака «...» ... Топчиев А.В. незаконно сбыл три полимерных пакета со смесью семян растения рода мак и наркотических средств маковая солома, опий, в крупном размере, общей массой 297,4 грамма, общая расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии - 1,162 грамма, общая расчетная масса опия в высушенном состоянии - 0,725 грамма, лицу под псевдонимом Кошевой Олег Владимирович, участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками УФСКН России по Воронежской области, получив денежные средства в размере 2100 рублей. Впоследствии 19.04.2010 года в 12 часов 10 минут данные наркотические средства были добровольно выданы условным покупателем под псевдонимом «Кошевой Олег Владимирович» и изъяты сотрудниками Павловского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области. В связи с чем данное преступление не было доведено до конца по независящим от Топчиева А.В. обстоятельствам.

21.04.2010 года примерно в 14 часов 30 минут у магазина «...», расположенного ... ..., Топчиев А.В. незаконно сбыл один полимерный пакет со смесью семян растения рода мак и наркотических средств маковая солома, опий в крупном размере, общей массой 80,3 грамма, расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии - 0,329 грамма, расчетная масса опия в высушенном состоянии - 0,174 грамма, гражданину ФИО1, получив денежные средства в размере 700 рублей. Впоследствии 21.04.2010 года в 15 часов 30 минут данные наркотические средства были изъяты у ФИО1 сотрудниками Павловского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Воронежской области в ходе личного досмотра.

26.04.2010 года примерно в 12 часов 50 минут у въезда на ... г.... ..., в 1 метре к юго-востоку от дома Номер обезличен по ул. ..., Топчиев А.В. незаконно сбыл один полимерный пакет со смесью семян растения рода мак и наркотических средств: маковая солома, опий, в крупном размере, общей массой 85,9 грамма, расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии - 0,360 грамма в высушенном состоянии, расчетная масса опия в высушенном состоянии - 0,157 грамма, гражданину ФИО1, получив денежные средства в размере 700 рублей. Впоследствии 26.04.2010 года в 14 часов 10 минут данные наркотические средства были изъяты у ФИО1 сотрудниками Павловского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Воронежской области в ходе личного досмотра.

27.04.2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах в г.... ... Петров Ю.Н. незаконно сбыл два полимерных пакета со смесью семян растения рода мак и наркотических средств: маковая солома, в крупном размере, общей массой 288,4 грамма, общая расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии - 1,08 грамма, гражданину ФИО2 Впоследствии 27.04.2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 57 минут, в ходе осмотра места происшествия, из салона автомобиля принадлежащего ФИО2 данные наркотические средства, находящиеся в двух полимерных пакетах, были изъяты сотрудниками ОВД Калачеевского муниципального района по Воронежской области.

   Кроме того, Петров Ю.Н. предпринял умышленные подготовительные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере. Так, Петров Ю.Н. в период времени примерно с осени 2009 года до 28.04.2010 года при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта по более высокой цене в г.... приобрел партию смеси семян растения рода мак с наркотическими средствами: маковая солома, опий общей массой не менее 31,758 грамма, которую перевез в свое домовладение по адресу: ..., г...., ул. ..., д...., где стал хранить с целью сбыта лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Петрова Ю.Н. обстоятельствам, так как 28.04.2010 г. он был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Воронежской области. В период времени с 8 часов 15 минут до 12 часов 00 минут при производстве обыска в домовладении по месту жительства Петрова Ю.Н. по адресу: ..., г...., ул. ..., д...., было обнаружено и изъято находящееся в бумажных мешках, сумках, смесь семян растения рода мак и наркотических средств: маковая солома, опий общей массой 31,758 грамма, общая расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 0,135 грамма, общая расчетная масса опия в высушенном состоянии составила 0,056 грамма, приготовленные к последующему незаконному сбыту.

Подсудимый Топчиев А.В. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал частично и суду показал, что он действительно передавал наркотические средства ФИО1 по просьбе его брата ФИО3, которого он ранее знал, поэтому он согласился помочь приобрести наркотические средства. ФИО1 он не знал, но тот всегда приезжал к нему с ФИО3. Считает, что у него фактически была роль посредника. В г.... он ездил по своим личным целям, иногда попутно приобретал наркотические средства для личного потребления. 19.04.2010 г. он передавал наркотические средства ФИО3. О цене с ФИО3 не договаривались. ФИО3 дал ему 2100 рублей. 21.04.2010 г. и 26.04.2010 г. он действительно передавал наркотические средства ФИО1. Петров и Войтенко ему давно знакомы, у него с ними дружеские отношения. В г.... он ездил с Петровым Ю.Н., но первоначальной целью приобретения наркотических средств у них не было, это было скорее всего второстепенной целью. В  ... они приобретали наркотические средства каждый раз, но каждый из них приобретал наркотики самостоятельно для своего потребления. Какое количество наркотических средств приобретали в ..., не помнит. Никогда не было такого, чтобы они с Петровым покупали общее количество семян мака и делили его пополам, каждый покупал себе. Кондитерские семена мака они приобретали в ... на рынке в ларьке. Возил их в г.... ФИО4. Иногда он, Топчиев, приобретал наркотические средства в ... и г..... Были случаи, что к нему обращались лица, страдающие наркотической зависимостью, чтобы он свозил их за наркотическими средствами, т.к. у них нет автомобиля. Он не продавал наркотики, он помогал их приобрести. Считает, что у него была посредническая функция в приобретении наркотиков этими людьми, но не организаторская. Такого никогда не было, чтобы Петров Ю.Н. и Войтенко Э.В. торговали наркотическими средствами, а ему отдавали деньги, как не было и того, чтобы он ездил и «выколачивал» долги. Был случай, что ФИО5 должен был Петрову Ю.Н. деньги, а Петров Ю.Н. в свою очередь должен был деньги ему, Топчиеву, и они с Петровым Ю.Н. поехали узнать у ФИО5 собирается ли он отдавать долг. ФИО5 спровоцировал его на драку. Он не слышал разговора между Петровым Ю.Н. и Войтенко Э.В. о совместном сбыте наркотических средств. В содеянном он раскаивается, о случившемся сожалеет. У себя в доме он наркотические средства не хранил. При проведении обыска в его домовладении сотрудник наркоконтроля обнаружил в пепельнице его автомобиля пакет с семенами мака, который ему, Топчиеву А.В., не принадлежит. При каких обстоятельствах он там оказался, ему не известно. Были случаи, что он доверял свой автомобиль своим знакомым, которые страдают наркотической зависимостью, не исключает, что наркотическое средство было оставлено кем-либо из них.

Подсудимый Петров Ю.Н. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал частично и суду показал, что полностью согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Он являясь наркозависимым человеком, вынужден был ездить в г.... для приобретения семян мака, т.к. они там гораздо дешевле, чем в г..... По просьбе Войтенко Э.В. неоднократно давал последнему наркотическое средство, но деньги с него не брал, т.к. знал, что это за ощущение, когда есть потребность употребить наркотик. Для реализации он Войтенко Э.В. никогда наркотики не давал. Сбытом наркотических средств он никогда не занимался, никакой организованной группы у них не было. В г.... он ездил с Топчиевым А.В. и они приобретали там примерно 1-2 кг семян мака, привозили в г...., каждый для себя, не с целью сбыта. Он хранил данное наркотическое средство у себя дома, и сбывать никуда не собирался, т.к. страдает наркотической зависимостью и ему самому необходимо постоянно употреблять наркотики. Он давал наркотические средства людям, которым было совсем плохо, иногда за это брал деньги. Когда в его доме производили обыск, то утром постучали в окно дома, мать выглянула и сказала, что это сотрудники милиции, после чего они выбили дверь, хотя он их ждал возле второго входа в дом. После чего его ознакомили с постановлением на обыск и произвели обыск. В сумке обнаружили остатки семян мака, которые непригодны для употребления, т.к. в них попал мусор, пыль и они не могут быть использовании при приготовлении наркотического средства. Семена мака, найденные в унитазе, он выливал еще вечером предыдущего дня, он сварил наркотическое средство для личного потребления, а семена вылил в унитаз, т.к. у них специфических запах. В содеянном он раскаивается. 

