ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-112/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «14» июня 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Постригань О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Косаченко Н.В.,

подсудимого Косолапова В.Н.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Косолапова Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Косолапов В.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Косолапов В.Н. и ФИО1, находясь в <адрес>, распивали спиртное. От выпитого спиртного они оба опьянели и уснули в доме. В этот же день, около 20 часов Косолапов В.Н. проснулся и увидев, что ФИО1 продолжает спать, решил совершить из дома хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Косолапов В.Н., тайно от окружающих похитил, находившиеся в доме деньги в сумме 4500 рублей, а так же бывшие в употреблении мобильный телефон «Soni-Eriksson J -120i» стоимостью 1100 рублей, и находившуюся в нем Сим карту «Теле-2», на счету которой находились деньги в сумме не менее 50 рублей, принадлежащие ФИО2

Завладев похищенным, Косолапов В.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму не менее 5650 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Косолапов В.Н. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Косолапов В.Н. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Косолапову В.Н. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н., ходатайство подсудимого Косолапова В.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал и просил его удовлетворить.

От потерпевшей ФИО2 в суд поступило заявление о рассмотрении данного дела в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Косолапова В.Н. в особом порядке она не возражает.

Государственный обвинитель Косаченко Н.В., полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Косолапова В.Н., его защитника Мирошниченко Н.Н., государственного обвинителя Косаченко Н.В., учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Косолапова В.Н. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее -судим; по месту жительства характеризуется положительно, вину признает; в содеянном раскаивается; на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», материальный ущерб потерпевшей возместил в полном объеме; также судом учитывается мнение потерпевшей ФИО2, которая в заявлении, поданном в суд не настаивает на строгой мере наказания в отношении подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд усматривает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд усматривает рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Косолапову В.Н. в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, с сохранением условного осуждения и самостоятельным исполнением наказания по предыдущему приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, по предыдущему приговору мирового судьи Калачеевского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, и по предыдущему приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косолапова Валерия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(Двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косолапову Валерию Николаевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(Два) года 6(Шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Косолапова Валерия Николаевича обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 2 раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Меру пресечения Косолапову Валерию Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Косолапова Валерия Николаевича исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи Калачеевского района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Косолапова Валерия Николаевича исполнять самостоятельно.

Приговор Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Косолапова Валерия Николаевича исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Soni-Eriksson J -120i» хранящийся согласно сохранной расписке у потерпевшей ФИО2 – оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н. Маликов/.