ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-99/11.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калач. «31» мая 2011 года.

Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Маликов Ю.Н.,

при секретаре Постригань О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Калачеевского района

Воронежской области Гиренко В.Л.,

подсудимого Малева В.А.,

защитника Мирошниченко Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Малева Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Малев В.А. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к подсобному помещению, принадлежащему МУЗ Калачеевская ЦРБ, расположенному рядом со зданием ФАП по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Малев В.А. при помощи принесенной с собой металлической монтировки сорвал навесной замок входной двери и незаконно проник внутрь подсобного помещения, откуда тайно похитил: пять радиаторов отопления, представляющих ценность, как лом черного металла весом 23 кг. каждый, стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 кг. и кусок металлической трубы, представляющей ценность как лом черного металла весом 3,2 кг., стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 кг.

Завладев похищенным, Малев В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями МУЗ Калачеевской ЦРБ материальный ущерб на общую сумму 614 рублей 64 копейки.

Подсудимый Малев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Малев В.А. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к сараю, принадлежащему ФИО1, расположенному во дворе многоквартирного дома по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Малев В.А. руками сорвал навесной замок входной двери и незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил 12 бутылок водки «Пшеничная» емкостью по 0,5 литров каждая, стоимостью 100 рублей за 1 бутылку.

Завладев похищенным, Малев В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Подсудимый Малев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, через 3-4 дня после совершения хищения водки у ФИО1, Малев В.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, вместе с ФИО2 В этот день около 19 часов Малев В.А. решил похитить свитер черного цвета, принадлежащий ФИО2, лежавший на кресле в коридоре дома. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, в этот же день около 19 часов тайно от окружающих, Малев В.А. похитил свитер черного цвета стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО2, который в последствии спрятал и использовал по назначению.

Своими преступными действиями Малев В.А. причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Малев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Малев В.А. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к домовладению, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Малев В.А. через незапертую дверь незаконно проник внутрь погреба, расположенного на территории домовладения, откуда тайно похитил одну трехлитровую банку со свиным салом стоимостью 500 рублей и одну полтора литровую банку со свиным жиром стоимостью 180 рублей.

Завладев похищенным, Малев В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 680 рублей.

Подсудимый Малев В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Малев В.А. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к домовладению, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Малев В.А. при помощи найденного топора сорвал запорное устройство входной двери и незаконно проник внутрь погреба, расположенного на территории домовладения, откуда тайно стал похищать две трехлитровые банки со свиным салом стоимостью 500 рублей за 1 банку и одну двухлитровую банку со свиным жиром стоимостью 200 рублей, на общую сумму 1200 рублей. В это время Малев В.А. был застигнут на месте происшествия потерпевшим ФИО3, который пресек его противоправные действия, поэтому Малев В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Малев В.А. заявил ходатайство в порядке ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлением в отно­шении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Малев В.А. пояснил, что осознает характер и последствия рас­смотрения уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство он заявляет доброво­льно, после консультации с защитником, свою вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью.

Подсудимому Малеву В.А. разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст. ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник Мирошниченко Н.Н., ходатайство подсудимого Малева В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала и просит его удовлетворить.

От представителя потерпевшего ФИО4 в суд поступило заявление о рассмотрении данного дела в её отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Малева В.А. в особом порядке она не возражает, наказание оставляет на усмотрение суда.

От потерпевшей ФИО1 в суд поступило заявление о рассмотрении данного дела в её отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Малева В.А. в особом порядке она не возражает, наказание оставляет на усмотрение суда.

От потерпевшего ФИО2 в суд поступило заявление о рассмотрении данного дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Малева В.А. в особом порядке он не возражает, наказание оставляет на усмотрение суда.

От потерпевшего ФИО3 в суд поступило заявление о рассмотрении данного дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Малева В.А. в особом порядке он не возражает, наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Гиренко В.Л. полагает обвинение обоснованным, ходатайство подсудимого - заявленным в соответствие с требованиями ст. ст. 314 ч.1, 315 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Малева В.А., его защитника Мирошниченко Н.Н., государственного обвинителя Гиренко В.Л., с учетом мнений потерпевших, учитывая, что все условия для постановления приговора без проведения су­дебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обос­нованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд находит вину подсудимого Малева В.А. доказанной и признает, что его дейст­вия обоснованно квалифицированы обвинением:

- по эпизоду обвинения в хищении совершенном в ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду обвинения в хищении, совершенном в ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду обвинения в хищении, совершенном в ДД.ММ.ГГГГ(хищение свитера) по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3, ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым; категорию совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим; по месту жительства характеризуется отрицательно, вину признает; в содеянном раскаивается; <данные изъяты>, материальный ущерб потерпевшему ФИО2 возместил, остальным возместил частично; также судом учитывается мнение представителя потерпевшего ФИО4, потерпевшей ФИО1, потерпевшего ФИО2, потерпевшего ФИО3, которые наказание оставляют на усмотрение суда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд усматривает явку подсудимого с повинной, чспособствование раскрытию преступлений, по трем эпизодам.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд усматривает рецидив преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенных им преступлений, суд считает, что цель исправления и перевоспитания подсудимого Малева В.А. может быть достигнута только путем назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, с применением ст. 68 ч.3, ст. 74 ч. 5 УК РФ, с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания по предыдущему приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 8(Восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Малева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 8(Восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Малева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8(Восьми) месяцев лишения свободы.

Признать Малева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 8(Восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Малева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(Одного) года 6(Шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Малеву Владимиру Анатольевичу окончательную меру наказания в виде 2(Двух) лет 2(Двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Малеву Владимиру Анатольевичу условное осуждение по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6(Шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Малеву Владимиру Анатольевичу меру наказания в виде 2(Двух) лет 8(Восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малеву Владимиру Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде: содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Малеву Владимиру Анатольевичу по настоящему приговору, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, (засчитав в отбытый срок время содержание его под стражей ДД.ММ.ГГГГ)..

Вещественное доказательство: кусок металлической трубы наибольшей длинной 67 см, внутренним диаметром 40 мм., изогнутый в виде буквы «Г», окрашенный в белый цвет, весом 3,2 кг. – оставить потерпевшему МУЗ Калачеевская ЦРБ ;

две пустые стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с надписью на наклейке «Водка Пшеничная» - возвратить ФИО1;

мужской вязанный свитер черного цвета с высоким воротом и молнией – застежкой на груди - оставить ФИО2;

стеклянную банку емкостью 3 литра в которой находится два куска сала, стеклянную банку емкостью 1,5 литра частично заполненная жиром - оставить ФИО3;

две стеклянные банки емкостью по 3 литра каждая, в одной из которых находилось три куска сала, стеклянную банку емкостью 2 литра со следами жира на стенках - оставить ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Ю.Н.Маликов/.