Подсудимый Войтенко Э.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал частично и суду показал, что вину признает частично, т.к. организованной группы у него совместно с остальными подсудимыми не было, сговора между ними никакого также не было. Топчиева А.В. знает плохо. В г.... за приобретением наркотических средств он не ездил. Он действительно продал ФИО5 один пакет наркотического средства, т.е. семян мака. ФИО5 звонил ему несколько раз и просил, чтобы он приобрел наркотические средства для него. ФИО5 хорошо знал, что он, Войтенко, не сможет ему отказать, т.к. ФИО5 сам неоднократно помогал ему, Войтенко Э.В., доставать наркотические средства. Он продал ФИО5 один пакет семян мака за 700 рублей, так как приобретал у Петрова Ю.Н. этот пакет семян мака за 700 рублей для себя за 1 день до того, как обратился ФИО5. Петров Ю.Н. иногда давал ему, Войтенко Э.В., наркотики бесплатно, говорил, что отдает свои наркотические средства, и что приобретал их для личного потребления. В настоящее время он не употребляет наркотические средства, трудоустроился, .... В содеянном также раскаивается.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается также доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что подсудимых Петрова Ю.Н. и Топчиева А.В. он знает. Он обращался по телефону к Петрову Ю.Н. по поводу приобретения у последнего наркотических средств. Тот отвечал, что позвонит позже, но так и не позвонил и на его звонки не отвечал, поэтому приобрести наркотики ему не удалось;

 - показаниями свидетеля ФИО7, которая показала, что Петрова Ю.Н. она знает достаточно хорошо, а Топчиева А.В. и Войтенко видела, но не общалась с ними. О том, что Петров Ю.Н. продавал наркотические средства, а именно семена мака, ей известно от него лично. Продавал он семена мака по 700 рублей. Один раз по просьбе её знакомого ФИО8- жителя п. ..., она приобрела у Петрова Ю.Н. семена мака. За какую сумму, - не помнит, но допускает, что могла приобрести наркотических средств на 1400 рублей, т.е. более чем 1 пакет. ФИО8 давал ей 1400 рублей на приобретение наркотических средств у Петрова и 200 рублей на дорогу из п. ... в г..... Приобретенные у Петрова семена мака она привезла ФИО8 в тот же день;

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Павловского МРО УФСКН РФ по Воронежской области. Весной 2010 года была получена информация, что в г.... проживает мужчина по имени Александр, который продает семена мака, а жители г.... ездят к нему, чтобы купить наркотическое средство. 19.04.2010 г. им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «закупочная проверка» у Топчиева А.В. В качестве условного покупателя было привлечено лицо под псевдонимом «Кошевой Олег Владимирович». Перед началом проведения данного ОРМ условный покупатель был снабжен деньгами в сумме 2100 рублей, предназначенными для закупки наркотических средств, были сняты светокопии с данных денежных купюр, был составлен акт осмотра денежных купюр. Условный покупатель созвонился с Топчиевым, и они договорились встретиться на въезде в г..... После этого, он, ФИО9, представители общественности, условный покупатель выехали в г..... Остановились около поворота на х.... ... района ... области, провели личный досмотр условного покупателя и его автомобиля, запрещенных к обороту веществ и предметов не было обнаружено, после чего был составлен протокол досмотра, в котором все расписались. Затем условный покупатель «Кошевой» поехал в сторону г...., где остановился около дорожного знака «...» и подошел к стоявшему там автомобилю «А» ... цвета, переговорил с парнем, который вышел навстречу и передал условному покупателю три пакета семян мака. Добровольно выданные условным покупателем пакеты с содержимым были осмотрены, упакованы в полимерный пакет, который был опечатан. В апреле 2010 года проводились мероприятия с целью выявления лиц, жителей г. ... приобретающих в г.... наркотические средства. Дважды, 21.04.2010 г. и 26.04.2010 г., на автодороге, ведущей в г...., возле поворота на с. ... ... района, сотрудниками ГИБДД в присутствии сотрудников наркоконтроля и представителей общественности, был остановлен автомобиль Б под управлением ФИО1 Указанному лицу было предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются. В обеих случаях, ФИО1 добровольно выдавал по одному пакету с семенами мака. При этом пояснял, что семена мака приобрел у лица по имени Александр в г..... По фактам добровольной выдачи ФИО1 наркотических средств выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе проведения ОРМ было установлено, что лицом, совершившим сбыт ФИО1 наркотических средств является Топчиев А.В. Кроме того, он, ФИО9, принимал участие в проведении обыска у Петрова Ю.Н. Так как Петров Ю.Н. сразу дверь не открыл, то пришлось ее выбить и когда они прошли в дом, то нашли в туалете, в унитазе, семена мака. В сарае были найдены растворитель и множество раз использованные семена мака;

- показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что в марте 2010 года она была приглашена в качестве понятой сотрудниками Павловского УФСКН РФ по Воронежской области для проведения досмотра гражданки, выступающей в роли условного покупателя под псевдонимом «Гайка». В ходе досмотра условного покупателя при ней каких-либо предметов, средств, вещей обнаружено не было, о чем был составлен протокол;

- показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что он является оперуполномоченным Павловского МРО УФСКН РФ по Воронежской области. В конце декабря 2009 года поступила информация, что неустановленное лицо по имени Юрий, житель г...., сбывает наркотические средства, а именно маковую солому. В дальнейшем информация нашла свое подтверждение. Руководством ему было разрешено вести прослушивание телефонных переговоров. С целью проверки поступившей информации, 20.03.2010 г. была проведена проверочная закупка наркотических средств. Для проведения данного мероприятия были приглашены представители общественности, и задействована условный покупатель под псевдонимом «Гайка». Условный покупатель была досмотрена на предмет наличия при ней запрещенных к обороту веществ и предметов. Каких-либо запрещенных веществ и предметов при ней обнаружено не было. После этого условному покупателю были переданы денежные средства, предназначенные для закупки наркотических средств, ранее откопированные. Условный покупатель позвонила лицу по имени Юрий и назначила встречу возле магазина «...». Когда он и представители общественности подъехали к месту встречи, там стоял автомобиль Б ... цвета, принадлежащий ФИО2, по прозвищу «...». Условный покупатель села в данный автомобиль, который проехал на ул.... и возле дома Номер обезличен остановился. Из автомобиля вышел парень по имени Юрий, как после было установлено, Петров, который зашел в дом Номер обезличен. Через некоторое время он вернулся в автомобиль. Условный покупатель «Гайка» вышла из автомобиля, а Петров уехал в автомобиле Б. Затем «Гайка» села в автомобиль, где находился он, ФИО11, и представители общественности, добровольно выдала ему два пакета с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что приобрела их за 1400 рублей на ул. ... г. ... у дома Номер обезличен у Петрова Ю.Н. После проведения экспертизы данного вещества было установлено, что это наркотическое средство. Затем он стал прослушивать телефон Петрова Ю.Н. и из телефонных разговоров им было установлено, что Топчиев А.В. по прозвищу «Пыж», а Петров Ю.Н. по прозвищу «Джос» ездили неоднократно в г.... для закупки наркотических средств. Топчиев звонил в г.... женщине по имени ФИО12, затем они искали автомобиль и ехали в г.... для приобретения наркотических средств. Ездили они всегда одним днем, и привозили около 25-30 кг наркотических средств. Реализовывали по 700 рублей за стограммовый пакет наркотического вещества. Войтенко Э.В. тоже принимал участие в данной группе. Пришли к выводу, что Топчиев занимал руководящую роль. Петров неоднократно выдавал наркотически средства в долг, а Топчиев силовыми методами решал вопросы с людьми, которые были должны деньги. 08.04.2010 г. или 09.04.2010 г., точно не помнит, была проведена вторая проверочная закупка. Условный покупатель «Вася» пошел на улицу ... ... г.... и приобрел у Войтенко наркотическое вещество - маковая солома;

- показаниями свидетеля ФИО13, который показал, что 28.04.2010 г. он участвовал при проведении обыска в жилище Топчиева А.В. по адресу: г.... ул.... .... Обыск проводил следователь ФИО14. В доме помимо Топчиева А.В. находился .... Перед началом обыска следователь в присутствии понятых предъявил Топчиеву А.В. и ... постановление о разрешении производства обыска. Они прочитали его и расписались. Следователь предлагал добровольно выдать наркотические вещества, другие запрещенные законом к гражданскому обороту предметы и вещества, если таковые имеются. Топчиев пояснил, что ничего подобного не имеется. После проведения обыска в доме никаких запрещенных к обороту предметов и веществ не было обнаружено. Проводилась фотосъемка. Затем все участвующие в мероприятии лица прошли в сарай во дворе указанного домовладения, и там была обнаружена полимерная бутылка, на горловине которой имелась фольга с налетом темного цвета, которая была упакована и опечатана. В автомобиле, который находился во дворе, и также был досмотрен, в пепельнице был обнаружен маленький пакет с растительным веществом, похожим на семена мака. Был составлен протокол обыска, где все участвующие лица расписались. Так как Топчиев был зарегистрирован по другому адресу г.... ..., ..., то проводили обыск и там, но ничего представляющего интерес, обнаружено не было;

- аналогичными в целом показаниями свидетелей ФИО15 и ФИО16;

- показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что он является оперуполномоченным Павловского МРО УФСКН РФ по Воронежской области. 28.04.2010 г. принимал участие в качестве участвующего лица при производстве обыска у Петрова Ю.Н. По приезду к месту проведения обыска на ул. ..., д...., входная дверь дома была закрыта, в окно выглядывали люди, которым следователь представился, показал удостоверение, постановление об обыске. Неоднократные требования открыть дом жильцы дома не выполняли, после чего было принято решение выбить дверь, что и было сделано. ... Петров закрылся в туалете. Его удалили оттуда. В унитазе были обнаружены семена мака. Следователь предъявил Петрову и ... постановление о разрешении проведения обыска в их жилище. Они ознакомились с ним, о чем расписались в постановлении. В ходе обыска была найдена сумка с остатками семян мака, мешки с бумажными бирками, в которых также были остатки семя мака. В сарае была найдена кастрюля, предназначенная для изготовления наркотических средств, с запахом растворителя, бутылка с этикеткой «растворитель». Петров ничего не выдавал добровольно и ничего не пояснял. Все найденное было упаковано, опечатано, и был составлен протокол обыска, где все участвующие лица расписались;

- показаниями свидетеля ФИО18, которая суду показала, что в конце марта она участвовала понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Юрий. В качестве условного покупателя была женщина под псевдонимом «Гайка». Перед началом проведения мероприятия в её присутствии и в присутстсвии второго понятого, был проведен досмотр условного покупателя. Каких либо запрещенных предметов при ней обнаружено не было. «Гайке» были переданы 1400 рублей, предназначенные для проверочной закупки. После этого поехали в сторону магазина «...». Условный покупатель прошла по ул. ... и остановилась возле магазина «...». Там стоял автомобиль Б. Условный покупатель села в этот автомобиль. Они следовали за указанным автомобилем. Возле районной больницы автомобиль остановился, «Гайка» вышла из него и пошла в больницу. Через некоторое время вышла, села в автомашину и они поехали на ул. ..., где она заходила в магазин «...». Гайка зашла в магазин и вышла. Затем их автомобиль проехал на ул. ..., где остановился. Из автомобиля вышел парень и зашел в дом Номер обезличен. Вскоре он вышел, сел в автомобиль, где находился условный покупатель «Гайка». Через несколько минут она вышла из автомобиля. Автомобиль уехал. После этого они подобрали по дороге «Гайку», которая добровольно выдала оперуполномоченному ФИО11 два пакета, в которых находилось вещество в виде семян. «Гайка» пояснила, что приобрела их за деньги, которые ей выдавали, у парня по имени Юрий у дома Номер обезличен по ул. ... г. ....

