ст.112 ч.2 п.`д` УК РФ



Дело № 1-121/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «15» июня 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Постригань О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Попова Ф.П.,

защитника Бесединой М.П., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Попова Федора Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов Ф.П. обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Попов Ф.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал на велосипеде на территорию кирпичного завода, расположенного по адресу: <адрес>, где находился ФИО1, который занимался ремонтом принадлежащего ему автомобиля «ГАЗ – 53». В это время к нему сзади подошел Попов Ф.П., который беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, нанес не менее 9-ти ударов деревянным брусом в область головы ФИО1 и верхней части тела. Своими действиями Попов Ф.П. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, рубца в лобной области, рубца в правой теменной области, рубца в затылочной области справа, кровоподтека в затылочной области слева, перелома левой ключицы, кровоподтека области левой ключицы и левого плечевого сустава, кровоподтека на левом плече, кровоподтека области правого надплечья, кровоподтека на правом плече, кровоподтека в правой поясничной области, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются, как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой длительное расстройство здоровья – свыше 21 дня.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Попов Ф.П. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Попов Ф.П. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Попову Ф.П. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Беседина М.П., ходатайство подсудимого Попова Ф.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Попова Ф.П. в особом порядке.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Попова Ф.П., его защитника Беседину М.П., государственного обвинителя Гиренко В.Л., потерпевшего ФИО1, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Попова Ф.П. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим; по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признает; в содеянном раскаивается; состоит <данные изъяты>, также судом учитывается мнение потерпевшего ФИО1, который просит суд наказать подсудимого в соответствии с законом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не усматривается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд усматривает наличие малолетнего ребенка – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Попову Ф.П. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова Федора Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(Трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову Федору Павловичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3(Три) года.

В период испытательного срока возложить на Попова Федора Павловича обязанности:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Вещественное доказательство: деревянный брус – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н.Маликов/.