ст.159 ч.3, ст.159 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ



    Дело № 1 -203/2011    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Калач    21 сентября 2011 года

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Зеленкова Н.В. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Калачеевского района Воронежской области Гиренко В.Л.

    Подсудимой Котляровой В.И.

    защитника Соляной И.В., представившей удостоверение и ордер

     при секретаре Краснолуцкой М.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке

    материалы уголовного дела в отношении Котляровой Валентины Ивановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159,ч. З ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Котлярова В.И. в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Котлярова В.И., работая в должности главного бухгалтера ОАО «<данные изъяты>», в <адрес>, обладая должностными полномочиями, связанными с <данные изъяты>, имея право <данные изъяты> была обязана <данные изъяты>.

Зная о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации №487 от 27 июня 2001 года студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Котлярова В.И., используя своё служебное положение, решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО1, являющейся <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных средств в виде государственной социальной стипендии, Котлярова В.И., заведомо зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в областное государственное учреждение «Калачеевский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее ОГУ «Калачеевский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери ФИО1 свидетельствующей о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления Администрации Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере 2109 рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем её дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Котлярова В.И., зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитала с учётом полученной её мужем за ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ пенсии, необходимую фиктивную сумму выплаченной ей за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заработной платы, сведения о которой ей необходимо было предоставить в ОГУ «Калачеевский КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой доход членов её семь получился ниже действующего в ДД.ММ.ГГГГ прожиточного минимума.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Котлярова В.И. с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно и собственноручно в ДД.ММ.ГГГГ составила в ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на своё имя необходимую для предоставления в ОГУ «Калачеевский КЦСОН» справку без номера и даты о сумме своей заработной платы и ином доходе, выплаченного ей по месту работы за период ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 17 366 рублей 41 копейка, доход в общей сумме 7350 рублей, то есть внесла в данный документ заведомо ложные сведения. После этого Котлярова В.И. подписала указанную выше справку о своей заработной плате лично, сымитировав в ней подписи главного бухгалтера, в качестве которого указала своего заместителя ФИО2 и директора ОАО «<данные изъяты>» ФИО3, после чего заверила данную справку печатью ОАО «<данные изъяты>».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери ФИО1 свидетельствующей о том, что её семья является малоимущей, путем обмана и злоупотребления их доверием, Котлярова В.И. предоставила в ОГУ «Калачеевский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка без номера и даты, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Котляровой В.И. за период ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

На основании предоставленных Котляровой В.И. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме её заработной платы за период ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники ОГУ «Калачеевский КЦСОН» выдали ей оформленную на имя ее дочери ФИО1 для предоставления в учебное заведение <данные изъяты> на получение государственной социальной стипендии справку о том, что среднедушевой доход семьи по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет сумму ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит ФИО1 к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

He ставя в известность свою дочь ФИО1 о незаконности получения справки, необходимой для получения социальной стипендии, Котлярова В.И. передала ее дочери ФИО1, которая вместе с другими необходимыми документами предоставила её в деканат филологического факультета <данные изъяты> По результатам рассмотрения указанных документов ФИО1 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в размере 600 рублей, за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в размере 750 рублей, которая выплачивалась ей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Полученными за указанный период времени в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 4950 рублей ФИО1 в последующем распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Котлярова В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 4950 рублей, выделенные из федерального бюджета <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, чем причинила имущественный вред <данные изъяты> на данную сумму.

Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ Котлярова В.И., также работая в должности главного бухгалтера ОАО «<данные изъяты>», а так же в должности главного бухгалтера в 000 «<данные изъяты>», в <адрес>, обладая должностными полномочиями, связанными с организацией бухгалтерского учета в организации, и контролем за рациональным и экономическим использованием материальных и финансовых ресурсов, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов.

Зная о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Котлярова В.И., используя своё служебное положение, решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО1, являющейся <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных средств в виде государственной социальной стипендии, Котлярова В.И., заведомо зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в областное государственное учреждение «Калачеевский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее ОГУ «Калачеевский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери ФИО1 свидетельствующей о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере 2470 рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем её дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Котлярова В.И., зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитала с учётом полученной её мужем за июнь-август

    года пенсии, необходимую фиктивную сумму выплаченной ей за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ заработной платы, сведения о которой ей необходимо было предоставить в ОГУ «Калачеевский КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой доход членов её семь получился ниже действующего в ДД.ММ.ГГГГ прожиточного минимума.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Котлярова В.И. с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно и собственноручно ДД.ММ.ГГГГ составила в 000 «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на своё имя необходимую для предоставления в ОГУ «Калачеевский КЦСОН» справку от ДД.ММ.ГГГГ о сумме своей заработной платы и ином доходе, выплаченного ей по месту работы за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 28 383 рубля 46 копеек, доход в общей сумме 9600 рублей, то есть внесла в данный документ заведомо ложные сведения.

После этого Котлярова В.И. подписала указанную выше справку о своей заработной плате лично, сымитировав в ней подпись директора 000 «<данные изъяты>» ФИО3, а затем, не ставя в известность бухгалтера 000 «<данные изъяты>» ФИО4 о фиктивности составленной ею на своё имя справки о заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребления ее доверием передала данную справку ей на подпись, которую ФИО4, будучи не осведомлённой о фиктивности этой справки и не вникая в её суть, утвердила своей подписью, после чего Котлярова В.И. заверила данную справку печатью 000 «<данные изъяты>».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери ФИО1 свидетельствующей о том, что её семья является малоимущей, путем обмана и злоупотребления их доверием, Котлярова В.И. предоставила в ОГУ «Калачеевский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка от ДД.ММ.ГГГГ, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Котляровой В.И. за период ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ.

