Обвинительный приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

сел. Новокаякент 19.12.11.

Каякентский районный суд РД в составе председательствующего Мусаева Б.А., при секретарях Ахмедовой Л. и Багомедовой А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каякентского района РД ФИО10, подсудимого Алиева К.А. его защитника - адвоката ФИО11, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ., с участием представителя потерпевших, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алиева Казимагомеда Абдуллаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. сел. <адрес> РД, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении ДД.ММ.ГГГГ временно не работающего, военнообязанного, прож. в сел. ФИО2 <адрес> РД, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. « б» ч. 1 ст. 256 УК РФ к штрафу в размере в сумме рублей, судимость не погашена,

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Алиев К.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут на управляемом технически исправном автомобиле за госномерами при следовании с двумя пассажирами со стороны <адрес> в сторону <адрес> на 869 км ФАД « Кавказ « на территории Каякентского района РД, нарушив требования пунктов 1.3; 10.1 и 11.1 ПДД которые гласят: » участники дорожного движения должны знать и соблюдать требования Правил сигналов светофоров и знаков разметки», водитель должен вести транспортное средство со скоростью установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», « прежде чем начать обгон, водитель должен убедиться в том, что полоса движения в которую он собирается выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения, помех другим участникам дорожного движения» допустил выезд автомашины на встречную полосу движения и столкновение со следовавшей по встречной полосе автомашиной за госномерами под управлением ФИО3,

В результате ДТП пассажир ФИО4 от полученных телесных повреждений скончался на месте. Другой пассажир этой автомашины ФИО5 получил телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, перелома нижней челюсти справа, сотрясение головного мозга, перелом правой бедренной кости, перелом шестого ребра справа, которые по степени тяжести относятся к категории причинивших тяжкий вред здоровью

Таким образом, Алиев К.А. нарушил правила дорожного движения повлекшие по неосторожности причинение смерти одного человека и причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку

В судебном заседании подсудимый Алиев К.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Он суду показал, что в тот день ему позвонил друг детства ФИО4 и попросил поехать с ним на похороны в <адрес>. Он не смог отказать ему. Так он, ФИО7 и брат последнего ФИО5 выехали из <адрес>. Когда проехал <адрес> по ФАД « Кавказ « впереди него ехала автомашина Камаз. Он двигался со скоростью примерно 60- 70 км \ ча<адрес> была солнечная, асфальт был сухой, расстояние между ним и а\м Камаз была достаточно безопасной. Чтобы придерживать это расстояние он немного притормозил, и в этот момент машина неожиданно потеряла управление, ее стало заносить на встречную полосу движения. Он не смог справиться с управлением. Развернув на правый бок, автомашину занесло на встречную полосу вплоть до левой обочины. В этот момент встречная автомашина передней частью ударилась об правый бок его автомашины. В результате ДТП его пассажир ФИО4, который сидел в переднем пассажирском сиденье, от полученных телесных повреждений скончался, другой пассажир ФИО5 получил переломы и другие тяжкие телесные повреждения.

О случившемся очень сожалеет, потерял друга детства просит извинения перед родственниками потерпевших..

Кроме такого признания, вина подсудимого Алиева К.А. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО16 Камиль суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонили по телефону и сообщили об аварии, в результате которой погиб его младший брат ФИО7, а второй брат ФИО5 получил различные переломы. Он и другие родственники подсудимому простили, просить суд определить наказание не связанное с ре6альным лишением свободы, чтобы он зарабатывать и помогать своей семье и потерпевшим. Материальные требования не имеются, Писать исковые заявления о взыскании материального и морального вреда не желают.

Свидетель по делу водитель ФИО3. суду показал, что он на своей автомашине вместе с Вердиевым Велиметом ехал из Каякента. Не доезжая до Избербашского поворота на территории <адрес> РД, заметил как а\м выехав на обгон, пристраивался на свою полосу, неожиданно стало заносить правым боком на встречную его полосу движения. Во избежание столкновения он стал тормозить, но полностью остановить автомашину не удалось. Он передней частью ударился в правый бок а\м .В результате ДТП один пассажир а\м скончался, другой получил переломы и другие тяжкие повреждения. Он телесных повреждений не получил, по поводу ущерба претензий к подсудимому не имеет.

Аналогичные показания суду дал свидетель ФИО15 который в частности пояснил, что неожиданно правым боком выскочила на их полосу движения. ФИО6 М. стал тормозить, взял правее на обочину, но избежать столкновение не удалось.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО5 усматривается, что по дороге, когда проехали <адрес>, по ФАД Алиев К., приближаясь к а\м Камаз нажал на тормоза и неожиданно а\м стала вилять и правым боком резко выехала на встречную полосу движения. В этот момент ехавшая по своей полосе ВАЗ-2114 передней частью ударилась об правый бок их автомашины. В результате ДТП он получил различные переломы, а брат ФИО7 скончался на месте.

Из оглашенного письменного заявления ФИО5 усматривается, что он каких - либо претензий к подсудимому Алиеву К.А. не имеет.

Виновность в нарушении ПДД со стороны Алиева К.А. также подтверждается заключением автотехнической экспертизы 262\6 от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которой водитель а\м ВАЗ-2106 Алиев К.А.. грубо нарушил п.п. 1.3, 10.1 и 11.1 ПДД в результате чего выехал на встречную полосу движения, допустил столкновение с а\м который в указанной дорожно- транспортной ситуации не располагал технической возможностью предотвратить столкновение.

Заключением судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что причиной смерти ФИО4 является перелом основания свода черепа, кровоизлияние мозга несовместимые с жизнью, которые получены при обстоятельствах ДТП.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.установлено, что при ДТП ФИО5 получил перелом нижней челюсти справа, сотрясение головного мозга, перелом правой бедренной кости, перелом 6-го ребра справа, относящиеся к категории причинивших тяжкий вред здоровью.

Из протоколов осмотра технического состояния транспортных средств и а\м усматривается, что последняя ударилась передней частью в правый бок а\ м ВАЗ-2106.

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что столкновение произошло на 869 км ФАД « Кавказ « на полосе движения а\м

Таким образом суд считает, что совокупность собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств достаточны для вывода о виновности Алиева К.А.. в инкриминируемом ему деянии.. Его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, наличие семьи, ДД.ММ.ГГГГ детей, что содеянное относится к неосторожным преступлениям средней тяжести, отсутствие каких-либо претензий со стороны потерпевших суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, которые снижают степень общественной опасности личности подсудимого. При изложенных обстоятельствах реальное лишение свободы отрицательно отразится на содержании детей и оказание материальной помощи семьям потерпевших. Поэтому суд определят условное наказание.

Суд считает, что такая мера наказания будут способствовать достижению целей и задач УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, грубого характера нарушения ПДД, суд также применяет дополнительное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК РФ в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Алиева Казимагомеда Абдуллаевича по ч. 3 ст. 264 УК РФ по которой определить ему три года шесть месяцев лишения свободы в колонии - поселение с лишением права управлять транспортное средством на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года

Обязать Алиева К.А. не менять постоянное место жительство, работы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде Алиева К.А. отменить со дня вступления приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или представление в Верховный суд РД в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем желании участвовать на заседании кассационной инстанции.

Председательствующий

Отпеч. в совещ. комнт. Мусаев Б.А.