- в целом аналогичными показаниями свидетеля ФИО19;

       - показаниями свидетеля ФИО20, которая показала, что она участвовала в качестве понятой при производстве обыска у Петрова Ю.Н. по адресу: г. ... ул. ..., д..... По приезду на место проведения обыска оказалось, что входная дверь дома заперта, но в окно выглядывали люди, которым сотрудники наркоконтроля представились и показали удостоверение. Они неоднократно требовали открыть дверь, но жильцы дома дверь не открывали. Тогда дверь взломали, зашли в дом. В доме находился Петров Ю.Н. и ФИОН Они были ознакомлены следователем с постановлением о разрешении на производство обыска в их жилище. После этого следователь предложил им добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. Петровы пояснили, что таковых у них не имеется. В ходе обыска была найдена дорожная сумка с семенами растительного происхождения на дне сумки. В унитазе тоже были найдены семена растительного происхождения. В сарае нашли шприцы и бидон, во дворе дома, за душем – бумажный мешок с остатками семян растительного происхождения коричневого цвета, похожих на мак. Все изъятое в ходе обыска было упаковано в полимерные пакеты, опечатано. Был составлен протокол обыска, где все участвующие лица расписались;

       - аналогичными показаниями свидетеля ФИО21, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.1л.д.118-120);

- показаниями свидетеля ФИО22, который пояснил, что подсудимых знает, но в дружеских отношениях с ними не состоял. Он употребляет наркотики и ему известно, что Петров Ю.Н. также употреблял наркотики. В апреле 2010 года он приобретал у Петрова Ю.Н. за 350 рублей шприц с наркотиком, который употребил путем инъекции;

- показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что подсудимые ему знакомы. В 2010 году он три раза на своем автомобиле возил Топчиева А.В. и Петрова Ю.Н. в г. ..., где они приобретали наркотические семена мака. Семена они возили в спортивной сумке. Где они их приобретали и какое количество, ему неизвестно. При нем Топчиев звонил в ..., и спрашивал, есть ли семена мака. Куда подсудимые потом девали семена мака, ему также неизвестно, но он догадывался, что реализовывали. По приезду из ... он всегда останавливался на ул. ... г...., где живет Петров. Кому подсудимые реализовывали наркотики, как их расфасовывали, ему неизвестно. За каждую поездку в ... подсудимые платили ему 5000 рублей. После третьей поездки, по его просьбе оплату за поездку ему заплатили частично деньгами, а также передали 1 кг семян мака и он употребил его, получилось пять доз наркотического вещества. Показаний о том, что у подсудимых было распределение ролей в их деятельности, что Топчиев был лидером группы, он следователю не давал, почему эти показания записаны в протоколе, он не знает. Протокол своего допроса он подписал, не читая его содержание;

- показаниями свидетеля ФИО23, о том, что Войтенко Эдуарда он знает со школьных лет. Ему известно, что Войтенко употребляет наркотики. Сам он тоже употребляет наркотики опийной группы. В апреле 2010 года он позвонил Войтенко на сотовый телефон и спросил, где можно достать наркотики. Войтенко ответил, что наркотики есть, что стоят они 700 рублей. Он сказал, что приедет за наркотиками, но в связи с материальными трудностями, он не купил наркотическое вещество у Войтенко. Подсудимые Петров Ю.Н. и Топчиев А.В. ему не знакомы;

- показаниями свидетеля ФИО24 о том, что 09.04.2010 г. он участвовал в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный Павловского МРО ФИО11 Перед началом мероприятия в г.... на ул. ... условный покупатель по имени «Петя» был досмотрен на предмет наличия при нем наркотических веществ и других запрещенных к обороту предметов. Ничего подобного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Условному покупателю были переданы деньги в сумме 800 рублей, после чего он ушел. Через некоторое время условный покупатель вернулся и добровольно выдал пакет с веществом коричневого цвета в виде семян, при этом пояснил, что приобрел пакет с семенами у парня по имени Юрий во дворе дома Номер обезличен по ... г..... Данный пакет был упакован, опечатан, подписан им и вторым представителем общественности;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.2л.д.15-17);

- показаниями свидетеля ФИО26, который показал, что он как представитель общественности принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств. Данное мероприятие проводилось с участием условного покупателя под псевдонимом «Вася». Вместе с сотрудники наркокомитета, вторым представителем общественности, условным покупателем приехали на ул.... г..... Сотрудник наркоконтроля провел досмотр условного покупателя на предмет наличия при нем наркотических средств и запрещенных к обороту предметов. Ни наркотических веществ, ни запрещенных к обороту предметов у условного покупателя обнаружено не было. «Васе» были переданы деньги в сумме 700 рублей для закупки наркотических средств и диктофон, и он пошел по ул. .... Все это время «Вася» находился в поле его зрения. Возле одного из домов к «Васе» подошел парень, внешность которого он не видел, так как было темно. Минут через 10 условный покупатель вернулся в машине. Он передал сотруднику наркоконтроля ФИО11 целлофановый пакет в котором находись какие–то мелкие семена, пояснив, что приобрел пакет с семенами мака у парня по имени Эдик. Пакет с семенами был упакован, опечатан, были составлены документы по добровольной выдаче, в которых все, в том числе и он, и второй представитель общественности расписались;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО27, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.2л.д.162-163);

            - показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что он знаком с Топчиевым А.В., с ним вместе отбывал наказание в местах лишения свободы. О том, что Топчиев занимается распространением наркотиков, он не знал. В апреле 2010 года он вместе с ФИО28 приезжали в гости к Топчиеву А.В. в г..... У них с Топчиевым был разговор о том, поможет ли Топчиев достать наркотические средства его брату ФИО1. ФИО28 звонил с его, ФИО3, мобильного телефона Топчиеву. И он, и ФИО28 просили Топчиева помочь достать наркотические средства для ФИО1 Человеку по прозвищу «Джос» он, ФИО3, не звонил и ничего у него не покупал;

            -  показаниями свидетеля ФИО29, который показал, что он участвовал в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотических средств. 19.04.2010 г. примерно в 10 часов 30 минут он и второй представитель общественности с  сотрудником наркоконтроля ФИО9 на служебном автомобиле выехали в г..... Условный покупатель выехал на своем автомобиле. Фамилия условного покупателя ему неизвестна. Когда подъехали к г...., то возле ..., был произведен досмотр условного покупателя и его автомобиля. В ходе досмотра каких либо запрещенных к обороту предметов, в том числе и наркотических средств при условном покупателе и в его автомобиле обнаружено не было. Был составлен акт досмотра, в котором расписались он и второй представитель общественности. Условному покупателю были переданы деньги в сумме более 2000 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Какие это были купюры, он уже не помнит, но знает, что купюры были помечены. Условный покупатель на своем автомобиле проехал по направлению к г. .... Они вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовали за ним, держа его в зоне прямой видимости. Условный покупатель находился у них под наблюдением. При въезде в г.... недалеко от ..., автомобиль, в котором находился условный покупатель, остановился возле автомобиля «А» ... цвета. Из автомобиля «А» вышел парень, они встретились с условным покупателем, о чем-то поговорили и парень вернулся в свой автомобиль «А», что-то взял там и снова вернулся к условному покупателю. Парень передал условному покупателю какой-то пакет, а условный покупатель передал парню деньги. После этого условный покупатель на своем автомобиле поехал в сторону г..... Они на служебном автомобиле поехали за ним. Немного отъехав от г.... условный покупатель остановился и добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО9 три пакета с семенами. Пакеты были упакованы, опечатаны, они расписались в документах, которые составил сотрудник наркокомитета. Условный покупатель денег не возвращал. После того, как условный покупатель выдал пакеты, его также досмотрели. Имя человека, у которого была произведена закупка, он не помнит;

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО30, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.3л.д. 83-85);

- показаниями свидетеля ФИО28 в том, что он знаком с подсудимым Топчиевым А.В., вместе с ним отбывали наказание в местах лишения свободы, в г. .... С ними также отбывал наказание ФИО3 Он, ФИО28, знал, что у Топчиева иногда были наркотики, но у него он их не приобретал. Он приобретал наркотики у ФИО1, но никогда не спрашивал, откуда они у него. ФИО3 тоже употребляет наркотики. Он с ним вместе употреблял наркотики, которые брали у ФИО1. Весной 2010 года он вместе с ФИО3 поехали в гости к Топчиеву в г..... Его и ФИО3 привез в г.... ФИО1, который из ... привез наркотики и они сделали себе инъекции. Лично он у Топчиева не интересовался, где можно приобрести наркотические средства. Человека по прозвищу «Джос» он видел у Топчиева. С «Джосом» он ни о чем не разговаривал. Он был в гостях у Топчиева на ул.... в г...., ужинал у него, и в холодильнике оставил шприц. Топчиев позвонил ему и сказал, чтобы он забрал свой шприц. Он забрал шприц, употребил наркотик. Больше с Топчиевым не виделся. В доме у Топчиева, расположенном по адресу: г...., ... ..., он проживал два дня. Не видел, чтобы в этом доме у Топчиева хранились наркотики;