На основании предоставленных Котляровой В.И. документов, в том числе и составленной

ею фиктивной справки о сумме её заработной платы за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники ОГУ «Калачеевский КЦСОН» выдали ей оформленную на имя ее дочери ФИО1 для предоставления в учебное заведение <данные изъяты> на получение государственной социальной стипендии справку о том, что среднедушевой доход семьи по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет сумму ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит ФИО1 к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь ФИО1 о незаконности получения справки, необходимой для получения социальной стипендии, Котлярова В.И. передала ее дочери ФИО1, которая вместе с другими необходимыми документами предоставила её в деканат филологического факультета <данные изъяты> По результатам рассмотрения указанных документов ФИО1 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в размере 900 рублей, которая выплачивалась ей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Полученными за указанный период времени в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме

9000 рублей ФИО1 в последующем распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Котлярова В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 9000 рублей, выделенные из федерального бюджета <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, чем причинила имущественный вред <данные изъяты> на данную сумму.

Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ Котлярова В.И., работая в должности главного бухгалтера 000 «<данные изъяты>», в <адрес>, обладая должностными полномочиями, связанными с организацией бухгалтерского учета в организации, и контролем за рациональным и экономическим использованием материальных и финансовых ресурсов, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов.

Зная о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ студенты очной дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами из малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера, Котлярова В.И., используя своё служебное положение, решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, а именно незаконно получить государственную социальную стипендию для своей дочери ФИО1, являющейся <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных средств в виде государственной социальной стипендии, Котлярова В.И., заведомо зная о том, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в областное государственное учреждение «Калачеевский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее ОГУ «Калачеевский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери ФИО1 свидетельствующей о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ является ниже величины прожиточного минимума, который согласно Постановления Администрации Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ на тот момент в Воронежской области составлял сумму в размере 2791 рублей. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума, в связи с чем её дочь не может претендовать на получение государственной социальной стипендии, Котлярова В.И., зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитала с учётом полученной её мужем за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ пенсии, необходимую фиктивную сумму выплаченной ей за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ заработной платы, сведения о которой ей необходимо было предоставить в ОГУ «Калачеевский КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой доход членов её семь получился ниже действующего в ДД.ММ.ГГГГ прожиточного минимума.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своей дочери, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, Котлярова В.И. с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно и собственноручно ДД.ММ.ГГГГ составила в 000 «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на своё имя необходимую для предоставления в ОГУ «Калачеевский КЦСОН» справку от ДД.ММ.ГГГГ о сумме своей заработной платы й ином доходе, выплаченного ей по месту работы за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме 15 825 рублей 88 копеек, доход в общей сумме 10 500 рублей, то есть внесла в данный документ заведомо ложные сведения.

После этого Котлярова В.И., не ставя в известность директора 000 «<данные изъяты>» ФИО3 и бухгалтера 000 «<данные изъяты>» ФИО о фиктивности составленной ею на своё имя справки о заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребления их доверием передала данную справку им на подпись, которую ФИО3 и ФИО, будучи не осведомлёнными о фиктивности этой справки и не вникая в её суть, утвердили своими подписями, после чего Котлярова В.И. заверила данную справку печатью 000 «<данные изъяты>».

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери ФИО1 свидетельствующей о том, что её семья является малоимущей, путем обмана и злоупотребления их доверием, Котлярова В.И. предоставила в ОГУ «Калачеевский КЦСОН», расположенный по адресу: <адрес>, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка от ДД.ММ.ГГГГ, в которую были внесены заведомо ложные сведения о сумме заработной платы Котляровой В.И. за период ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ.

На основании предоставленных Котляровой В.И. документов, в том числе и составленной ею фиктивной справки о сумме её заработной платы за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники ОГУ «Калачеевский КЦСОН» выдали ей оформленную на имя ее дочери ФИО1 для предоставления в учебное заведение <данные изъяты> на получение государственной социальной стипендии справку о том, что среднедушевой доход семьи по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет сумму ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума и относит ФИО1 к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь ФИО1 о незаконности получения справки, необходимой для получения социальной стипендии, Котлярова В.И. передала ее дочери ФИО1, которая вместе с другими необходимыми документами предоставила её в деканат филологического факультета <данные изъяты> По результатам рассмотрения указанных документов ФИО1 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в размере 900 рублей, которая выплачивалась ей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Полученными за указанный период времени в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 10 800 рублей ФИО1 в последующем распорядилась по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Котлярова В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 10 800 рублей, выделенные из федерального бюджета <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, чем причинила имущественный вред <данные изъяты> на данную сумму.

Подсудимая Котлярова В.И. заявила ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч. 1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и постановлением в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Котлярова В.И. пояснила, что осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемых ему деяниях она признает полностью.

Подсудимой Котляровой В.И. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Прокурор полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимым, заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч. 1,315 УПК РФ.

Представитель потерпевшего в своем заявлении на л.д. 63 согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства

Выслушав подсудимую Котлярову В.И., ее защитника, прокурора, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимой Котляровой В.И. по каждому из эпизодов доказанной и признает, что действия подсудимой по каждому из эпизодов ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы стороной обвинения по ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Принимая во внимание: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Смягчающие его наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.

Отягчающие его наказание обстоятельства: отсутствуют

Суд назначает Котляровой В.И. наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ - назначение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая данные о личности подсудимой и обстоятельства совершенного ею преступления, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает необходимым назначить Котляровой В.И. наказание в виде денежного штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котлярову Валентину Ивановну виновной в совершении:

преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде денежного штрафа в доход государства в сумме 10000 руб.

преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде денежного штрафа в доход государства в сумме 10000 руб.

преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде денежного штрафа в доход государства в сумме 10000 руб.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание Котляровой Валентине Ивановне денежный штраф в доход государства в сумме 25000 руб.

Меру пресечения Котляровой Валентине Ивановне подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по делу: справки о заработной плате хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья