Обвинительный приговор



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Новокаякент ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Каякентского районного суда РД Магомедов А.М, с участием помощника прокурора Каяентского района РД Мустафаева О.М. подсудимого Чалик Г.А., его защитника адвоката Кархалёва В.З., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Амиргаджиевой Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Новокаякент, Каякентского района РД материалы уголовного дела в отношении

Чалик Геннадия Анатольевича ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, общежитие кирпичного завода, <данные изъяты>, работающего разнорабочим на Кирпичном заводе, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 319 УК Р,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Чалик Геннадия Анатольевича публично оскорбил представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов на кирпичном заводе, расположенном на территории с Первомайское Каякентского района РД во время несения службы оперуполномоченными ОУР ОВД по Каякентскому району лейтенантом милиции ФИО5 и старшим лейтенантом милиции ФИО2 при проверке ими лиц проживающих и работающих на кирпичном заводе, на законные требования ФИО2 о предъявлении документов удостоверяющих личность, он-Чалик Г.А., стал выражаться нецензурными словами, публично оскорбляя, унижая честь и достоинство оперуполномоченного ОУР ОВД по Каякентскому району ФИО2 как представителя власти, который находился при исполнении должностных обязанностей.

После поступления уголовного дела в суд 08.07.2011года Чалик Геннадий Анатольевич написал заявление с ходатайством о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании Чалик Г.А. вину свою по существу предъявленного обвинения признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом Чалик Г.А. пояснил, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что ходатайство Чалик Г.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Кархалёв В.З.просит удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Мустафаев О.М., потерпевший ФИО2 согласились с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства, и дело с их согласия рассматривается в особом порядке.

После разъяснения судом пределов обжалования приговора, что он не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам установленных судом первой инстанции, подсудимый Чалик Г.А.заявил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (особый порядок).

Ходатайство подсудимого Чалик Г.А. о рассмотрении дела по его обвинению в особом порядке судом удовлетворено.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чалик Г.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Чалик Г.А. в совершении публичного оскорбления представителя власти, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Чалик Г.А., выразившиеся в совершении публичного оскорбления представителя власти, суд считает правильно квалифицированными по статье 319 УК РФ.

Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Чалик Г.А. наказание по статье 319 УК РФ по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающие пределы назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, из которых следует, что если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Условия, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

При определении вида и меры назначения наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание, тяжесть совершённого преступления и наступившие последствия, данные, характеризующие личность, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также иные обстоятельства по делу. Совершённое Чалик Г.А. преступление являются преступлением небольшой тяжести.

Потерпевший ФИО8 простил подсудимого и просит смягчить ему наказание, так как подсудимый извинился перед ним и просил простить его.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чалик Г.А. суд учитывает, что он вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно и ни в чём предосудительном ранее замечен не был, просит о снисхождения.

Основываясь на смягчающих обстоятельствах, а также с учётом отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым, определить Чалик Г.А. меру наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ размер штрафа определяется судом с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения осуждённого, а также с учётом возможности получения осуждённым заработной платы или иного дохода. Со слов подсудимого Чалик Г.А. он работает на кирпичном заводе и его заработная плата составляет 5000(пять тысячи) рублей в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чалик Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000( пять тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Чалик Г.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него подано представление в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, своём желании иметь защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьёй и приобщён к материалам дела.

Председательствующий А.М.Магомедов.