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Гайка», данные о которой сохранены в тайне, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, которая показала, что является потребителем наркотических средств опийной группы. Употребляет наркотические средства, получаемые из семян мака, из которых путем вываривания получает наркотик, готовый к употреблению. Ей известно, что семена мака необходимо вываривать в растворителе, для получения готового к потреблению наркотика-опия. 20.03.2010 г. она выступала в качестве условного покупателя при проведении проверочной закупки у лица по имени Юрий. Перед проведением закупки, ее в присутствии представителей общественности досмотрели на предмет наличия запрещенных к обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного обнаружено не было, ей были переданы денежные средства в сумме 1400 рублей. Были составлены документы по ее досмотру и передачи денег, в которых расписалась. После этого по телефону она договорилась с Юрием о месте встречи, времени и возможности приобретения наркотических семян мака. Ей известно, что семена мака, которые продает Юрий - наркотические, Юрий также об этом знает. В 10 часов 40 минут она прошла к магазину «...» г. ..., куда подъехал автомобиль, в котором находился Юрий и неизвестный ей водитель. Юрий сказал, что необходимо проехать на ул. .... Они проехали к дому Номер обезличен по ул. ..., Юрий вышел из автомобиля и ушел в неизвестном ей направлении. Вернулся он через 5 минут, сел в автомобиль и передал ей 2 пакета с наркотическими семенами мака. Она отдала Юрию деньги в сумме 1400 рублей и вышла из автомобиля. Юрий и водитель уехали. Она, увидев сотрудников наркоконтроля, подошла к ним, и в присутствии представителей общественности добровольно выдала 2 пакета с семенами мака, пояснив, где и у кого их приобрела. Были составлены документы о добровольной выдаче, 2 пакета с семенами мака, были опечатаны. Ей известно, что семена мака, продаваемые Юрием хорошего качества. Юрий ей рассказывал о качестве продаваемых им наркотических семян мака. После употребления семян мака приобретаемых у Юрия, а именно наркотика получаемого из этих семян мака, у нее наступает наркотическое опьянение (т.1л.д. 48-51).

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Боря», данные о котором сохранены в тайне, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он является потребителем наркотических средств опийной группы, а именно экстракта маковой соломы, который он получает после вываривания в растворители наркотикосодержащих семян мака. Наркотические семена мака он приобретал у жителей г.... Петрова Юрия и Войтенко Эдуарда по цене 700 рублей за 100 грамм наркотических семян мака. (т.2л.д. 44-46);

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Иванов», данные о котором сохранены в тайне, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который показал, что ему знакомы Петров Юрий по прозвищу «Джос» и Топчиев Александр по прозвищу «Пыж», жители г. .... Он неоднократно, примерно около 10 раз в разное время, в период с осени 2009 года по апрель 2010 года, приобретал наркотические семена мака у Петрова по цене 700 рублей за 1 пакет с семенами. Приобретал семена для личного потребления. Петров продавал ему семена мака, вынося их из своего дома (т.2л.д. 86-88);

- показаниями свидетеля ФИО31, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он является потребителем наркотических средств опийной группы. У него есть знакомые Топчиев Александр, прозвище «Пыж» и Петров Юрий, прозвище «Джос», их он знает около 5 лет. Ему известно, что Топчиев и Петров являются потребителями наркотических средств опийной группы. Также ему известно, что Петров занимался продажей наркотических семян мака, по цене 700 рублей за 1 полимерный пакет. Петров и Топчиев приезжали к нему домой, где изготовляли из привозимых Петровым семян мака жидкий наркотик. Наркотик у него дома они не употребляли, а увозили с собой в шприцах готовый к употреблению. Наркотические средства из семян мака изготовлял Петров. После изготовления наркотика Петров часть наркотика отдавал Топчиеву. Петров давал наркотики Топчиеву безвозмездно. После изготовления наркотических средств Петров и Топчиев уезжали. Ему доставалась доза наркотика, оставляемая для него Петровым. Ему известно, что Петров продавал наркотические семена мака по 700 рублей за 1 пакет, лицам, употребляющим наркотические средства. Продажей семян мака Петров занимался с конца 2009 года по конец апреля. Петров, используя сотовую связь, звонил ему и говорил когда подъедет к нему для изготовления наркотиков из семян мака. Также он общался по сотовому телефону с Топчиевым, спрашивал о возможности потребления наркотических средств, т.к. знал, что Топчиев может решить вопрос по приобретению им наркотических средств. Семена мака, из которых изготовлялся наркотик, Петровым были нормального наркотического качества, но всегда разные, качество зависело от провозимых семян. При общении с Петровым и Топчиевым по сотовому телефону соблюдались меры конспирации: «пакет» - пакет с семенами мака, «вода» - растворитель. Петров говорил, ему, чтобы много по телефону не болтал, когда он к нему обращался с просьбой о приобретении наркотических средств. Петров опасался, что его могут поймать сотрудники правоохранительных органов за продажу семян мака. По телефону старался на тему о приобретении наркотических семян мака много не общаться, слова «зайти в гости, приедь ко мне» - означали возможность приобретения у Петрова наркотиков. У Топчиева имеется в пользовании автомобиль «А» ... цвета, ранее у него был автомобиль ..., который он продал. Топчиев нигде не работает, но при этом приобретал автомобили, играл в игровых автоматах (т.2л.д. 100-104);

- показаниями свидетеля ФИО32, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он проживает в г..... Ему знакомы гр-не Топчиев Александр прозвище «Пыж» и Петров Юрий прозвище «Джос». 19 апреля он звонил Петрову на телефон Номер обезличен, по вопросу приобретения наркотика, а именно семян мака. Петров согласился и оставил ему в почтовом ящике один пакет с семенами мака. Данный пакет он использовал для личного потребления. Он неоднократно звонил Петрову на мобильный телефон Номер обезличен с просьбой взять семена мака, так было и 12.04.2010 г. Петров пояснял, что необходимо к нему подойти не ранее 12 часов дня, по какой причине не объяснял, говорил, что по телефону он на тему приобретения семян мака общаться не будет, говорил звонить на другой номер телефона «Билайн», номер не помнит. Всего он у Петрова брал семена мака для личного потребления около 3-4 раз, помимо указанных выше им дат Петров давал ему семена мака в разных местах г..... Назвать более точное время, и место приобретения семян мака, он не может, не помнит (т.2л.д. 105-106);

- показаниями свидетеля ФИО33, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который показал, что наркотики опийной группы он употребляет с 1996 года. У него есть знакомые Петров Ю.Н. и Топчиев А.В. Дружеские отношения он поддерживает с Петровым, а с Топчиевым он практически не общался. Он знает, что Петров употребляет наркотики опийной группы, которые изготавливает из семян мака, которые привозил из г. .... Ему Петров тоже несколько раз привозил наркотикосодержащие семена мака. Перед тем как Петров собирался ехать в ... за очередной партией семян мака, его предупреждал, чтобы дал Петрову деньги. Первый раз он Петрову дал 7000 рублей, это было примерно зимой 2010 года. Второй раз дал 1500 рублей. Семена мака Петров привозил не сразу на всю сумму, а частями, ссылаясь на то, что привез из ... мало семян мака. В апреле 2010 года Петров сообщил ему, что собирается ехать в ... за семенами мака, и попросил у него телефон с СИМ-картой Номер обезличен для связи. Он дал Петрову телефон и карту. Вернул Петров телефон примерно через сутки. 12.04.2010 г. Петров приходил к нему в гости и приносил с собой три пакета с семенами мака и отдал их на сохранение, также принес с собой 10 граммовый шприц с ангидридом уксусной кислоты. По поводу семян мака Петров сказал, что он их попозже заберет, либо позвонит, кому их отдать, а ангидрид уксусной кислоты заберет с собой. Когда Петров ушел, примерно через 10-15 минут позвонил и сообщил, что забыл у него шприц с ангидридом уксусной кислоты, и что с утра его заберет. 15 апреля 2010 г. Петров позвонил и сказал ему, чтобы он из тех трех пакетов с семенами мака, отдал один пакет ФИО34 по кличке «А». Примерно через полчаса к нему пришел неизвестный человек, сказал, что должен был позвонить Петров насчет одного пакета семян мака, и он отдал. Остальные 2 пакета Петров забрал сам в этот же день. Подобным образом Петров поступал неоднократно, отдавал на сохранение несколько пакетов с семенами мака, а потом либо звонил, кому их отдать, либо сам их позже забирал (т.2л.д. 68-72);

