ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-209/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «04» октября 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Постригань О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Жуланова В.Я.,

защитника Бесединой М.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Жуланова Виктора Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жуланов В.Я. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Жуланов Виктор Яковлевич, имея корыстные мотивы и прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к территории ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения Жуланов В.Я. в указанное время через помещение проходной, в котором отсутствуют входные двери, незаконно проник на территорию ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил две нерегулируемые стяжки трактора ЮМЗ-6 стоимостью 990 рублей за 1 шт., принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, Жуланов В.Я. путем свободного доступа через незапертые входные двери незаконно проник в складское помещение, расположенное по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил 11 кг. гвоздей 1,5 см. стоимостью 56 рублей за 1 кг., принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

Завладев похищенным, Жуланов В.Я. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2596 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Жуланов В.Я. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жуланов В.Я. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Жуланову В.Я. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Беседина М.П., ходатайство подсудимого Жуланова В.Я.о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

От потерпевшего ФИО2 в суд поступило заявление о рассмотрении данного дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Жуланова В.Я. в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л., полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Жуланова В.Я., его защитника Беседину М.П., государственного обвинителя Гиренко В.Л., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Жуланова В.Я. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который не судим; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>, материальный ущерб потерпевшему частично возмещен; также судом учитывается мнение потерпевшего ФИО2 в поступившем в суд от него заявлении, который не настаивает на строгой мере наказания подсудимому, наказание оставляет на усмотрение суда.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Жуланову В.Я. судом не установлены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жуланову В.Я. судом не установлены.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Жуланову В.Я. в виде обязательных работ в соответствии со ст. 49 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жуланова Виктора Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание виде обязательных работ сроком 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Жуланову Виктору Яковлевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гвозди, длинной 1,5 см. в количестве 8,4 кг., которые находятся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2 –оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н. Маликов/.