Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Новокаякент ДД.ММ.ГГГГ.г.

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего судьи Гаджимурадова М.М. при секретаре Мирзаева Т.С., с участием И.О. прокурора Каякентского района РД Магомедова М.А. подсудимого Королева Игорь Федоровича – защитника Кархалева В. по ордеру №105 от 18.07.2011г. потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королева Игорь Федоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> северо-<адрес> Казахстанской АССР, зарегистрировано по адресу: <адрес> РФ, гражданина РФ, <данные изъяты> <адрес>, РД, военнообязанного, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1 УК РФ и ст.119 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

10.04.2011г. около 03 часов 00 минут, на кирпичном заводе «Руслан», расположенном по ФАД «КАВКАЗ» в районе поселка Инчхе Каякентского района во время совместного распития спиртных напитков, между рабочими кирпичного завода ФИО3 и Королевым Игорем Федоровичем, произошел скандал, переросший в драку, в ходе которой Королев И.Ф. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью совершения умышленного убийства, повалил ФИО3 на землю, схватил руками за шею и стал душить его, в результате чего от механической асфиксии наступила смерть ФИО3 После наступления смерти ФИО3, Королев И.Ф. нанес ФИО3 множество ударов ножом в грудную клетку и брюшную полость, в результате чего причинил ФИО3 два колото-резанных ранения передней поверхности грудной клетки, сообщающиеся с плевральной полостью, а также множественные поверхностные резаные раны передней брюшной стенки и одно ранение, сообщающееся с брюшной полостью, правого купола диафрагмы, околосердечной сорочки.

Он же, совершил угрозу убийством ФИО2 при следующих обстоятельствах:

10.04.2011г. около 03 ч. 00 мин на кирпичном заводе «Руслан», расположенном по ФАД «Кавказ» в районе поселка Инчхе Каякентского района после совершения убийства ФИО3, Королев И.Ф. с целью скрыть совершенное им убийство, решил захоронить труп ФИО3 с этой целью, Королев И.Ф. вызвал на улицу из спального вагончика ФИО2 и угрожая ему убийством заставил его оказать содействие в захоронении трупа ФИО3 При этом, ФИО2 угрозы убийством воспринял реально, так как у Королева И.Ф. в руках находился нож и видя труп ФИО3, опасаясь за свою жизнь оказал содействие Королеву И.Ф. в захоронении трупа.

Допрошенный в судебном заседании Королев И.Ф. виновным себя в предъявленном органами предварительного следствия обвинениях признал полностью и суду показал, что с 2010 года по январь 2011года работал разнорабочим на кирпичном заводе возле ФАД «Кавказ» станции Инчхе Каякентского района РД.

09 апреля 2011года, он с ФИО19, ФИО3 и ФИО2, после рабочего дня сильно выпили спиртные напитки и находились в нетрезвом состоянии. Во время распития спиртных напитков у него произошел скандал с покойным ФИО3 Когда в ночное время вышел помыть свою посуду, к нему подошел покойный ФИО3 и начал оскорблять, после чего не сдержался, начал его бить и между ними завязалась драка. В ходе драки, повалил ФИО3 на землю и стал его душить. ФИО3 начал хрипеть, и он отпустил его, после чего взял нож лежащий на земле и ударил ножом в область сердца, после в область живота и начал двигать ножом вверх, к грудной клетке. ФИО3 от ножевых ранений скончался на месте. Помыл руки и зашел в комнату, где находился ФИО2, в состоянии алкогольного опьянения. Он рассказал ФИО2, что убил ФИО3 и попросил его помочь закопать тело, но ФИО2, отказался помогать, он пригрозил ему, что в случае отказа помочь ему, и его убьет. Испугавшись угроз, ФИО2 помог ему отнести тело ФИО3 на расстояние, примерно 100-150 метров севернее от кирпичного завода, где они выкопали яму и закопали в ней тело ФИО3 Затем с ФИО2 вернулся обратно в комнату, где спрятал нож, которым убил ФИО3 под матрац своей койки. ФИО2 пригрозив сказал, чтобы об убийстве никому не рассказывал. После убийства ФИО3, решил покинуть завод и поехать домой, так как подумал, что рано или поздно ФИО2 расскажет об убийстве ФИО3 На следующий день собрал свои вещи и вышел из комнаты, где ему встретился Анатолий и ФИО21, которым сказал, что уходит с завода, и они тоже решили уйти с ним, после чего собрали вещи, и ушли с завода. Ночью провели на поле, утром пошли в г.Избербаш, где их остановили работники милиции для проверки документов, доставили в отделение милиции, где и сознался в совершенном убийстве.

Вину признает, раскаивается, просить назначить справедливое и законное наказание.

В обоснование вины подсудимого Королева И.Ф., в совершении инкриминируемых органами предварительного следствия преступлений, сторона обвинения представила суду следующие доказательства:

Показания потерпевшего ФИО2, что ДД.ММ.ГГГГ1г. находился на кирпичном заводе возле ФАД «Кавказ» на станции Инчхе Каякентского района РД. Вместе с ним на заводе работают Королев И.Ф., ФИО19, покойный ФИО3, ФИО21 ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 и начальник ФИО18 В обеденное время Анатолий, Королев И.Ф. и ФИО21 собирались рассчитаться и уехать из Республики Дагестан. Они предложили ему уехать вместе с ними, но отказался. Вечером в конец рабочего дня ребята принесли спирт, и они, Анатолий, ФИО19, Королев И.Ф. и ФИО3 стали распивать в комнате. Впятером выпили 1,5 литра спирта, после чего он пошел купаться. Через некоторое время, вернулся и спросил у ребят, не собираются ли они уезжать из Дагестана, и Королев И.Ф. сказал, уедут на следующий день. Затем вместе с Королевым ИИ.Ф. пошел в с.Первомайское, где в магазине купили семь бутылок водки и вернулись обратно на кирпичный завод, где опять впятером стали распивать водку. Примерно в 00 часов ФИО19 лег спать на свою кровать, а Анатолий прилег на его кровать. Он вместе с Королевым И.Ф. и ФИО3 продолжали выпивать водку и после чего он лег спать, они вдвоем продолжали выпивать спиртные напитки. Примерно в 04 часа утра его разбудил Королев И.Ф. и сказал, чтобы он вместе с ним вышел на улицу. Он вышел из комнаты и пошел следом за Королевым И.Ф. в сторону поля. Возле крана, они остановились, и Королев И.Ф. схватил его за руку и сказал, что он задушил ФИО3, при этом у подсудимого руки были испачканы кровью, и в одной руке он держал нож. Они перешли канаву через мостик, и примерно через 30 минут увидел лежащего на земле ФИО3 Подойдя ближе, заметил, что его живот был вспорот. Спросил у Королева И.Ф., что произошло, на что подсудимый стал выражаться нецензурной бранью в его адрес и потребовал от него принести лопату. Видя, что у Королева И.Ф. в одной руке находится нож, и на земле лежит труп ФИО3 испугался, воспринял реально угрозы убийством со стороны подсудимого и принес лопату. После с подсудимым взяли покойного за руки и потащили в поле, на расстояние примерно 50 метров. Когда сказал подсудимому, что отказывается закапывать тело ФИО3, Королев И.Ф. повернулся в его сторону с ножом и сказал, что убьет и его, при этом Королев И.Ф, выражался нецензурной бранью в его адрес, после чего он испугался и стал копать яму, а Королев И.Ф. сказал, что разрежет тело по кускам и закапает тело, на его просьбу не делать этого подсудимый согласился, выкопав небольшую яму глубиной примерно 30-40 см, положили тело ФИО3 и присыпали землей. Закопав тело покойного, они вернулись на кирпичный завод, легли спать.

На следующий день его разбудили и он вышел на работу, в обеденное время когда пришел в комнату увидел, что Королев И.Ф. спить, но проснулся на звук от дверей и снова пригрозил, чтобы о случившемся никому не рассказывал.

Вечером подсудимый с остальными решили уехать с кирпичного завода и ему тоже предложили, он отказался.

К подсудимому морального материального характера претензий не имеет, просить назначить справедливое наказание.

На кирпичном заводе работает добровольно, никто его не принуждает, за выполненную работу постоянно получает заработную плату.

Из показаний оглашенных по согласию сторон потерпевшей ФИО28 ФИО28 усматривается, что покойный ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся ее братом. С 1978 года по 2004год ФИО3 проживал вместе с родителями в <адрес>, после чего переехал в <адрес>. Покойный брат в состоянии алкогольного опьянения был спылчивым, а в трезвом состоянии спокойным человеком. Не найдя работу покойный брат уехал с места жительства и в 2011году позвонил домой и сообщил, что находится в <адрес> и работает на кирпичном заводе. Последний раз с братом созванивалась ДД.ММ.ГГГГ, со слов брата ей стало известно, что у него все хорошо, никто его не обижает. Когда позвонили брату в начале апреля 2011года уже сотовый телефон не был доступен. После возбуждения уголовного дела ей стало известно, об убийстве брата гражданином Королевым И.Ф. которого она не знает, о нем ей брат ничего не рассказывал.

Свидетель обвинения ФИО18 суду показал, что работает управляющим в ООО «Руслан», завод по изготовлению кирпичей, расположенный напротив ст.<адрес> РД. На заводе работает 15 человек, среди которых 4 человека жители РД, а остальные приезжие с разных городов. Все рабочие работают по собственному желанию никто никого не принуждает, заработную плату каждому выплачивают вовремя.

ДД.ММ.ГГГГ утром он зашел в комнату, где проживают ФИО3, Королев И.Ф., ФИО2 и ФИО19 Зайдя в их комнату, обнаружил, что ФИО3 нет на своем месте, а на его кровати спал Анатолий, с другой комнаты. разбудил ФИО19, а остальных не смог разбудить так как все были в нетрезвом состоянии. Спросил у ФИО19, где ФИО3 но он не знал.

ДД.ММ.ГГГГ на кирпичный завод приехали сотрудники милиции, с которыми вместе находился Королев И.Ф., ФИО2

Королев И.Ф. отвел работников милиции на поляну, недалеко от территории кирпичного завода и показал место, где был закопан ФИО3 Со слов ФИО2 узнал, что ФИО3 убил Королев И.Ф., а потом вместе закопали труп.

Свидетель обвинения ФИО19., суду показал, что в период весны 2010года работает на кирпичном заводе «Руслан», расположенная напротив ст.Инчхе, вдоль ФАД «Кавказ». С ним в одном вагончике проживали ФИО2, Королев И.Ф. и ФИО3, между ними были хорошие отношения, конфликтов никогда не было.

ДД.ММ.ГГГГ ночью около 22 часов Королев И.Ф. принес водку, и они стали распивать. Выпив немного, лег спать, а ФИО3 Королев И.Ф. и ФИО2 продолжали употреблять спиртные напитки. Ночью не просыпался, скандала или шума не слышал. Проснувшись утром, увидел, что ФИО2 спал у себя на кровати, Королев И.Ф. также спал на своей кровати, а кровать покойного была пуста. Не обнаружив покойного ФИО3 не придали этому значения, так как иногда бывает, что рабочие уходят с завода, без предупреждения начальства. В комнате следов борьбы, беспорядка не заметил, однако пропала большой кухонный нож с рукояткой черного цвета.

ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду проснулись Королев И.Ф., ФИО2 вышли на работу. Он спросил у них, где ФИО3, но ответа не получил. ДД.ММ.ГГГГ они поработали и после ужина к нему подошел подсудимый и попросил куртку черного цвета, сказав, что он уходит с работы и ему нечего надеть. Отдал ему куртку, и подсудимый ушел, в последующем узнал, что с ним вместе ушли с завода ФИО21 и Анатолий. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17часов на завод приехали сотрудники милиции и привезли Королева И.Ф. От работников милиции ему стало известно, что Королев И.Ф. убил СтепановаН.Н. и закопал тело в поле недалеко от территории завода.

Свидетель обвинения ФИО21, суду показал, что в период времени с марта 2011года проживает на заводе где управляющим является ФИО18 Кроме него, на заводе работали Королев И.Ф. КузмицскийС.В., покойный ФИО3, ФИО2, ФИО11, ФИО12, и другие. В одном комнате с ним проживали Анатолий и ФИО22

ДД.ММ.ГГГГ после работы, Королев И.Ф., ФИО3 и Анатолий сидели в комнате, где проживает подсудимый и распивали спиртное. После того, как выпили пять бутылок водки, примерно в 2 часа ночи, он и Анатолий пошли спать к себе в комнату, а в комнате у Королева И.Ф. остались, ФИО3 и ФИО2 Утром следующего дня, проснулся около 8 часов и пошел на работу, но покойного на работе не видел.

ДД.ММ.ГГГГ по предложению Анатолия решили уйти с завода и поехать домой. С ними вместе ушел и Королев И.Ф. В г.Избербаш их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение, после чего отвезли в Каякентское отделение полиции.

В последующем ему стало известно, что Королев И.Ф., совершил убийство ФИО3

В обоснование вины подсудимого Королева И.Ф., в совершении инкриминируемых ему преступлений, сторона обвинения представила суду доказательства, исследованные в судебном разбирательстве, а именно:

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно которому территория кирпичного завода расположена на окраине с.Первомайск, напротив населенного пункта ст.Инчхе, Каякентского района РД.

На территории кирпичного завода расположены металлические вагоны, в помещении одного из вагонов расположены три кровати. Под матрасом одного из кроватей имеется нож с рукояткой черного цвета, со следами красно-бурого вещества, похожего на кровь.

За территорией кирпичного завода в сторону с.Первомайск, расположена поляна, заросшая травой, местами болотистая. Домики от поляны разделены канавой шириной 1м. 40 см. На расстоянии 10 метров от канавы в направлении поляны на траве имеется пятно темно-бурого цвета, похожее на кровь. От места обнаружения пятен темно бурого цвета на расстоянии 573 метра, расположено дерево, от которого на расстоянии 2 м. 30 см, расположена следы рыхлой земли. При вскапывании рыхлой почвы земли видны фрагменты тела человека мужского пола. (л.д.5-9).

Заключение судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на одежде Королева И.Ф. и ноже, обнаруженном при осмотре места происшествия обнаружены кровь человека АВ группы, что не исключает их происхождение от потерпевшего ФИО3 (л.д.140-143).

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Смерть ФИО3 наступила от механической асфиксии (острого кислородного голодания) вследствие удавления органов шеи руками. (л.д.147-153).

Заключение эксперта медико - криминалистической экспертизы от 20.04. 2011г. согласно которому на участках кожи трупа ФИО3 с области 4 межреберье и области мечевидного отростка установлено по одной сквозной колото-резанной раны, причиненные воздействием однолезвийного, имеющего П-образный профиль поперечного сечения обуха, обладающего выраженными ребрами, и максимальную ширину погружавшейся в тело части не более 24.26 мм, клинка колюще-режащего оружия. (л.д.171-174).

В защиту интересов подсудимого Королева И.Ф., сторона защиты представила суду его признательные показания, раскаяние.

Суд, в совокупности оценив представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства, приходит к выводу о доказанности вину подсудимого Королева И.Ф. в совершении преступлений, вмененных органом предварительного следствия.

Вина подсудимого Королева И.Ф. материалами уголовного дела полностью доказана, как его признательными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, заключением экспертиз.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.5-19), установлена, что на кирпичном заводе расположенная напротив станции Инчхе Каякентского района РД, на железных вагончиках проживали и работали рабочие, в том числе подсудимый и покойный.

Показаниями свидетелей, подсудимого Королева И.Ф. установлена, что 09 апреля 2011года, подсудимый, с рабочими из кирпичного завода в том, числе покойным распивали спиртные напитки.

Вина подсудимого Королева И.Ф. доказана также показаниями потерпевшего ФИО2 который показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ его разбудил Королев И.Ф. в руках которого находился кухонный нож, угрожая убийством потребовал помочь закопать тело ФИО3 убитого им на почве скандала.

ФИО2, испугавшись угроз, вместе с Королевым И.Ф. перетащил тело ФИО3 на поле и по требованию, подсудимого выкопал яму и помог закопать тело.

Вина подсудимого Королева И.Ф. также доказана заключениями экспертиз, , , из которых смерть ФИО3 наступила от механической асфиксии (остро кислородного голодания) вследствие удавления органов шеи, руками.

На участках кожи трупа ФИО3 с области 4 межреберье и области мечевидного отростка установлено по одной сквозной колото-резанной раны, причиненные воздействием однолезвийного, имеющего П-образный профиль ширину сечения обуха, обладающего выраженными ребрами, и максимальную ширину погружавшейся в тело части не более 24-26 мм, клинка колюще-режащего орудия.

Подсудимый Королев И.Ф. в судебном заседании показал, что между ним и покойным на почве словесной ругани произошло скандал, в результате которого он повалил ФИО3 на землю и стал его душить. ФИО3 начал хрипеть, и он отпустил его, после чего взял нож лежащий на земле и ударил ножом в область сердца, а после в область живота и начал двигать ножом вверх, к грудной клетке.

Таким образом, вина подсудимого Королева И.Ф. в инкриминируемых ему органом предварительного следствия преступлениях полностью нашло свое подтверждение в судебном разбирательстве.

Действия подсудимого Королева И.Ф. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Королеву И.Ф. в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личности, в том, числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

Суд, считает необходимым назначения подсудимому Королеву И.Ф. реальной меры наказания по следующим основаниям, что совершенное им преступление по ст.105 ч.1 УК РФ, относится к особо тяжкому преступлению, склоненный к совершению умышленных преступлений.

В то же время подсудимый Королев И.Ф. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, ранее не судим, в связи с изложенным суд считает возможным освобождения его от дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева Игоря Федоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.105 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание;

- по ст.105 ч.1 УК РФ (убийство ФИО3) Королеву Игорь Федеровичу назначить наказание в виде двенадцать лет лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительных колониях строго режима.

- по ст.119 ч.1 УК РФ ( угроза убийством ФИО2).Королеву Игорь Федоровичу назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности притуплений, путем частичного сложения назначенных наказаний;- назначить осужденному Королеву Игорь Федоровичу к отбытию двенадцать лет и шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей в отношении осужденного Королева Игорь Федоровича оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Королеву Игорь Федоровичу исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства одежду Королева И.Ф. и ФИО3вернуть по принадлежности, нож, изъятый при осмотре места происшествия по вступления приговору в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан или подана представление в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Королевым И.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать в заседании кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника, В случае неявки приглашенного им защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий М.М.Гаджимурадов

<данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>