- аналогичными в целом показаниями свидетеля ФИО35, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.2л.д. 83-84);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который показал, что проживает по вышеуказанному адресу со своей сожительницей. У него в пользовании имеется телефонный номер Номер обезличен. Наркотики опийной группы он употребляет около 20 лет. Он знаком с Топчиевым А.В. по прозвищу «Пыж» и Петровым Ю.Н. по прозвищу «Джос», ФИО2 по прозвищу «...» и Войтенко Э.В. по прозвищу «Коша». ФИО2 и Петрова он знает с детства, а Войтенко и Топчиева с 1998 года. С Петровым и ФИО2 поддерживает дружеские отношения, и он знает, что они являются потребителями наркотиков опийной группы, т.к. обращался к ним с просьбой о приобретении наркотиков, знал, что они занимаются сбытом. В большинстве случаев с просьбой в приобретении наркотиков себе он обращался к Петрову, т.к. знал, что он ездит в г. ... для приобретения наркотических средств, для дальнейшей продажи в г..... Наркотические средства он приобретал у Петрова по цене 700 рублей за 1 стограммовый пакет. Когда у него отсутствовали деньги, он просил у Петрова дать наркотики в долг, он в этом ему ни когда не отказывал, но когда долг превысил 10000 рублей Петров отказался давать наркотики, сославшись на то, что это наркотики Топчиева, и когда он сможет отдать долг, только тогда Петров будет давать и продавать ему наркотические средства. 14.04.2010 г. около 17 часов он пришел к дому Петрова и попросил 1 пакет семян за 700 рублей, Петров отказался ему продать, т.к. он должен был ему более 10000 рублей. Петров сказал, что наркотики не его, а Топчиева и если он хочет купить наркотики, то ему надо позвонить Топчиеву. 14.04.2010 г. примерно в 18 часов 30 минут он позвонил по телефону Номер обезличен, т.к. знал, что этот номер принадлежит Топчиеву, и сказал, что заходил к Петрову и тот отправил к нему. Топчиев сказал, что приедет к нему домой. Примерно через 30 минут к нему домой приехали Топчиев и Петров, в беседе Топчиев требовал от него 10000 рублей, которые он должен Петрову. Он ответил, что денег нет, после чего Топчиев ударил его по лицу, стоявшая рядом его сожительница ФИО36 заступилась за него и сказала, что она отдаст 5000 рублей, только, чтобы они его не трогали, после чего ФИО36 вынесла из дома деньги в сумме 5000 рублей и отдала их Топчиеву. После этого он и его сожительница к Петрову и Топчиеву не обращались. К нему часто приезжал Петров, который занимался сбытом наркотических семян мака, и чтобы покупателям было непонятно, где он берет семена мака, то Петров делал вид, что берет семена из его домовладения. Это он делал в целях конспирации, т.к. боялся, что семена у него могут украсть (т.4л.д.142-146, 227-228);

- аналогичными в целом показаниями свидетеля ФИО36, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.2л.д. 73-78);

- показаниями свидетеля ФИО37, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он является потребителем наркотических средств опийной группы с 1997 года. В настоящее время употребляет наркотические семена мака, их он приобретал у Петрова Ю.Н., по прозвищу «Джос». Также ему известен Топчиев А. по прозвищу «Пыж». У Петрова он приобретал наркотические семена мака около 3 раз в течение 2010 года. Петров продавал ему наркотические семена по цене 700 рублей за 100 гр. семян. Петров продавал ему наркотики возле своего дома, иногда на территории г..... 31.03.2010 г. он со своего домашнего телефона ... звонил Петрову на сотовый телефон и договорился о приобретении у него 2 пакетов, по 100 гр. каждый, наркотических семян мака. Петров ему говорил о хорошем наркотическом качестве семян, продаваемых ему. 31.03.2010 г. Петров продал ему наркотические семена мака. Также он с целью приобретения наркотических семян мака обращался к «Пыжу» - Топчиеву, который его отсылал с данной просьбой к Петрову. Он знал, что «Пыж» продавал наркотические семена мака, он при этом скрывал свое отношение к сбыту семян мака. Данные семена мака, как ему известно, приобретались Петровым и Топчиевым в г..... Продажей наркотических семян мака Петров и Топчиев занимались вместе, Петров продавал их открыто, а Топчиев скрывал, боясь за свой авторитет. Продажей наркотических семян мака они занимались примерно с осени 2009 года. Когда ему было необходимо приобрести наркотические семена мака, он их приобретал у Петрова, предварительно созванивался с ним по телефону, после чего приобретал наркотические семена мака (т.2л.д.92-95);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он постоянно проживает в п. .... Периодически употребляет наркотические средства опийной группы, путем инъекций. У него есть знакомая ФИО7, жительница п. .... У нее много знакомых в г...., также есть знакомые среди лиц, употребляющих наркотики. В апреле 2010 года он обратился к ФИО7 с просьбой узнать, есть ли возможность приобрести в г. ... наркотические семена мака. ФИО7 пообещала узнать, и в течение одного дня узнала и сообщила ему, что в г. Калаче можно приобрести по цене 700 рублей за 1 пакет с наркотическими семенами мака. Он отдал ФИО7 деньги в сумме 1400 рублей за 2 пакета, после чего ФИО7 вечером отдала ему 2 пакета с семенами мака, из которых он изготовил жидкий раствор опия и употребил его внутривенно. Где ФИО7 и у кого приобрела для него 2 пакета с семенами мака, ему не известно, он у нее не спрашивал. После изготовления из семян мака жидкого наркотика, он его употребил, и у него наступило наркотическое опьянение (т.2л.д. 107-110);

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Вася», данные о котором сохранены в тайне, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он является потребителем наркотических средств опийной группы. Употребляет наркотические средства около 20 лет. Основным видом потребляемого им наркотика, в настоящее время является семян мака, из которых путем вываривания их в растворители получает наркотик, готовый к употреблению внутривенно. Семена мака приобретает у жителей г...., а именно у Войтенко Э.В., проживающего по ул. ... д...., у Петрова Юрия, проживающего по ул. .... Семена мака приобретает у вышеуказанных лиц по цене 700 рублей за 100 гр. семян мака. Ему хватает 100 гр. семян мака, чтобы из них изготовить и потребить наркотик. Войтенко неоднократно ему говорил о качестве продаваемых ему семян мака, говорил, что его семена хорошие, качественные. После изготовления и употребления наркотика, полученного из семян мака, проданных ему Войтенко, у него наступало наркотическое опьянение. 08.04.2010 г. он со своего согласия выступал в качестве условного покупателя под псевдонимом «Вася», при проведении проверочной закупки. Перед проведением закупки его в присутствии представителей общественности сотрудники наркоконтроля досмотрели на ул. ... г.... на предмет наличия запрещенных к обороту предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного обнаружено не было. Были составлены документы по его досмотру, в которых он расписался. Он был снабжен деньгами в сумме 700 рублей. После этого он прошел к дому Номер обезличен по ул. ... г...., по телефону связался с Эдуардом, попросил его выйти за двор дома. Эдуард знал, что ему необходимо приобрести семена мака, об этом он сказал по телефону. Примерно около 21 часа 20 минут, к нему подошел Эдуард, который передал ему 1 пакет с семенами мака, а он передал 700 рублей. Он спросил у Эдуарда, хорошие ли семечки, Эдуард ответил, что хорошие. Эдуард знал, что он является потребителем наркотических средств, знал, что из семян мака он изготавливает наркотик для личного потребления. Попрощавшись с Эдуардом, он прошел к месту, где его ожидали сотрудники наркоконтроля и понятые. Подойдя к ним, он и в присутствии представителей общественности добровольно выдал пакет с семенами мака ФИО11, пояснив, что приобрел семена мака у парня по имени Эдуард у дома Номер обезличен по ул. ... г.... примерно в 21 час 25 минут, за 700 рублей. Семена мака были упакованы в пакет и опечатаны. Был составлен протокол добровольной выдачи. Семена мака, продаваемые Эдуардом, являются наркотическими. Ему об этом известно от самого Эдуарда, который об этом говорил, расхваливал качество продаваемых им семян мака (т.2л.д. 155-159);

- показаниями свидетеля ФИО38, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он в течение одного месяца 2010 года употреблял наркотические средства опийной группы. Наркотики он приобретал у Войтенко Эдуарда по кличке «Коша», приобретал в готовом виде в шприцах. Из чего приготовлялся наркотик, ему неизвестно. У Эдуарда он приобретал наркотики для личного потребления примерно около 3-5 раз. Он помнит, что в апреле 2010 года 22 числа, он созванивался с Эдуардом по телефону, просил продать наркотик. Эдуард передавал ему наркотические средства в виде жидкости, находящейся в шприце за 700 рублей. Наркотик Эдуард выносил к речке, возле которой проживает. Перед тем, как приехать к Эдуарду за наркотиком, они созванивались по телефону, и договаривались о месте, времени встречи, обговаривали количество приобретаемого наркотика. У Войтенко есть сотовый телефон Номер обезличен, на который он звонил. Войтенко он знает около 1-2 лет. Ему известно, что Эдуард употребляет наркотические средства, где он приобретал, ему не известно (т.3л.д. 14-15);

