ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-208/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «04» октября 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Постригань О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Стрибижева Н.С.,

защитника Хвостиковой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калачеевского районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Стрибижева Николая Стефановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стрибижев Н.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещении, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Стрибижев Н.С. с целью совершения хищения пришел во двор домовладения по <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, он в указанное выше время сорвал с входной двери хозяйственной постройки навесной замок и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил б/у алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров, стоимостью 1700 рублей, б/у алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров, стоимостью 450 рублей, б/у алюминиевую кастрюлю емкостью 6 литров, стоимостью 250 рублей и б/у алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1

Завладев похищенным, Стрибижев Н.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Стрибижев Н.С. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Стрибижев Н.С. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Стрибижеву Н.С. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Хвостикова Н.А., ходатайство подсудимого Стрибижева Н.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

От потерпевшей ФИО1 в суд поступило заявление, в котором она против рассмотрения уголовного дела в отношении Стрибижева Н.С. в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Стрибижева Н.С., его защитника Хвостикову Н.А., государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Стрибижева Н.С. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения; по месту жительства характеризуется положительно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>, материальный ущерб потерпевшей возмещен частично; также судом учитывается мнение потерпевшей ФИО1, которая в заявлении, поступившем в суд, не настаивает на строгой мере наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд усматривает явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд усматривает рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом данных о личности подсудимого, его имущественного положения и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Стрибижеву Н.С. в виде лишения свободы, с применением ст. 74 ч.4 УК РФ, без отмены условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрибижева Николая Стефановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет 6(Шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Стрибижеву Николаю Стефановичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(Два) года.

В период испытательного срока возложить на Стрибижева Николая Стефановича следующие обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

Меру пресечения Стрибижеву Николаю Стефановичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Стрибижева Николая Стефановича исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: алюминиевую кастрюлю емкостью 40 литров, хранящуюся согласно сохранной расписке у потерпевшей ФИО1 – оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н. Маликов/.