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Петя», данные о котором сохранены в тайне, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который показал, что 9 апреля 2010 г. он выступал в качестве условного покупателя при проведении проверочной закупки у неустановленного лица по имени Юрий, жителя г..... Он согласился выступать в данном оперативном мероприятии с сохранением в тайне данных о его личности, так как опасается за свое здоровье и жизнь, здоровье близких родственников. Проверочную закупку проводил оперуполномоченный Павловского МРО УФСКН РФ ФИО11 Перед началом проведения проверочной закупки его, на ул. ... г. ... в присутствии представителей общественности сотрудник наркоконтроля ФИО11 досмотрел на предмет наличия при нем наркотических средств и других запрещенных предметов. Ничего этого при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. После этого он был снабжен деньгами в сумме 700 рублей для закупки наркотических средств и диктофоном. Он прошел ко двору дома Номер обезличен по ул. ..., где во дворе встретился с Юрием. Он выразил Юрию свою заинтересованность в приобретении наркотических семян мака, в количестве одного пакета, что примерно составляет около 90-100 гр. Юрий, на его просьбу передал ему один пакет с семенами мака, а он передал 700 рублей. Попрощавшись с Юрием, он ушел. В присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО11 один пакет с семенами мака, пояснив, что приобрел его 09.04.2010 г. примерно в 22 часа 45 минут у парня по имени Юрий во дворе дома Номер обезличен по ул. ... г. ... за 700 рублей. Добровольно выданный пакет с семенами мака был упакован в пакет, опечатан. Были составлены документы о добровольной выдаче семян мака (т.2л.д.1-3);

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Кошевой О.В.», данные о котором сохранены в тайне, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он является потребителем наркотических средств опийной группы. Основным потребляемым им наркотиком является раствор опия, полученный при изготовлении наркотических семян мака. Для получения готового к употреблению наркотика из семян мака, необходимо их выварить в растворителе. Ему известно, что в г.... продают наркотические семена мака, пригодные для изготовления и дальнейшего потребления из них наркотика – опия. Одним из лиц, продающих данные семена мака, является парень по имени Александр. Александру известно, что он является потребителем наркотических семян мака, т.к. ранее он неоднократно у Александра приобретал семена мака, про которые последний ему рассказывал, что они хорошего наркотического качества. 19.04.2010 г. он был привлечен сотрудниками Павловского МРО в качестве условного покупателя под псевдонимом «Кошевой Олег Владимирович», для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении лица по имени Александр, в .... 19.04.2010 г. в районе ..., расположенной около ... сотрудники Павловского МРО в присутствии представителей общественности досмотрели его и его автомобиль на предмет наличия незаконных предметов, в том числе наркотических средств. В результате досмотра его и  его автомобиля, таковых предметов обнаружено не было. После этого сотрудники Павловского МРО передали ему деньги в сумме 2100 рублей для приобретения наркотических семян мака. По итогам досмотра его и автомобиля были составлены протоколы. После этого он сел в свой автомобиль и поехал в сторону г..... Ранее он с Александром договорился о возможности приобретения наркотических семян мака. В ходе их разговора, договорились они встретиться в 12 часов дня около дорожного знака «...», расположенного на выезде из г.... в сторону г. .... При подъезде к ранее оговоренному месту он увидел стоящий на обочине автомобиль «А» ... цвета, около которого остановился. Когда вышел из автомобиля, то из автомобиля «...» вышел Александр, и направился к нему. Он поинтересовался у Александра о возможности приобретения наркотических семян мака, в количестве трех пакетов. Александр сказал, что у него есть три пакета семян мака, и он продаст их ему по 700 рублей за один пакет. После чего Александр пошел в свой автомобиль, и вернулся с тремя полимерными пакетами с семенами мака. Он отдал за них Александру 2100 рублей. После этого он сел в свой автомобиль и поехал в сторону г. .... Подъехав к ..., которая находится около ..., где его ожидали сотрудники Павловского МРО, он в присутствии представителей общественности добровольно выдал три полимерных пакета с семенами мака, пояснив, что данные пакеты с семенами мака он приобрел у лица по имени Александр, около дорожного знака «...», со стороны г...., за 2100 рублей. Добровольно выданные им три полимерных пакета с семенами мака были упакованы в полимерный пакет и опечатаны биркой с пояснительной запиской, подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для пакетов 11». Сотрудниками Павловского МРО был составлен акт добровольной выдачи. Ему известно, что семена мака, продаваемые Александром, являются наркотическими. Александр также знает об этом, он ему об этом говорил, при продаже ему семян мака, рассказывал о их хорошем наркотическом качестве (т.3л.д. 77-79);

- показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который показал, что он на протяжении 4-5 лет употребляет наркотические средства опийной группы, которые изготавливает из наркотических семян мака, путем их термической обработки, вываривания в растворители, с последующим выпариванием. Наркотические семена мака приобретает в разных местах .... Ему было известно, что в г.... можно приобрести наркотические семена мака по цене 700 рублей за 100 гр. Также ему было известно, у кого можно приобрести наркотические семена мака. Лицом у кого можно было приобрести семена мака, является Топчиев Александр прозвище «Пыж», житель г. .... С Топчиевым его познакомил его брат ФИО3, который в 2007 году вместе с ним отбывал наказание в ... .... Перед тем как приехать к Топчиеву за наркотическими семенами мака, ему звонил на телефон Номер обезличен его брат ФИО3 и договаривался о возможности приобретения наркотических семян мака, о времени, месте и количестве их приобретения. После чего он ехал к Топчиеву, у которого приобретал наркотик. Так 21.04.2010 г. он позвонил своему брату, и попросил его договориться с Топчиевым о возможности приобретения наркотических семян мака, для личного потребления. Через некоторое время ему перезвонил брат и сообщил, чтобы он ехал в г. ... к рынку к магазину «...». Он на своем автомобиле Б приехал в г. ..., подъехал к оговоренному ранее месту и стал ожидать Топчиева. Примерно в 14 часов 30 минут к нему подъехал Топчиев и передал ему один пакет с семенами мака, он отдал за это 700 рублей. После этого он уехал в г. .... Возвращаясь в г. ..., около поворота на с. ... его остановили сотрудники ГИБДД. К нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии представителей общественности предложили добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные к обороту предметы. Он выдал сотрудникам наркоконтроля пакет с семенами мака, приобретенный им у магазина «...» г.... у Топчиева. Добровольно выданный пакет с семенами мака был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов 11» с пояснительной запиской, были составлены документы о добровольной выдаче, где он расписался. 26.04.2010 года, его брат ФИО3 созвонился с Топчиевым и поинтересовался возможности приобретения наркотических семян мака, на что Топчиев ответил согласием, сказав, чтобы они приезжали в г. ... к .... Его брат с ним не поехал. Он один на своем автомобиле Б приехал в г...., подъехал к оговоренному ранее месту и стал ожидать Топчиева. Примерно в 12 часов 50 минут к нему подъехал Топчиев и передал ему один пакет с семенами мака, он отдал за это 700 рублей. Возвращаясь домой в г...., около поворота на с. ... его остановили сотрудники ГИБДД. Также к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии представителей общественности предложили ему добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные к обороту предметы. Он выдал сотрудникам наркоконтроля пакет с семенами мака, приобретенный им 26.04.2010 г. ... г.... у Топчиева за 700 рублей примерно в 12 часов 50 минут. Добровольно им выданный пакет с семенами мака был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов 11» с пояснительной запиской, были составлены документы о добровольной выдаче, где он расписался (т.4л.д. 7-8, 76-77);

- показаниями свидетеля ФИО39, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который показал, что 21.04.2010 г. он был приглашен сотрудниками Павловского МРО УФСКН РФ в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Ему объяснили, что наблюдение проводится на автодороге «...», совместно с сотрудниками ГИБДД, с целью выявления лиц, жителей г.... и района, употребляющих и приобретающих наркотические средства в г..... Он совместно с сотрудниками наркоконтроля и вторым представителем общественности выехали на автодорогу, ведущую в г.Калач, и остановились у поворота на с. ... ... района. Сотрудники ГИБДД находились там же, они стали останавливать автомобили для проверки документов, сотрудники наркоконтроля также подходили к остановленному автотранспорту, выясняли у водителей и пассажиров, не имеются ли у них запрещенных к обороту предметов и веществ. Примерно в 15 часов 25 минут, сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль Б, в котором находился водитель. Сотрудники наркоконтроля подошли к данному автомобилю, после чего ему и второму представителю общественности сообщили, что лицо, находящееся в данном автомобиле, состоит на оперативном учете, как употребляющие наркотические средства. Он и второй представитель общественности также подошли к автомобилю, водителем оказался ФИО1 Сотрудники наркоконтроля предложили ФИО1 добровольно выдать, если таковые при нем или в автомобиле имеются наркотические средства и другие запрещенные предметы. ФИО1 пояснил, что при нем имеется пакет с семенами мака, и он желает его выдать. После чего ФИО1 добровольно выдал, сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет, в котором находилось вещество в виде семян мака, при этом пояснил, что семена он приобрел в г. ... на рынке у лица по имени Александр примерно в 14 часов 30 минут. Добровольно выданный ФИО1 пакет с семенами мака, был упакован в пакет, опечатан биркой с пояснительной запиской. 26.04.2010 г. он был приглашен сотрудниками Павловского МРО УФСКН РФ в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Он совместно с сотрудниками наркоконтроля и вторым представителем общественности выехали на автодорогу, ведущую в г. ..., и остановились у поворота на с. ... ... района. Сотрудники ГИБДД находились там же, они стали останавливать автомобили для проверки документов, сотрудники наркоконтроля также подходили к остановленному автотранспорту, выясняли у водителей и пассажиров, не имеются ли у них запрещенных к обороту предметов и веществ. Примерно в 14 часов 00 минут, сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль Б ... цвета, в котором находился один водитель, которым оказался ФИО1 Сотрудники наркоконтроля предложили в присутствии их, ФИО1 добровольно выдать, если таковые при нем или в автомобиле имеются наркотические средства и другие запрещенные предметы. ФИО1 пояснил, пояснил, что при нем имеется пакет с семенами мака, и он желает его добровольно выдать. После чего ФИО1 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля один полимерный пакет, в котором находилось вещество в виде семян мака, при этом пояснил, что семена мака приобрел в г. ... на рынке у лица по имени Александр примерно в 12 часов 50 минут. Добровольно выданный ФИО1 пакет с семенами мака, был упакован в пакет, опечатан биркой с пояснительной запиской (т.4л.д.9-11, 78-79);

- аналогичными в целом показаниями свидетеля ФИО25, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании (т.4л.д. 80-82);

- рапортами об обнаружении признаков преступлений (т.1л.д.14, 219, т.2л.д.120, т.3л.д.45, 225, т.4л.д.44);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель под псевдонимом «Гайка» опознала по фотографии Петрова Ю.Н., как лицо, у которого она приобретала наркотикосодержащие семена мака, при проведении проверочной закупке 20.03.2010 г. (т.1л.д. 69-73);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель под псевдонимом «Вася» опознал по фотографии Войтенко Э.В., как лицо, у которого он приобретал наркотикосодержащие семена мака, при проведении проверочной закупке 08.04.2010 г. (т.2л.д. 171-175);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель под псевдонимом «Петя» опознал по фотографии Петрова Ю.Н., как лицо, у которого он приобретал наркотикосодержащие семена мака, при проведении проверочной закупки 09.04.2010 г. (т.2л.д.7-11);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель под псевдонимом «Кошевой О.В.» опознал по фотографии Топчиева А.В., как лицо, у которого он приобретал наркотикосодержащие семена мака, при проведении проверочной закупки 19.04.2010 г. (т.3л.д. 92-96);

        - актом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке и передачи ему денежных средств, согласно которому 20.03.2010 г., был досмотрен условный покупатель под псевдонимом «Гайка» в результате досмотра при нем денег, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1л.д.19-21);       

      - актом добровольной выдачи наркотического средства, полученного при проведении проверочной закупки, согласно которому 20.03.2010 г., условный покупатель добровольно выдал два полимерных пакета с веществом темно-коричневого цвета, которое было упаковано в полимерный пакет, опечатано биркой с пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц и печатью «Для пакетов 11» (т.1л.д. 27-29);

        - актом досмотра лица, участвующего в проверочной закупки и передачи ему денежных средств, согласно которому 08.04.2010 г., был досмотрен условный покупатель под псевдонимом «Вася» в результате досмотра при нем денег, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.2л.д. 128-130);       

       - актом добровольной выдачи наркотического средства, полученного при проведении проверочной закупки, согласно которому 08.04.2010 г., условный покупатель добровольно выдал полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, которое было упаковано в полимерный пакет, опечатано биркой с пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц и печатью «Для пакетов 11» (т.2л.д. 135-137);

        - актом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке и передачи ему денежных средств, согласно которому 09.04.2010 г., был досмотрен условный покупатель под псевдонимом «Петя» в результате досмотра при нем денег, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1л.д.224-226);       

        - актом добровольной выдачи наркотического средства, полученного при проведении проверочной закупки, согласно которому 09.04.2010 г., условный покупатель добровольно выдал полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, которое было упаковано в полимерный пакет, опечатано биркой с пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц и печатью «Для пакетов 11» (т.1л.д. 231-233);

        - актом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке и передачи ему денежных средств, согласно которому 19.04.2010 г., был досмотрен условный покупатель под псевдонимом «Кошевой О.В.» в результате досмотра при нем денег, наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.3л.д. 49-50);       

        - актом добровольной выдачи наркотического средства, полученного при проведении проверочной закупки, согласно которому 19.04.2010 г., условный покупатель добровольно выдал три полимерных пакета с семенами растительного происхождения серого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет, опечатано биркой с пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц и печатью «для пакетов 11» (т.3л.д. 56);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от 21.04.2010 г. (т.3л.д.227);

- протоколом изъятия вещей и документов (т.3л.д.230);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от 26.04.2010 г. (т.4л.д.46-48);

- протоколом изъятия вещей и документов (т.4л.д. 49-50);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2010 г., в ходе которого 27.04.2010 г. в г. ... ... в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 57 минут из салона автомобиля Б г.н. ..., принадлежащего ФИО2, изъято два полимерных пакета с семенами растительного происхождения (т.4л.д. 167-168);

- протоколом обыска от 28.04.2010 г., в ходе которого по месту жительства Петрова Ю.Н. по адресу: г. ..., ... ... были обнаружены и изъяты: бумажный мешок с веществом растительного происхождения с бумажной биркой белого цвета, металлическая кружка с ватными тампонами и налетом коричневого цвета на внутренних стенках, дорожная сумка с остатками семян растительного происхождения внутри и в боковом кармане, коробка внутри которой находится мобильный телефон с двумя сим-картами и комплектом подключения, в туалете семена темного цвета, изъятые в стеклянную банку, сумка темного цвета, художественно оформленная сумка, художественно оформленный пакет с остатками веществ растительного происхождения в виде семян темного цвета внутри, металлический бидончик, материя, два стеклянных флакона, медицинская игла с ватой на конце, два шприца, бумажный мешок с этикеткой белого цвета с остатками вещества растительного происхождения в виде семян внутри, кастрюля с двумя пакетами с веществом растительного происхождения в виде семян темного цвета, полимерная бутылка с этикеткой «растворитель 646» (т.1л.д. 77-87); 

- протоколом обыска от 28.04.2010 г. в ходе которого по месту жительства Топчиева А.В. по адресу: г. ..., ... ..., были обнаружены и изъяты полимерная бутылка, на горловине которой имеется фольга с налетом темного цвета, и полимерный пакет с веществом растительного происхождения в виде семян (т.3л.д.102-108);

- заключением эксперта № 66, согласно которому представленное на исследование вещество общей массой 121 гр., находящееся в двух полимерных пакетах, сбытое 20.03.2010 г. у дома Номер обезличен по ул. ... г.... ... и добровольно выданное впоследствии условным покупателем под псевдонимом  «Гайка», является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 0,329 гр. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство-опий, общая расчетная масса которого составила 0,209 гр. в высушенном состоянии (т.1л.д.132-139); 

- заключением эксперта № 67, согласно которому представленное на исследование вещество общей массой 90,7 гр., находящееся в полимерном пакете, сбытое 08.04.2010 г. у дома Номер обезличен по ул. ... г.... и добровольно выданное впоследствии условным покупателем под псевдонимом «Вася», является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 0,390 гр. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство-опий, расчетная масса которого составила 0,147 гр. в высушенном состоянии (т.1л.д.214-221);

    - заключением эксперта № 71, согласны которому представленное на исследование вещество общей массой 87,8 гр., находящееся в полимерном пакете, сбытое 09.04.2010 г. на ул. ... г.... и добровольно выданное впоследствии условным покупателем под псевдонимом «Петя», является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома, расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 0,329 гр. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство-опий, расчетная масса которого составила 0,182 гр. в высушенном состоянии (т.2л.д.23-30); 

  - заключением эксперта № 65, согласно которому представленное на исследование вещество общей массой 297,4 гр., находящееся в трех полимерных пакетах, сбытое 19.04.2010 г. у дорожного знака «...», находящегося на автодороге «...» ... и добровольно выданное впоследствии условным покупателем под псевдонимом «Кошевой О.В.», является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 1,162 гр. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство-опий, общая расчетная масса которого составила 0,725 гр. в высушенном состоянии (т.3л.д.159-166);

- заключением эксперта № 69, согласно которому представленное на исследование вещество общей массой 6,755 гр., находящееся в полимерном пакете № 2, изъятое 28.04.2010 г. в ходе обыска у Топчиева А.В., является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы в представленной смеси составила 0,027 гр. в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, находящихся в полимерном пакете № 2, содержится наркотическое средство – опий, расчетная масса которого составила 0,013 гр. в высушенном состоянии. При проведении экспертизы смесь семян растения рода мак и маковой соломы израсходована полностью. На поверхности полимерной бутылки и фольги серебристого цвета, находящихся в полимерном пакете № 1, изъятых у Топчиева А.В., обнаружен наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол в следовом количестве, который содержится в таких наркотических средствах как марихуана, гашиш, гашишное масло. Определить количество тетрагидроканнабинола и дифференцировать наркотическое средство не представляется возможным (т.3л.д.180-189); 

- заключением эксперта № 81, согласно которому представленное на исследование вещество общей массой 80,3 гр., находящееся в полимерном пакете, сбытое 21.04.2010 г. у магазина «...» на ... г.... и добровольно выданное впоследствии ФИО1, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 0,329 гр. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство-опий, общая расчетная масса которого составила 0,174 гр. в высушенном состоянии (т.4л.д.22-29);

        - заключением эксперта № 82, согласно которому представленное на исследование вещество общей массой 80,3 гр., находящееся в полимерном пакете, сбытое 21.04.2010 г. у магазина «...» на ... г. ... и добровольно выданное впоследствии ФИО1, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы в высушенном состоянии составила 0,329 гр. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство-опий, общая расчетная масса которого составила 0,174 гр. в высушенном состоянии (т.4л.д.90-97);

- заключением эксперта № 84, согласно которому представленное вещество общей массой 288,4 гр., находящееся в 2-х пакетах, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, общей массой 288,4 гр. в высушенном состоянии, общая расчетная масса маковой соломы в смеси составила 1,08 гр. в высушенном состоянии (т.4л.д.177-179);

- заключением эксперта № 88, согласно которому представленное на исследование вещество общей массой 31,758 гр., обозначенной как объект № 1, изъятое 28.04.2010 г. у Петрова Ю.Н., является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы в представленной смеси составила 0,135 гр. в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, объекта № 1 содержится наркотическое средство – опий, расчетная масса которого составила 0,056 гр. в высушенном состоянии. При проведении экспертизы смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковой соломы израсходована полностью. Налеты вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности металлической эмалированной кружки и двух стеклянных флаконов имеют в своем составе в следовом количестве наркотически активный алкалоид группы опия - морфин, который содержится в таких наркотических средствах как опий, маковая солома, экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Определить количество морфина и идентифицировать наркотическое средство не представляется возможным. Присутствие запаха органического растворителя свидетельствует о том, что данная смесь, вероятно, подвергалась переработке (экстракции) с целью извлечения наркотически активных веществ (т.1л.д.153-169);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Войтенко Э.В. указал на место сбыта им 08.04.2010 года одного пакета с наркотическими семенами мака (т.2л.д. 246-250); 

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля под псевдонимом «Кошевой О.В.», который указал на место сбыта ему Топчиевым А.В. 19.04.2010 г. наркотических средств (т.4л.д. 110-113);

        - протоколами проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО1, указавшего на места сбыта ему Топчиевым А.В. 21.04.2010 г. и 26.04.2010 г. наркотических средств (т.4л.д.114-118, 119-123);

- протоколами осмотра вещественных доказательств – наркотических средств, мобильного телефона, предметов, изъятых у Топчиева А.В. и Петрова Ю.Н. (т.1л.д.143-145, 186-191, 196-198, т.2л.д.34-36, 225-227, т.3л.д.170-172, 208-210, т.4л.д.33-35, 101-103, 183-184);

     - справкой о результатах химико-токсикологических исследований №3805 от 12.05.2010 г., согласно которой в моче Петрова Ю.Н. обнаружены опиаты (т.1л.д.102);

     - справкой о результатах химико-токсикологических исследований №3804 от 12.05.2010 г., согласно которой в моче Войтенко Э.В. обнаружены опиаты (т.л.д.201).

Суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак совершения преступлений организованной группой. При этом суд исходит из того, что предусмотренные ст.35 УК РФ признаки организованной группы не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Ни один из допрошенных по делу свидетелей не дал показаний, которыми подтверждалось бы наличие таких обязательных признаков организованной группы как предварительный сговор и устойчивость. Протоколы осмотра и прослушивания фонограмм аудиозаписи мобильных телефонных переговоров, свидетельствующие, по мнению следственных органов, о признаках организованной группы, не могут являться достаточными доказательствами, поскольку фоноскопическая экспертиза аудиозаписи с целью идентификации лиц, которые вели переговоры, по делу не проводилась. Свидетели под псевдонимами «Боря», «Иванов», «Кузницов», данные о которых сохранены в тайне, в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, в части признаков организованной группы не пояснили об источниках своей осведомленности, в связи с чем, на основании ст.75 ч.2 п.2 УПК РФ их показания в этой части не могут быть признаны допустимыми доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает недоказанным факт совершения подсудимыми преступлений организованной группой, в связи с чем, их действия подлежат переквалификации.

Кроме того, из обвинения Топчиева А.В. подлежат исключению следующие эпизоды покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконного сбыта наркотических средств:

- от 20.03.2010 г. - лицу под псевдонимом «Гайка»;

- от 08.04.2010 г. - лицу под псевдонимом «Вася»;

- от 09.04.2010 г. - лицу под псевдонимом «Петя»;

- от 27.04.2010 г. – ФИО2; а также эпизод приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, обнаруженных при обыске у Петрова Ю.Н., поскольку причастность Топчиева А.В. к данным эпизодам не подтвердилась.

Из обвинения Петрова Ю.Н. подлежат исключению следующие эпизоды покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконного сбыта наркотических средств:

- от 19.04.2010 г. - лицу под псевдонимом «Кошевой О.В.»;

- от 21.04.2010 г. - ФИО1;

- от 26.04.2010 г. - ФИО1, поскольку причастность Петрова Ю.Н. к данным эпизодам не подтвердилась.

Решая вопрос о размере наркотических средств, вмененном подсудимым при их сбыте по каждому эпизоду преступлений, а также при хранении, суд исходит из п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которому если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Суд квалифицирует действия подсудимого Топчиева А.В. по эпизоду от 19.04.2010 года - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Топчиева А.В. по эпизоду от 21.04.2010 года - по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Топчиева А.В. по эпизоду от 26.04.2010 года - по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова Ю.Н. по эпизоду от 20.03.2010 года - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова Ю.Н. по эпизоду от 07.04.2010 года - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова Ю.Н. по эпизоду от 09.04.2010 года - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова Ю.Н. по эпизоду от 27.04.2010 года - по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова Ю.Н. по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Войтенко Э.В. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимым меры наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенных преступлений, количество их эпизодов, совершенных каждым, а также данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.Топчиев А.В. совершил три эпизода преступлений, ранее неоднократно судим, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает ..., а также чистосердечное раскаяние в содеянном; в качестве отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.64 УК РФ, в порядке ст.69 ч.3 и ч.5 УК РФ.Петров Ю.Н. совершил пять эпизодов преступлений, ранее не судим, характеризуется по месту жительства согласно одной характеристике отрицательно, согласно другой – положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы в порядке ст.69 ч.3 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.64 УК РФ.   Войтенко Э.В. совершил одно преступление, ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы в целом положительно, .... В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступлений, .... Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.ст.64, 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Топчиева Александра Валерьевича виновным:

- по эпизоду от 19.04.2010 года - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от 21.04.2010 года - в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от 26.04.2010 года - в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ Топчиеву Александру Валерьевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание - 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, не отбытым по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от 29.04.2010 года, назначить Топчиеву Александру Валерьевичу окончательное наказание – 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Топчиеву Александру Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.  

 Срок отбытия наказания исчислять с 28.04.2010 года.

Признать Петрова Юрия Николаевича виновным:

- по эпизоду от 20.03.2010 года - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от 07.04.2010 года - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от 09.04.2010 года - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от 27.04.2010 года - в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать Петрова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ Петрову Юрию Николаевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову Юрию Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.  

 Срок отбытия наказания исчислять с 28.04.2010 года.

Признать Войтенко Эдуарда Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Войтенко Эдуарда Викторовича в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.       

 Меру пресечения Войтенко Эдуарду Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Вещественные доказательства:

     1. три пакета со смесью семян растения рода мак, наркотического средства маковая солома общей массой 0,575 гр. в высушенном состоянии и наркотического средства опий общей массой 0,449 гр. в высушенном состоянии веществом общей массой 147,4 гр.; пакет с веществом общей массой 30,3 гр., являющееся смесью семян растения рода мак, наркотического средства маковая солома общей массой 0,124 гр. в высушенном состоянии и наркотического средства опий общей массой 0,087 гр. в высушенном состоянии; пакет с веществом общей массой 35,9 гр., являющееся смесью семян растения рода мак, наркотического средства маковая солома общей массой 0,150 гр. в высушенном состоянии и наркотического средства опий общей массой 0,085 гр. в высушенном состоянии; пакет с веществом общей массой 40,7 гр., являющееся смесью семян растения рода мак, наркотического средства маковая солома расчетной массой 0,175 гр. в высушенном состоянии и наркотического средства опий расчетной массой 0,084 гр. в высушенном состоянии; два пакета с веществом общей массой 21,0 гр., являющееся смесью семян растения рода мак, наркотического средства маковая солома общей расчетной массой 0,057 гр. в высушенном состоянии и наркотического средства опий общей расчетной массой 0,053 гр. в высушенном состоянии; пакет с веществом массой 37,8 гр., являющееся смесью семян растения рода мак, наркотического средства маковая солома расчетной массой 0,142 гр. в высушенном состоянии и наркотического средства опий расчетной массой 0,101 гр. в высушенном состоянии; смесь семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома общей массой 188,4 гр.; бумажный мешок; металлическую эмалированная кружку с ватными тампонами и налетом темного цвета, матерчатую сумку темно-синего цвета, в пакете № 3; стеклянную банку с крышкой, в которой находится жидкость, с осадком в виде семян, в пакете № 4; матерчатую сумку черного цвета, полимерную сумку синего цвета, полимерный пакет в пакете № 5; металлический эмалированный бидон, два полимерных шприца, фрагменты материи, два стеклянных пузырька, в пакете № 6; бумажный мешок коричневого цвета в пакете № 7; полимерную бутылку с этикеткой «Растворитель 646», в которой находится жидкость, металлическую кастрюлю белого цвета, два полимерных пакета, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения серо-черного цвета в пакете № 8; полимерный пакет № 1 в котором находится пустой полимерный пакет; полимерный пакет № 2 в котором находится полимерная бутылка и фольга серебристого цвета, - уничтожить;

2. оптический диск CD-R, находящийся в бумажном конверте рег. № 567с c аудиозаписью телефонных разговоров Топчиева А.В., оптический диск CD-R, находящийся в бумажном конверте рег. № 566с c аудиозаписью телефонных разговоров Петрова Ю.Н., оптический диск  CD-R, находящийся в бумажном конверте рег. № 565с c аудиозаписью телефонных разговоров Войтенко Э.В., - хранить при уголовном деле;

3. мобильный телефон С1000 - возвратить по принадлежности.

   

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  

Председательствующий:                                    М.А.Романов